Баня из арболита своими руками

Баня из арболита своими руками
Баня из арболита своими руками
Арболит – материал, состоящий из опилок и цементной смеси. Для возведения стен бани он подходит просто идеально, так как характеризуется высокими теплоизоляционными характеристиками. К тому же в отличии от традиционного дерева он не горит и не гниет. Далее рассмотрим, как строится баня из арболита своими руками.
Возведение фундамента для арболитовой бани

Арболит – материл достаточно легкий. К тому же баня обычно имеет не особенно большую площадь. Поэтому фундамент в этом случае может быть не слишком мощным, мелкозаглубленным ленточным. Возводится он в несколько этапов:
1 Предварительно место под строительство бани из арболита размечается с помощью колышков и шнура;
2 После этого выкапывается траншея. Ширина фундамента должна быть такой, чтобы после возведения стен изнури бани, оставался выступ достаточно широкий для укладки лаг под деревянные полы;
3 Прокладываются сливные трубы;
4 На дно канавы насыпают слой песка в 20-25см;
5 Далее по краям траншеи устанавливается опалубка. Желательно, чтобы цоколь бани имел высоту не менее 40с;
6 На следующем этапе на дно котлована укладывают деревянные брусочки толщиной 5см, на которые устанавливают арматурную сетку;
7 После этого выполняется заливка бетонной смесью;
8 Слоем в 5-7см заливается вся площадь под будущей парилкой. При этом делается уклон к отверстию сливной трубы.
9 На последнем этапе цоколь гидроизолируется. Нужно также промазать его битумом изнутри.
Важно: Достаточную для возведения стен прочность, фундамент наберет примерно через 4 недели. В течении первых двух недель конструкцию следует ежедневно увлажнять для того, чтобы на ней не появлялись трещины.
Возведение стен
Баня из арболита своими руками часто возводится из блоков. В первом случае кладка выполняется точно так же, как из кирпича. Перед установкой каждый блок нужно промочить водой. Дело в том, что арболит очень хорошо впитывает влагу, вытягивая ее из связующего состава. В качестве последнего может использоваться пескоцементный раствор или перлитовая смесь. Швы должны иметь толщину не более одного сантиметра. При необходимости блоки режут камнерезной пилой. Начинать кладку следует от угла.
Как залить монолитные стены из арболита
Построить баню из арболита можно и с использованием опалубки. Смесь можно замешивать в бетономешалке или использовать корыто. Консистенция раствора должна быть такой, чтобы при закладке в опалубку он не стекал с лопаты и не сваливался с нее кусками.
Совет: Для подготовки раствора обычно берут емкость с невысокими бортами. Замес лучше делать не лопатой, а тяжелой садовой тяпкой. Предварительно в емкость насыпают сухие составляющие. Вымешивать их нужно очень тщательно. Состав должен быть совершенно однородный. Затем понемногу добавляют воду, продолжая перемешивать раствор.
Для приготовления 1м3 арболитового раствора нужно будет взять следующее количество компонентов: на фото
За один раз допускается закладка в опалубку слоя не выше 50 см. Утрамбовывают смесь деревянной трамбовкой. Летом, в зависимости от погоды раствор застывает в течении 1-3 дней. Чтобы стены из гигроскопичного арболита не насыщались влагой, их обязательно нужно пароизолировать изнутри и гидроизолировать снаружи.
Постройка крыши
Крыша арболитовой бани возводится точно так же, как и сложенной из бревен или кирпича:
На анкера устанавливают брусья мауэрлата;
Крепят стропильные ноги;
Обшивают фронтон;
Натягивают на стропила гидроизоляционную пленку (с провисом);
Крепят обрешетку;
Монтируют кровельный материал.
Баня из арболита своими руками может быть возведена довольно таки быстро. Это касается как блочных сооружений, так и монолитных. Самое главное - не допустить контакта поверхности стен с водой.
16:49
18:57
Баня из арболита своими руками - как построить +фото
Узнайте о том, как строится баня из арболита своими руками. В статье описана технология строительства бани из этого прочного теплоизоляционного материала. ... Один арболитовый блок по объему такой же, как 15 обычных кирпичей, но его вес в 10 раз меньше. Высокая морозостойкость. Высокий срок эксплуатации, материал сохраняется очень долго. Большая степень сбережения тепла. Благодаря своим теплосберегающим характеристикам, он превосходит керамзитобетон. Негорючесть материала. Идеально подходит для механической обработки.
18:42
Баня из арболита: плюсы и минусы, основные принципы...
При сооружении бани из арболита своими руками иногда основание делают из утепленной плиты, оснащенной ребрами жесткости. Рекомендованная толщина такой плиты — 3 см. Обязательно надо предусмотреть еще утепление отмостки. Чтобы фундамент не промокал, вся жидкость от него отводится через дренажную трубу.
18:29
Баня из арболита
Как построить баню из арболита. Строительство бани из арболитовых блоков своими руками ничем не отличается от обычной кладки кирпича или газобетона. Кроме того, возможен вариант с возведением бани из монолитных блоков. Каждый из способов по-своему оригинален. Кладка арболитных блоков для бани производится в перекрест, аналогично кирпичной кладке. Скрепляется все с помощью цементно-песочной смеси.
18:25
Баня из арболита: как построить, материалы, технологии...
Хорошая ли будет баня из арболита, какие характеристики этого материала, как и из чего его делают. Что и как можно сделать своими руками, технологии, особенности. ... Что такое арболит и его виды. Арболит — одна из разновидностей легкого бетона, заполнителем в котором является древесная щепа и/или другие дробленые органические заполнители. Вяжущим выступает высококачественный цемент марки не ниже М400, но лучше М500. Все характеристики арболита, требования к нему, расписаны в ГОСТ 19222-84 и СН 549-82, технология производства подробно описана в книге И. Х. Наназашвили «Арболит — эффективный строительный материал».
18:09
Баня из арболита: плюсы и минусы
Арболит для бани вполне подходящий материал, который почти не имеет минусов. Баня из арболита теплее и надежнее, чем из других ячеистых бетонов. ... Щепорез для арболита своими руками: чертежи, схемы, узлы сборки. По представленным чертежам можно с легкостью изготовить щепорез для арболита... 0.