Производство арболита, опилкобетона своими руками.

Производство арболита, опилкобетона своими руками.
Производство арболита, опилкобетона своими руками.

Рецептов для производства арболита или опилкобетона много. Они различаются составом вяжущих материалов и заполнителей, технологией изготовления. Основное требование при изготовлении арболита или опилкобетона: количество вяжущего материала должно быть не меньше массы сухих заполнителей. Например, для получения 1 куб м. арболита или опилкобетона требуется:

- 250 – 300 кг органического заполнителя (опилок, стружки);
- 250 – 300 кг портландцемента марки 300;
- 8-10 кг извести;
- 6 – 8 кг минеральных добавок;
- 350- 400 литров воды с учетом воды, содержащейся во влажном заполнителе.

Для изготовления арболита лучше всего брать древесный заполнитель хвойных пород. Для приготовления опилкобетона также лучше брать мелкие опилки хвойных пород, пролежавшие на открытом воздухе несколько месяцев. Для повышения прочности и уменьшения усадок в арболит или опилкобетон добавляют песок: примерно в соотношении 2 – 3 части песка (по массе) на 1 часть вяжущего материала. Кроме того, в смесь добавляют минерализаторы в расчете 2 – 4% от массы цемента. Лучшими добавками минерализаторами являются:

- сернокислый алюминий;
- хлористый алюминий;
- хлористый кальций;
- сернокислый натрий;
- растворимое стекло.

Можно также использовать минеральные удобрения:

- хлористый магний;
- хлористый калий;
- аммиачную селитру.

Эти добавки можно применять отдельно или совместно. Добавки сначала растворяют в воде, раствор вливают в арболитную массу или в опилкобетон. Для измерения количества составляющих можно пользоваться ведром. В ведре ёмкостью 10 литров вмещается 12 кг сухого цемента, 1,4 кг опилок, 1, 2 кг стружки и 0,8 кг костры льна.

Приготовление арболита или опилкобетона делается в следующей последовательности. Сначала в сухом виде смешивают цемент, песок, заполнитель, известь, перемешивают. Затем добавляют воду малыми порциями с помощью лейки. Для проверки качества состава небольшую порцию смеси сжимают в руке и катают по ладони. Если комок не рассыпается, то смесь хорошая. Если комок рассыпается, то нужно добавить заполнителя и соответствующего количества цемента.

Арболит или опилкобетон очень медленно сохнет и затвердевает. Прочность он набирает через 3 -4 месяца. Обычно из арболита или опилкобетона делают блоки, из которых складывают стены. Блоки изготовляют в формах, размеры которых 24х30х60 см. Масса таких блоков 20-30 кг.
20:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!