ЗАЧЕМ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ У МАЛИНЫ

ЗАЧЕМ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ У МАЛИНЫ
ЗАЧЕМ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ У МАЛИНЫ
Весенняя обрезка верхушек малины на 10 - 15 см преследует две важные цели.
Первая: удаляются плохо вызревшие верхушки стеблей - зимой они часто подмерзают, а это возможный источник грибковой или бактериальной инфекции, да и вредители предпочитают селиться именно на таких ослабленных частях растения.
Другая цель: обрезание стебля стимулирует образование плодовых почек, на которых и формируется основной урожай. Наиболее продуктивными бывают плодовые веточки, расположенные в средней части стебля, на них формируется до 20 новых плодов.
20:10
22:19
Зачем у малины нужно обрезать верхушку?
Обрезать верхушку у малины лучше весной. Мы всегда так делаем. После зимы все равно часть верхушек подмерзает. Это говорит о том, что они ослаблены и урожая от них будет мало. ... Некоторые обрезают верхушки у малины весной. Это мероприятие позволяет сберечь малину от подмерзания (кончики не успевают одревеснеть, поэтому вымерзают). Но главное обрезка верхушек способствует образованию большого количества боковых веточек, на которых завязываются ягоды, то есть увеличению урожая. Не следует также забывать о подвязке кустов к опоре. 7.
22:05
Зачем обрезать верхушки у малины
Екатерина РОЖАЕВА советует: Весенняя обрезка верхушек малины на 10 - 15 см преследует две важные цели. Первая: удаляются плохо вызревшие верхушки стеблей - зимой они часто подмерзают, а это возможный источник грибковой или бактериальной инфекции, да и вредители предпочитают селиться именно на таких ослабленных частях растения. Другая цель: обрезание стебля стимулирует образование плодовых почек, на которых и формируется основной урожай. Наиболее продуктивными бывают бывают плодовые веточки, расположенные в средней части стебля, на них формируется до 20 новых плодов. Kp.ru/daily/26214/3098493/.
21:47
Зачем весной обрезать верхушки у малины?
Главная Все темы ЗАЧЕМ ВЕСНОЙ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ У МАЛИНЫ? ЗАЧЕМ ВЕСНОЙ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ У МАЛИНЫ?в закладки 37. Весенняя обрезка верхушек малины на 10 – 15 см преследует две важные цели. Первая: удаляются плохо вызревшие верхушки стеблей – зимой они часто подмерзают, а это возможный источник грибковой или бактериальной инфекции, да и вредители предпочитают селиться именно на таких ослабленных частях растения. Другая цель: обрезание стебля стимулирует образование плодовых почек, на которых и формируется основной урожай.
21:42
Обрезка малины, когда, как правильно обрезать осенью...
Когда обрезать ремонтантную малину. Обрезка малины по Соболеву. ... У первой – обычная обрезка верхушек на 15-20 см; У второй – срезание всех побегов ровно на половину их длины; У третьей – короткая обрезка, при которой оставляют лишь 15 см от всей длины ветви. Чем короче побег – тем позже он даст урожай. Таким образом, созревание плодов будет происходить поэтапно, начиная со второго месяца лета и до глубокой осени. ... Однозначного ответа на вопросы - зачем и когда обрезать клубнику после сбора урожая - нет. Мнения садоводов на этот счет различны. Кто-то – за, кто-то…
21:26
Весенняя обрезка малины увеличивает урожай
Вымерзшие стебли и верхушки обрезаем до здоровых почек. Высота оставшихся побегов малины должна быть примерно 1,2 — 1,5 м. В результате такой обрезки малины в верхней части побега пробуждаются почки, которые на период плодоношения образуют от 3 до 6 побегов длиной до 50 см с ягодами. Если стебель малины вообще не обрезать, то многие ягоды на верхушке будут мелкими . Но такая обрезка малины приводит к повышенной загущенности кустов, что способствует развитию болезней. ... Одни верхушки малины укорачивают на 10 — 15 см, другие на 20 — 30 см, третьи — пополам, а у четвертых оставляют четверть побега.