Отделка стен из бруса

Отделка стен из бруса
Отделка стен из бруса

Материалы из дерева широко применяются в строительстве благодаря своим природным свойствам. К достоинствам относят высокие показатели прочности и оптимальные теплоизоляционные свойства, а также природную красоту и экологическую чистоту. Недостатками являются высокая степень горючести и предрасположенность гниению. Вследствие этого всегда возникает вопрос о качественной отделке деревянных домов для улучшения эстетических качеств и дополнительной защиты.

Продлить срок службы деревянного строения можно с помощью обработки стен защитными средствами, которые препятствуют возникновения гнили, грибковых и плесенных образований. Такими средствами обрабатывают как внутренние, так и наружные стены дома.

Внешняя отделка.

Предусматривает обработку защитными средствами или специальными строительными материалами. Так, например, внешние стены могут быть оформлены сайдингом. Этот материал надежно защищает поверхность бруса от механического воздействия и от неблагоприятных погодных условий.

Как правило, дома из профилированного бруса не подвергают внешней отделке, поскольку многие владельцы желают оставить естественную красоту деревянной поверхности. В этом случае используют специальные защитные растворы, которыми покрывают внешнюю поверхность стены. После высыхания поверхность становится устойчивой к внешнему воздействию, при этом сохраняется первоначальный естественный вид.

Внутренняя отделка.

В случаях, если внутренняя поверхность стены имеет неровности, трещины и прочие изъяны, то целесообразно будет их скрыть. Для этого стены окрашивают, оклеивают обоями, оштукатуривают, облицовывают вагонкой или обшивают гипсокартоном. При этом выбор материала и технология отделочных работ полностью зависит от дизайнерского решения и личного предпочтения владельцев.
19:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!