Как правильно расставить мебель в гостиной

Как правильно расставить мебель в гостиной
Как правильно расставить мебель в гостиной
Гостиная – это комната, которая может совмещать в себе несколько функций, особенно если квартира небольшая. Ночью она может перевоплощаться в спальню, а днем в столовую или рабочий кабинет. В ней всегда можно встретить диван и телевизор, остальная комплектация зависит от ряда факторов.

Чтобы расставить мебель в комнате правильно и комфортно нужно знать основные правила зонирования. Они помогают грамотно и максимально полезно расставить мебель в доме.
Расстановка мебели.
Последовательность действий при расстановке мебели в гостиной:
Подготовка плана. Кто захочет постоянно двигать местами тяжелый телевизор или шкаф, до получения нужного результата? Это неудобно и тяжело. Поэтому стоит точно замерить все предметы в комнате и в масштабном соотношении изобразить их на бумаге или использовать специальные программы. В них достаточно указать все размеры и можно легко все перемещать, а когда результат станет наиболее приемлемым, переставить согласно плану мебель в комнате.
Важно! Во время составления плана нужно отметить окна, двери, розетки и выключатели, чтобы нечаянно не задвинуть их диваном или другой мебелью.
Составить сценарий. Все дизайнеры и архитекторы перед началом работ определяются с главным предметом, вокруг которого будут расставляться остальные элементы.
Как правило, в гостиной центральным предметом становится диван или мягкий уголок. В нем будут располагаться члены семьи вечером, а так же пришедшие гости. Поставить его нужно так, чтобы к нему можно было удобно подойти с любой стороны, особенно если ночью он будет раскладываться.
Если гостиная используется в основном для совместного ужина, то главным элементом должна стать обеденная группа.
Оценка расположения. Нужно представить, как будет использоваться мебель и не будет ли она мешать комфортному передвижению. Например, шкаф с открывающимися дверцами должен иметь запас места на ширину дверцы плюс 50-60 см для свободного прохода. Или навесные полки, не будут ли мешать при передвижении.
Еще один момент – стулья. Они есть в каждом доме, и занимают много места при неправильной расстановке. Например, их можно задвинуть в стол или если это складные модели, их убирают в неприметное место.
Так как большинство людей живет в малогабаритных квартирах, то использовать масштабную мебель не рационально. Стоит отдать предпочтение трансформерам. Если же желание поставить большое и уютное кресло или шкаф побеждает здравый смысл, то ставить такие предметы нужно подальше от окон и проходов. В больших комнатах мебель лучше расставлять симметрично, а в маленьких – асимметрично.
04:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!