ЛЮПИНЫ - ПЫШНОЕ УКРАШЕНИЕ САДА

ЛЮПИНЫ - ПЫШНОЕ УКРАШЕНИЕ САДА
ЛЮПИНЫ - ПЫШНОЕ УКРАШЕНИЕ САДА

В нашей деревне люпин растет, наверное, в каждом дворе. А еще по обочинам, вдоль канав, под деревьями… Сейчас, в пору своего цветения, он смотрится просто роскошно! Высокие соцветия-свечи самых разных цветов и оттенков оживляют и пейзажи за околицей.


Да, в Средней полосе люпин нередко встречается просто как дикорастущая трава на лугах и полянках. Чаще всего — самый обычный, фиолетовый, но можно увидеть и белые, и розовые. И если одиночный цветок просто красив, то большие группы люпинов — как однотонные, так и многоцветные — поистине великолепны!

Вероятно, в наших краях это растение нашло для себя идеальные условия: достаточно рыхлая почва с хорошей водопроницаемостью, немного кислая, в меру плодородная. Люпины не любят извести в почве и плохо растут при избытке удобрений, но сами при этом, как большинство бобовых (а именно к этому семейству они и относятся), способны улучшать почву, обогащая ее накопленным в корневых клубеньках азотом.

К слову, корневую систему этот многолетник развивает мощную, глубокую и сильную, поэтому пересаживать лучше молодые растения — взрослые после пересадки могут долго болеть. Размножают люпины и семенами — в продаже встречаются разные сорта со всевозможными яркими и выразительными окрасками. Семена люпина крупные, с твердой оболочкой, поэтому рекомендуется их скарификация (то есть незначительное повреждение поверхности семечка: его нужно слегка потереть наждачной бумагой или пилочкой для ногтей) и замачивание на несколько часов перед посевом. Но в дикорастущем виде это растение неплохо размножается семенами и без дополнительных процедур))

Это свойство стоит учитывать, выращивая люпины в саду, и своевременно обрезать цветоносы, не позволяя семенам созревать — конечно, если вы не хотите, чтобы этот цветок распространялся по участку, как сорняк)) Кстати, за такую заботу люпин может отблагодарить повторным цветением к концу лета. Есть и еще одна причина обрезать кисти с завязывающимися семенами: в них содержатся ядовитые алкалоиды. Если в доме есть дети, эта мера безопасности особенно важна.

Для посадки люпинов наука рекомендует открытые, солнечные участки. Считается, что в тени эти цветы расти не могут. В самом деле, на теплом и хорошо освещенном месте они и разрастаются быстрее, и цветут пышнее, но вот полюбуйтесь на дикорастущие заросли в тени берез и кустарников. Солнышка здесь почти не бывает, и тем не менее, люпины на жизнь, похоже, не жалуются.

А вот на солнечных клумбах в саду при засушливой и жаркой погоде им требуется полив. При недостатке влаги большие резные листья поникают, порой даже ложатся на землю, их длинные черешки при этом могут ломаться. Гораздо лучше себя чувствуют эти растения, когда почва под ними замульчирована, а у основания куста растут другие, более низкорослые цветы — ведь именно так и происходит в природе, где никто люпины специально не поливает))

Цветоносы у люпинов, как правило, сильные и крепкие. Поэтому высокие (до 1 метра) растения хорошо переносят и сильные дожди, и ветра. Тем не менее, молодым растениям, цветущим в первый раз, иногда может потребоваться дополнительная опора, чтобы удержать тяжелые соцветия. В этом случае устанавливают колышки, к которым и подвязывают стебли.

У люпинов хороши не только цветы: высокий куст с крупными нарядными листьями выразителен и сам по себе. В цветнике этому растению выбирают место на заднем плане или посередине (если предполагается обзор с разных сторон). Люпины — традиционные украшения сельских палисадников; эффектно смотрятся они также вдоль заборов и всевозможных построек.

Партнерами люпинов могут стать различные герани, бородатые ирисы, яркие раннецветущие лилии или восточные маки. Удачно сочетание с манжеткой и низкорослыми гвоздиками. Пышные и шикарные композиции образуют цветущие люпины и пионы. В зависимости от окружения и того эффекта, которого вы хотите добиться, можно сажать рядом люпины разных расцветок — дополняющих друг друга либо контрастных — или создавать однотонные клумбы.
21:01
23:10
7dach - Люпины - пышное украшение сада В нашей...
Люпины — традиционные украшения сельских палисадников; эффектно смотрятся они также вдоль заборов и всевозможных построек. Партнерами люпинов могут стать различные герани, бородатые ирисы, яркие раннецветущие лилии или восточные маки. Удачно сочетание с манжеткой и низкорослыми гвоздиками. Пышные и шикарные композиции образуют цветущие люпины и пионы. В зависимости от окружения и того эффекта, которого вы хотите добиться, можно сажать рядом люпины разных расцветок — дополняющих друг друга либо контрастных — или создавать однотонные клумбы. А в вашем саду растут люпины?
22:50
Люпины - пышное украшение сада
Люпины - пышное украшение сада 24. В нашей деревне люпин растет, наверное, в каждом дворе. А еще по обочинам, вдоль канав, под деревьями… В пору своего цветения он смотрится просто роскошно! Высокие соцветия-свечи самых разных цветов и оттенков оживляют палисадники и пейзажи за... RomulusRP 10 июля 2017, 18:01. Как избавиться от люпинов?
22:39
Люпин – фото, выращивание из семян, процедуры...
Люпин — неприхотливое и выносливое садовое растение с пышным соцветием, напоминающим красочную свечу. Когда на клумбе одновременно расцветают цветы разных оттенков, она напоминает красочную палитру художника. Выращивание растения не отличается особенными сложностями, но соблюдение некоторых правил ухода необходимо.
22:36
Люпины - пышное украшение сада - Об огороде
Люпиныпышное украшение сада. Люпин – яркие свечи с пользой для сада. Люпин – цветущие травы из семейства Бобовые. Ареал обитания затрагивает пустынные зоны обеих Америк, севера Африки и Средиземноморского побережья. Лучше всего цветы чувствуют себя на каменистых насыпях или песках. Отношение садоводов к люпину неоднозначно. Он слишком активно разрастается и порой похож на сорняк, требующий постоянного контроля. При этом растение является отличным сидератом, кормовой культурой и даже лекарством. Его удивительно красивые, крупные соцветия, похожие на пушистые свечи, украсят клумбу и замаскиру...
22:11
Где в саду посадить люпин
Люпин - однолетние и многолетние сорта ⚜ Советы по выращиванию люпинов и применению их в дизайне сада⚜. ... Люпин как раз одно из тех растений, которое способно украсить цветник, флористический букет и принести немалую пользу вашему участку. Какую именно пользу, читайте в статье. Род Lupinus из семейства бобовых очень разнообразен. Он включает в себя травянистые, реже полукустарниковые однолетние и многолетние растения. Цветет люпин долго, практически в течение всего июня, а при правильном уходе дает вторую волну цветения в августе. Цвет соцветий самый разный – белый, желтый, розовый, синий, фиолетовый, встречаются двуцветные соцветия.