ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ КУСТАРНИКОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ КУСТАРНИКОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ КУСТАРНИКОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
Вместе с растениями весной пробуждаются и насекомые-вредители, которые зимовали под корой, в почве и даже под опавшими листьями.
Чтобы свести к минимуму обработку растений в процессе вегетации, необходимо проводить профилактику против различных вредителей и заболеваний. К сожалению, трудоёмким и не всегда эффективным оказывается ручной сбор гусениц и жуков, а также растительные препараты. Тогда прибегаем к химическим средствам.

Ранней весной кустарники обрабатываем так: один раз в 3 года – препаратом ДНО; ежегодно – 3% раствором бордоской жидкости, или 1% раствором медного купороса.
После распускания почек, когда уже отросли листочки, на кустарниках появляются вредители: листовёртки, тли, клещи и пр. В этот период необходимо их обработать такими препаратами: Актелик, Би-58 или Каратэ. Против смородинного почкового клеща применяем 0,7-0,8% раствор коллоидной серы. Но запомните главное, нельзя применять раствор коллоидной серы на крыжовнике . Попадание даже незначительного количества серы может полностью погубить весь куст!
В этот период могут проявится такие заболевания: мучнистая роса, антрактоз, пурпурная пятнистость на малине. Смородину обрабатываем Топсином М, Топазом или раствором коллоидной серы. 0,5% раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла обрабатываем крыжовник. Этот раствор готовится в такой пропорции – 50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды.
Против мучнистой росы хорошо помогает настой навоза. Часть перепревшего коровьего навоза настаивают в 3-х частях воды трое суток. Затем разбавляют вдвое, процеживают и опрыскивают .Бактерии, содержащиеся в настое коровяка, убивают возбудителя мучнистой росы.
После цветения ягодных кустарников (при наличии вредителей и признаков заболеваний) необходимо провести повторную обработку вышесказанными препаратами. Если есть увядающие, засыхающие побеги, их надо вырезать до здоровой сердцевины и сжечь.
Часто у садоводов возникает такой вопрос: «Почему вдруг стебель малины переламывается пополам, а на месте излома образуется небольшое вздутие, похожее на шарик?» Если у вас появилась такая проблема, значит на вашем малиннике поселилась стебельная малинная галица – небольшой (2мм) комарик чёрного цвета.
Самки откладывают яйца именно на молодых побегах, у основания почек,.А где-то через 8-11 дней появляются личинки и постепенно вгрызаются в кору. После этого через 2-3 недели на заражённых стеблях образуются галлы ( вздутия), внутри которых личинки выедают древесину.У повреждённых растений нарушается сокодвижение, они развиваются плохо, а при порывах ветра часто ломаются на вздутиях.
Вот основные способы борьбы с галицей: осенью, после опадания листвы, осмотреть малинник и при выявлении растений с галлами вырезать их до основания и сжечь. Если вы обнаружили вздутия на стеблях малины, скажем, в летний период, вырезайте немедленно, не ждите расселения вредителя.
После сбора урожая на кустарниках собираем и удаляем засохшие ягоды и листья, вырезаем и сжигаем повреждённые побеги. Все растения опрыскиваем 1% раствором бордоской жидкости для защиты нового прироста от болезней. В малиннике вырезаем отплодоносившие побеги до уровня почвы.
20:19
22:21
Обработка кустарников весной от вредителей и болезней
Биологические средства для обработки кустарников весной от вредителей и болезней. Биологические средства для обработки сада приобретают все большую популярность как прямая альтернатива химии. Их воздействие на вредоносных насекомых и разносчиков болезней оказывает не искусственно синтезированное ядовитое вещество, а живые организмы (бактерии, бактериальные вирусы, грибы-антогонисты и даже насекомые). ... Эффективно будет проводить обработку кустарников и деревьев перед цветением ранней весной бордоской жидкостью. Данный способ можно использовать и в другие периоды обработки. При появлении на коре деревьев лишайников и мхов, не нужно применять специальные препараты.
22:08
Способы защиты плодовых деревьев и кустарников от...
Традиционный способ защиты деревьев и кустарников – их обработка мочевиной. Она хороша тем, что имеет двойное действие – работает как удобрение и средство против вредителей. Она имеет длительный срок действия и начинает защищать растение практически сразу после использования. Один из простейших в реализации методов – обработка растений соляркой.
21:58
Защита кустов от вредителей и болезней: фото...
Болезни и вредители кустарников: фото и способы борьбы. Так же, как и деревья, кустарники страдают от болезней и вредителей, и если не предпринимать своевременных мер по защите растений, зеленые посадки на вашем участке могут быть полностью уничтожены. Из садовых кустов от болезней и насекомых чаще всего страдают дёрен, лещина, сирень, спирея, калина, скумпия, пузыреплодник и барбарис.
21:55
Обработка кустарников от вредителей и болезней
Болезни кустарников и деревьев: лечение, симптомы и профилактика, схема весенней обработки кустарников от вредителей и болезней, биологические, химические и народные средства защиты растений от. ... Плодовый сад приносит своим хозяевам не только радость от собранного урожая, он еще требует и высокой меры ответственности за сохранность здоровья его обитателей: деревьев, кустарников, цветов. Поэтому так важно уметь вовремя распознать первые признаки болезней и суметь их предотвратить. Обработка садовых кустарников от вредителей и болезней – один из ключевых этапов ухода, от которого будет зависеть здоровье культур и объем урожая. Содержание
21:42
Защита садовых растений: методы и средства борьбы...
Добрый день! Хочу поделиться схемой химической обработки плодовых деревьев и кустарников, которую я уже несколько лет использую в нашем молодом... ... Кроме клеща они эффективны против тли, белокрылки, долгоносика и десятков других вредителей. Важной положительной особенностью препарата является его безопасность для человека и животных. Дмитрий, 3 мар 2018.