Гидроизоляция пола в ванной своими руками

Гидроизоляция пола в ванной своими руками
Гидроизоляция пола в ванной своими руками
Варианты гидроизоляции
На современном рынке строительных материалов присутствует множество самых разнообразных средства для реализации гидробарьера. Можно перечислить следующие наиболее популярные виды гидроизоляции:
- слой битумной мастики;
- листовой или рулонный материал с битумной пропиткой, уложенный с заходом на стены;
- цементно-полимерные смеси нанесенные в несколько слоев;
- проникающая гидрозащита;
- гидробарьеры на основе резины.
Не допускается использование пленочных материалов на основе полиэтилена. Такие материалы для гидроизоляции не обладают достаточной паропроницаемостью в отличие от перечисленных.
Порядок проведения гидроизоляционных работ
В только построенных домах квартиры уже снабжены необходимым гидроизоляционным слоем под санузлами. При рассмотрении порядка выполнения работ берется случай капитального ремонта в квартире, где гидробарьер уже прохудился от времени.
Первый этап заключается в снятии старого напольного покрытия и стяжки с остатками гидрозащиты вплоть до бетонного основания. Именно с этого уровня и следует начинать возведение новых слоев. В конечном итоге опять-таки должна получиться многослойная структура, в составе которой имеются:
1. грунтовка или иная пропитка бетонного основания;
2. слой гидроизоляции;
3. стяжка;
4. напольное покрытие.
Собственно на этом гидроизоляция пола считается выполненной. Помимо формирования гидробарьера на полу следует также озаботиться защитой стен. Они также подвержены воздействию влаги, особенно в местах, прилегающих к ванне или душевой кабинке.
Особенности гидроизоляции стен в ванной комнате
Для того чтобы сформированная гидроизоляция своими руками на стенах также качественно выполняла свои функции, можно использовать материалы на основе цементно-полимерных смесей. Ведь если использовать битум и материалы с его использованием, то они могут со временем просто отслоиться — битум достаточно текучий материал.
Особое внимание следует уделить углам и местам выхода труб. На них надеваются специальные манжеты. Углы между стенами и между стеной и полом следует отдельно проклеить герметичной гидроизоляционной лентой.
Перед тем как будет сформирована гидроизоляция стен и после этого, следует всю поверхность прогрунтовать. Для надежности уже в гидрозащиту можно утопить частично строительную армирующую сетку, на которой будет держаться клей и керамическая плитка.
22:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!