Высокоурожайные сорта томатов

Высокоурожайные сорта томатов
Высокоурожайные сорта томатов
Если хотите, чтобы на грядках росли разнообразные сорта томатов, запасайтесь новинками к каждому сезону. При этом несколько – высокоурожайные сорта томатов, которые должны составлять большую часть урожая томатов.Когда выбираете сорта томатов, смотрите, чтобы сроки созревания были ранние или среднеранние.
Правда, бывает, что и среднеспелый сорт очень хорош, как например, Сибирский малахит – желтые в зеленую полосочку плоды. Вырастают полосатые шарики с интересным вкусом и мякотью, как у киви.
Из новинок попробуйте сорт Дина – тяжелые шары желто-оранжевого цвета; сорт Радуница, хотя плодов на кусте немного, но крупные удлиненные помидоры янтарного цвета очень вкусны, а семян мало. Без пасынкования достигают веса 200-250 г.
Из ранних томатов понравится Луч – оранжевые плотные “лучики” длиной 8-10 см. Гулливер – сорт обильно плодоносящий, удлиненные плоды красного цвета, красиво смотрятся в банках вместе с Лучом. Эти два сорта хороши своим дружным созреванием, что удобно при массовой заготовке.
Ранние томаты сортов Роза ветров и Зимняя вишня тоже получатся весьма удачными. Рассада Розы ветров широколистная, красивая, коренастая, по высадке превращается в крепкие устойчивые кустики высотой до 40 см с розовыми плодами – 80-100 г. Зимняя вишня порадует круглыми насыщенно малиновыми плодами, годными к засолке и консервации. Современные ранние сорта тем и хороши, что при раннем созревании и вкусны, и плотны, и годятся к универсальному использованию.
Очень вкусными вырастают плоды среднеспелого сорта Персик. Выращивать его нужно уже через рассаду, начиная сев в середине марта. Не пасынкуйте. Правда, у среднеспелых томатов можно обрезать верхушку с третьей мелкой кистью в начале августа, что несколько увеличивает оставшиеся плоды.
Плоды сорта Персик бледноватые кремово-желтые шарики, но вкус – действительно изумительный, для фуршетов.
21:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!