Гидроизоляция своими руками.

Гидроизоляция своими руками.
Гидроизоляция своими руками.

Гидроизоляция необходима любому строению. Влага, попадающая в помещение, может привести в негодность деревянные части дома, способствовать появлению грибков и размножению микроорганизмов и насекомых. Все это может привести к проблемам со здоровьем, разрушению частей дома и вызвать необходимость во внеплановом ремонте и даже частичной перестройке всего дома.
Особенно важна гидроизоляция, в том числе гидроизоляция пола по грунту в домах, построенных в местности, где есть значительное количество грунтовых вод.

Схемы воздействия грунтовых вод на фундамент с гидроизоляцией и без неё
Грунтовые воды находятся практически во всех регионах нашей страны и в любых климатических зонах. Даже в самых засушливых областях земля содержит влагу. Разница заключается только в том, на какой глубине она находится. Глубина ее залегания называется уровнем грунтовых вод (УГВ). По высоте их залегания различают следующие уровни:
высокий– глубина до двух метров от поверхности земли;
низкий– более двух метров.

При любом УГВ влага будет постепенно подниматься из почвы на поверхность по капиллярам, имеющимся в любом грунте. Согласно законам физики высота подъема воды в капиллярах может достигать 12 м. Этого достаточно не только для увлажнения стен, но и полного затопления некоторых помещений. Следует также учесть, что строительство дома обязательно поднимет УГВ в зоне строительства, опять же – согласно законам физики. Часто бывают случаи, когда жильцы частных домов, жившие в сухости и уюте в течение многих десятилетий, вдруг обнаруживают свои подвалы затопленными сразу после строительства неподалеку многоэтажного дома.
Физикой объясняется и парадоксальное, на первый взгляд, явление – чем плотнее грунт, тем лучше поднимается вода. Это объясняется тем, что поры в такой почве тонкие и узкие, а это обуславливает большее давление жидкости в них и следовательно, более высокую скорость подъема влаги.
Чем выше УГВ, тем больше вероятность попадания влаги из земли в помещение, тем серьезнее должна быть гидроизоляция. Из капилляров в почве вода попадает в капилляры бетона фундамента или поры других строительных материалов со всеми вытекающими (в буквальном смысле) последствиями. Попадание влаги в поры стен чревато еще одной неприятностью – при замерзании вода расширяется, что приводит к возникновению трещин и разрушению стен или фундамента.

Для правильной гидроизоляции мало будет просто подстелить под покрытие лист рубероида. Гидроизоляция по грунту под домом представляет собой сложную многослойную конструкцию.
Основными слоями гидроизоляции являются:

Грунт – максимально уплотненный и утрамбованный. Это необходимо делать для выравнивания поверхности под следующие слои;
Щебень толщиной около десяти сантиметров;
Песок – слой такой же толщины.
Два последних слоя лучше тщательно утрамбовать. Они являются первым серьезным препятствием на пути влаги.

Остальные слои необходимо делать в зависимости от уровня грунтовых вод:

Гидроизоляция – можно использовать рулонные битумные материалы, битумную мастику;
Бетонная стяжка – слой армированного бетона толщиной 4-5 см;
Пароизоляция– также можно применить битумный рулонный материал на основе стеклохолста;
Теплоизоляция– полистирол или пенопласт.
Завершающим слоем является еще одна армированная бетонная стяжка, на которую можно укладывать покрытие. Однако, как уже было сказано, наличие этих слоев зависит от уровня грунтовых вод под домом.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД
гидроизоляция пола от земли
Варианты гидроизоляции подвального помещения и фундамента

При низком уровне грунтовых вод этого может быть достаточно, чтобы воспрепятствовать попаданию влаги в нижние помещения дома. В этом случае делают так: на подсыпку укладывается слой сухой глины, который также тщательно утрамбовывается. В последнее время вместо глины в продаже появилось покрытие в виде двух тонких слоев из минерального волокна и слоя сухой глины между ними. Однако этот материал не получил широкого распространения из-за некоторых проблем при его укладке.

Следующий слой – бетонная стяжка. Стяжка армируется при помощи специальной сетки. После высыхания стяжки на нее наносится слой битумной мастики, которая служит не только самостоятельной гидроизоляцией, но и клеевой основой для укладки листов рубероида.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД
гидроизоляция земли под домом
Схема гидроизоляции при высоком уровне грунтовых вод

В зависимости от высоты УГВ применяют различные способы гидроизоляции:

При уровне в двадцать и менее сантиметров стены фундамента покрываются битумной мастикой. Под бетонную стяжку укладывается слой глины толщиной в 10 см;
Если УГВ от двадцати сантиметров до полуметра, на бетонную стяжку укладывается два слоя рулонного битумного материала. Сверху – еще одна бетонная стяжка;
При уровне более пятидесяти сантиметров нужно делать гидроизоляцию из трех слоев рулонного материала. Сверху необходимо уложить бетонную плиту. Места стыков плиты и стен изолируют полимерной лентой с битумным покрытием.
В качестве утеплителя применяют пенопласт или экструдированный пенополистирол. Учитывая непрочность этих материалов, а также тот факт, что поверх них будет уложена бетонная стяжка, слой утеплителя покрывается полиэтиленовой пленкой. Это необходимо делать во избежание повреждения материала при укладке и в процессе эксплуатации.

Некоторые мастера предпочитают в качестве утеплителя применять маты из стекловолокна. Однако укладка бетона может привести к сжиманию слоев стекловолокна, в результате чего вата потеряет свои теплоизоляционные свойства, и ее влагоустойчивость снизится.
ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Для обеспечения наиболее эффективной изоляции всего строения от влаги лучше делать гидроизоляцию фундамента еще на этапе его строительства.

Различают следующие виды гидроизоляции фундамента:

вертикальная – обработка гидроизоляционными материалами стен фундамента;
горизонтальная– включает в себя создание дренажной системы, а также укладку гидроизоляционных материалов между лентой и стенами фундамента.
ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА
гидроизоляция грунта
Пример устройства дренажной системы для отвода воды от фундамента

Дренажную систему нужно делать в случае, если уровень грунтовых вод находится на уровне фундамента или выше. Также она нужна при накапливании грунтовых вод вследствие плохой водопроницаемости грунта под домом.

Дренажная система имеет вид траншеи шириной и глубиной около тридцати сантиметров, вырытой по периметру фундамента на расстоянии около метра от его стен.

Дно этого рва устилается слоем геотекстиля, ширина которого равна периметру стенок траншеи. Поверх ткани укладывается пятисантиметровый слой гравия. Затем туда же помещается специальная асбестовая труба для отвода грунтовых вод. Сверху ее засыпают гравием и все заворачивают в края геотекстиля. Последний этап – траншею засыпают землей.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Обработка стен фундамента нужна для исключения проникновения влаги в помещение через стены фундамента. Для этого используют следующие материалы:

битумная мастика – наносится на стены,может применяться как самостоятельно, так и в качестве промежуточного слоя;
рулонные кровельные материалы – рубероид или толь;
сухие строительные смеси – штукатурка.
Битумная мастика изготавливается из нефтяного битума с добавками пластификаторов и наполнителей. Она заполняет поры материала, из которого построены стены фундамента и препятствует проникновению влаги через них в помещение. Для лучшего эффекта мастика наносится в два-четыре слоя. К достоинствам этого метода можно отнести:
простоту нанесения – наносится при помощи простых малярных инструментов;
эффективность – метод достаточно надежно защищает помещение от влаги;
универсальность –может использоваться как самостоятельная гидроизоляция, так и перед укладкой других материалов, например – рубероида;
стоимость – один из самых дешевых изоляционных материалов.

Недостатки:

быстрое высыхание – требует высокой скорости работы,мастику горячего применения необходимо делать непосредственно перед проведением работ;
недолговечность – каждые несколько лет необходимо делать новый слой.
Рулонные материалы применяют для укладки между стенами и лентой фундамента, а также для нанесения на стены.

К преимуществам метода можно отнести:

доступность – широкий ассортимент таких материалов включает в себя множество различных видов гидроизоляции в различных ценовых категориях;
долговечность – срок службы достигает пятидесяти лет.
В качестве недостатков стоит отметить проблемы с укладкой рулонных материалов на вертикальные поверхности. Это требует обработки стен другими материалами, например, той же мастикой, а также наличие специальных инструментов и навыков проведения таких работ.

СУХИЕ СМЕСИ
гидроизоляция пола по грунту материалы
Пример использования цементной гидроизоляции

Сухие смеси – один самых распространенных видов гидроизоляции. Способствует не только гидроизоляции, но и выравнивает стены перед нанесением других покрытий.

Обладает следующими преимуществами:

простота нанесения – приготовление смеси осуществляется согласно требованиям инструкции на упаковке и наносится при помощи простых инструментов;
стоимость – самые распространенные смеси имеют вполне доступную цену,в этом плане данный метод лучше многих других.
Главными недостатками можно назвать недолговечность и неустойчивость к резким механическим воздействиям.

Кроме вышеперечисленных видов гидроизоляции, стоит упомянуть также различные жидкие средства гидроизоляции. К ним можно отнести битумную мастику холодного применения, а также различные пропитки, заполняющие поры стен и тем самым препятствующие проникновению через них влаги.
Еще один метод – нанесение на стены состава на основе жидкой резины. Метод достаточно проблематичный в связи с тем, что этот материал пока довольно редкий и дорогой, требует специального оборудования и предварительной грунтовки поверхностей, что еще больше увеличивает цену такой гидроизоляции.
20:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!