РОДОДЕНДРОН - ЯРКОЕ УКРАШЕНИЕ САДА.

РОДОДЕНДРОН - ЯРКОЕ УКРАШЕНИЕ САДА.
РОДОДЕНДРОН - ЯРКОЕ УКРАШЕНИЕ САДА.
Эти нежные и красивые кустарники мечтает посадить каждый садовод. Но прежде, чем сажать их, нужно с особенным трепетом подобрать почву и место для рододендронов. Об этом и поговорим далее.

Рододендроны любят кислые почвы и терпимы к переувлажнениям. Это тенелюбивые растения, о чем многие цветоводы просто не знают. Высаживая кусты на открытых участках своего сада, они годами ждут цветения, которое может так и не наступить. Впрочем, замечено, что грамотные пересадки идут этому растению только на пользу. Поэтому не нужно бояться экспериментировать с выбором и сменой места посадки. Правда, речь идет о хорошо укоренившихся многолетних растениях. Имейте в виду, что корневая система у рододендронов поверхностная и очень компактная. Выкопать его не составит никакого труда.
При посадке рододендрона очень важно обращать внимание на соседние растения, которые будут окружать «розовое дерево». Нежелательны деревья с поверхностной корневой системой, которые оставят его без питательных веществ. Плохие соседи для рододендрона: дуб, береза, ива, клен и некоторые другие деревья. Хорошие соседи: раскидистые яблони, груши, сосны, ели, лиственницы. Некоторые виды листопадных «розовых деревьев» можно высаживать и на открытых участках (даурский, камчатский, канадский), но даже они в рассеянной тени растут лучше. В посадочную яму хорошо бы добавить смесь из торфа и перепревшей компостной земли в пропорции 3:1. Посадка рододендронов в почву делается до уровня корневой шейки. Сверху можно засыпать опилками слоем 5-7 см. Перед посадкой обязательно раструсите руками корни, чтобы они расправились.
20:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!