Как замаскировать отцветшие нарциссы и тюльпаны? Луковичные цветы (нарциссы, тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) – настоящее украшение нашего весеннего сада, поэтому их всегда хочется посадить на самом видном месте.

Как замаскировать отцветшие нарциссы и тюльпаны? Луковичные цветы (нарциссы, тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) – настоящее украшение нашего весеннего сада, поэтому их всегда хочется посадить на самом видном месте.
Как замаскировать отцветшие нарциссы и тюльпаны? Луковичные цветы (нарциссы, тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) – настоящее украшение нашего весеннего сада, поэтому их всегда хочется посадить на самом видном месте.

Все бы хорошо, но есть одна серьезная проблема: когда такие растения отцветают, луковица остается в земле, а на поверхности образуется непрезентабельное «пустое» место. Если поверх насадить многолетние цветы, то могут возникнуть проблемы с последующей выкопкой луковиц. Если посадить однолетники, то, опять же, какие? Ноготки и настурции хорошо прут, но под ними накапливается большое количество влаги – а это явная угроза загнивания оставшимся в земле луковицам. Что же предпринять? Вот несколько рекомендаций:
1. Поскольку все луковичные рано или поздно нужно будет копать (кто бы что не говорил!), все что угодно поверх них сажать нельзя. Корневая система верхних «соседей» должна быть неглубокой и не сильно развитой. Грубо говоря, совсем не следует над нарциссами насаживать арункусы, пионы или дармеру…
2. В номере журнала «Мой прекрасный сад» (5/99) рекомендуют совместить тюльпаны с замещающими их: гипсофилой (качимом метельчатым), осенней новобельгийской астрой или геранью.
3. Можно над нарциссами посадить шиловидные флоксы. Когда цветение нарцисса закончится, а его листва начнет приобретать непрезентабельный вид, нужно будет спрятать все безобразие под «ковром» флоксов. При выкопке просто осторожно соберите веточки флокса вверх, выкопайте луковицы и опустите покров назад. На рыхлых почвах операция не доставит абсолютно никаких лишних хлопот.
4. Тюльпаны удобно сажать в небольшие контейнеры (наполнение: луковицы внизу, сверху земля). Когда эти луковичные растения отцветут, поверх них можно будет посадить подготовленные бархотки. В момент, когда контейнер нужно будет извлечь, просто аккуратно вытащите бархотку из земли вместе с хорошим прикорневым комом (корни этого растения хорошо удерживают землю), а по окончании процедуры поместите ее обратно. При последующей закопке контейнера все проделывается по аналогичной схеме. Бархотки будут продолжать отлично цвести и не станут чаще болеть от таких манипуляций.
5. В качестве засухоустойчивого растения-компаньона, не требующего обильного полива, можно порекомендовать эшшольцию (я вообще ее советую всем знакомым; днем цветы открыты солнышку, а к вечеру – «дом на замке»). Семена растения подходят для подзимнего посева.
20:41
22:47
Какие цветы сеять на место отцветших тюльпанов...
Как замаскировать отцветшие нарциссы и тюльпаны? Луковичные цветы (нарциссы, тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) – настоящее украшение нашего весеннего сада, поэтому их всегда хочется посадить на самом видном месте. Читают на Дача6.ру: Посадка тюльпанов в ведра осенью. Посадка тюльпанов осенью: когда и как посадить. Все бы хорошо, но есть одна серьезная проблема: когда такие растения отцветают, луковица остается в земле, а на поверхности образуется непрезентабельное «пустое» место. Если поверх насадить многолетние цветы, то могут возникнуть проблемы с последующей выкопкой луковиц. Если посадит...
22:24
Какие растения можно посадить вместе с луковичными...
Как посадить тюльпаны и нарциссы (видео). Какой цветок по праву может претендовать на звание Настоящего Весеннего Цветка? Мускари? А может быть, крокусы или пролески? Да, они первые распускаются и выглядят настоящим чудом: вокруг вполне может лежать снег, а на проталинке уже видны яркие... Samdolis 1 декабря 2013, 21:58 в личный журнал. Как заставить тюльпаны цвести среди зимы 34. ... Гиацинты и нарциссы в горшках уже отцвели на подоконнике. Как с ними быть дальше? 1. Как посадить крокусы и тюльпаны? 2. Посоветуйте красивые сорта тюльпанов и нарциссов 38. Бывают ли миниатюрные нарциссы и мускари? 14. Расскажите о правилах ухода за лилиями, тюльпанами, гиацинтами 1.
22:21
Какие цветы сеять на место отцветших тюльпанов...
Луковичные цветы (нарциссы, тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) – настоящее украшение нашего весеннего сада, поэтому их всегда хочется посадить на самом видном месте. Все бы хорошо, но есть одна серьезная проблема: когда такие растения отцветают, луковица остается в земле, а на поверхности образуется непрезентабельное «пустое» место. Если поверх насадить многолетние цветы, то могут возникнуть проблемы с последующей выкопкой луковиц. Если посадить однолетники, то, опять же, какие? Ноготки и настурции хорошо прут, но под ними накапливается большое количество влаги – а это явная угроза загнивания...
22:18
Декорации для отмирающих луковичных | Страница...
Тюльпаны я не очень люблю сажать, а нарциссы чередую с многолетниками. Когда вылезают мои пионы, рудбекия или флоксы—вовсю цветут нарциссы или крокусы и т.д. Когда они отцветут, это место уже постепенно закроет разросшийся многолетник. Регистрация: 11.03.07. ... Тюльпаны и нарциссы я прикрыла сальвией и агератумом. Получилось очень неплохо - ярко-красные сальвии и агератум белый, розовый, голубой и синий. А также хорошо смотрится петуния, настурция. Летники отцветают и получается свободный доступ к луковичным. Регистрация: 31.01.07.
22:12
Весенние луковичные: уход после цветения, хранение...
Луковичные цветы после весеннего цветения: когда выкапывать и для чего, условия хранения, сохранение сортности. Yaskravaklumba.com.ua. ... Чем отличается уход и хранение луковиц крокусов от тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Итак, все луковичные растения считаются многолетними. Но есть луковицы, которые живут много лет, а есть такие, которые каждый год обновляются полностью. ... Если вам нужно убрать из клумб весенние луковичные раньше срока – можете выкопать их и вместе со стеблями и прикопайте в другом месте. В крайне случае – положите луковицы, не обрезая стеблей и листьев в прохладное темное место. Дождитесь пока все питательные вещества перейдут из листьев и стеблей в луковицы.