ВЫСОКОРОСЛЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

ВЫСОКОРОСЛЫЕ СОРТА ТОМАТОВ
ВЫСОКОРОСЛЫЕ СОРТА ТОМАТОВ
1. Полив высаженной рассады и дальнейшие подкормки в первые две недели должны быть умеренными, чтобы избежать «жирования» растений, т.к. это приведёт к задержке плодоношения и даже риску заболевания грибковыми болезнями. Так что «слепая» любовь и излишняя забота для молодых растений так же губительны, как и для детей.

2. Растения следует формировать в один-два стебля, пасынок надо оставлять под первой цветущей кистью, т.к. нижний пасынок выбросит цвет только после 7-8 листа, да и куст зрительно утратит свою привлекательность.
Пасынки надо обрезать, пока они не достигли 3 см. В этом случае вы будете меньше травмировать растения, рана – она и для растения рана.
Для пасынкования нужно выбирать солнечный день, чтобы не работать с мокрыми растениями. Тогда ранки легче и быстрее затянутся. Ножницы при этом следует дезинфицировать в молоке.
3. Если на первых листьях томатов появятся огромные цветки – махровые и красивые (королевские), - это, чаще всего, результат стрессов или «жирования».
Цветки эти нужно удалить (хотя бывает и жалко), т.к. из них вырастут крупные, но покрученные и совсем некрасивые плоды. Между тем, они заберут много сил у растения и задержат развитие остальных томатов на кусте.
4. В период созревания плодовой кисти надо убирать под ней листья, но не более двух-трёх в неделю. Причём работать следует секатором или ножницами, чтобы не допускать «задиров» на стебле.
Важно учитывать, что на растении должно быть не менее 15 листьев, а в жару – и больше. Так что не увлекайтесь!
5. Если решите вырастить томат-гигант и удивить своих близких, полезно помнить, что не так просто получить килограммовое чудо, даже имея отменные семена крупноплодного сорта: придётся этому поспособствовать.
Дело в том, что при меньшем количестве плодов на растении масса их значительно возрастает. Так что дерзайте, экспериментируйте!
Раз в неделю прореживайте цветочные кисти, т.е. удаляйте из них часть цветков: плоды тем крупнее – чем меньше цветков.
6. Если выращиваете томаты на шпалере (оптимальный вариант!), то при обвивании стебля вокруг шпагата поворачивайте верхушки по часовой стрелке, чтобы нить не мешала растению (не «душила» его) при повороте за солнышком.
7. Надо обязательно подвязывать тяжёлые кисти и отдельные плоды. Иначе будут перетяжки, сгибание кистей, что приведёт к помехам в развитии плодов.
8. Очень важно помогать томатам опыляться, особенно в жару. С этой целью нужно два-три раза в день встряхивать цветочные кисти руками, разбрызгивать вручную воду, температура которой не ниже 16 градусов, крупными каплями над верхушками растений.
9. Чтобы избежать растрескивания плодов и их измельчания в жару, необходимо не удалять много листьев сразу, своевременно подкармливать томатные кусты удобрениями, содержащими микроэлементы, поливать растения за три-четыре часа до захода солнца, чтобы в ночь они уходили сухими.
10. Нужно учитывать, что созреть успевают плоды, завязавшиеся до 1 августа. И за 50-60 дней до предполагаемого последнего сбора прищипнуть верхушки томатных стеблей. При этом надо обязательно оставлять два-три листа над последней цветочной кистью, чтобы не погубить растение. Дальше следует уменьшить полив и увеличить в подкормке дозу калия.
20:10
22:08
15 высокорослых томатов для теплиц высокоурожайных...
Высокорослый и высокоурожайный помидор (томат) для различных условий произрастания, теплиц: 15 лучших сортов. ... Лучшие 15 сортов высокоурожайных высокорослых томатов для теплиц. В современном мире плодородие сельскохозяйственных культур (высокорослых и высокоурожайных томатов) не всегда зависит только от теплицы, почвы, воды и солнца.
21:53
Лучшие сорта высокорослых томатов
Обзор урожайных высокорослых сортов помидор для открытого грунта и теплиц с описанием и правилами агротехники. Необычные по форме и расцветке разновидности индетерминантных томатов. ... Рационально использовать площадь теплицы или небольших огородных грядок можно с помощью высокорослых сортов томатов. Более трудоемкий уход, по сравнению с компактными разновидностями, компенсируется высокой и продолжительной урожайностью.
21:49
Лучшие сорта урожайных высокорослых томатов для...
Высокорослые томаты для теплиц высокоурожайные устойчивые к фитофторе, кистевые сорта, лучшие высокорослые сорта черри, Помидоры необычной формы Видео. ... 1 Особенности и преимущества высокорослых томатов. 2 Лучшие сорта урожайных высокорослых томатов для теплиц. 2.1 Алые паруса. 2.2 Бабушкин секрет.
21:42
Высокорослые помидоры: 7 самых лучших сортов для...
Лучшие сорта высокорослых помидор для выращивания в открытом грунте. Схемы посадки томатов в открытом грунте. Преимущества высокорослых помидор. Как сажать. ... Томаты (помидоры) – незаменимая и очень широко распространенная овощная культура в современном мире. Он имеет приятный вкус и входит в состав многих блюд. Этот овощ содержит большое количество полезных элементов и витаминов. Достаточно неприхотлив и выращивается даже в северных местностях.
21:40
Высокорослые томаты: лучшие сорта для открытого...
На грядках открытого грунта высокорослые сорта томатов формируют в 2 стебля. Сортам, дающим некрупные плоды, оставляют 3. Высокорослые черри часто вообще не пасынкуют, особенно на юге, позволяя им расти в свое удовольствие. Обратите внимание! В теплицах из-за сложностей с проветриванием оптимально формирование в 1 стебель. Болезни и вредители высокорослых томатов. Высоким томатам присущи те же заболевания, что их менее рослым сородичам: Фитофтороз.