Кладка кирпича: кладочный раствор для печей и каминов

Кладка кирпича: кладочный раствор для печей и каминов
Кладка кирпича: кладочный раствор для печей и каминов
Составление кладочного раствора при возведении печей и каминов зависит от многих факторов: участка работы, расположения печи, вида кирпича и его поверхности. В статье мы дадим советы по составам и способам приготовления растворов, а также выполним обзор по готовым к употреблению сухим смесям для этого вида работ.


Общие сведения

Кладочный раствор представляет собой смесь порошкообразных материалов (наполнителя и вяжущего), затворенных водой и/или жидким стеклом (ортофосфорной кислотой) для увеличения пластичности, уменьшения влажности раствора и внутренних трещин шва, снижения усадки кирпича после сушки. Некоторые смеси для получения тонкого прочного шва дополняют пластификаторами.
Раствор по составу и густоте должен соответствовать типу кирпичей и месту установки (температурный режим топки, поддувала, дымохода — различный, дровяной, угольной, газовой печи — различный). В топке дровяной печи температура, как правило, не повышается для полноценного спекания раствора на чистом шамотном мертеле. В печах, которые топятся антрацитом, также не все места прогреваются дымовыми газами до температуры обжига.
Кладочный раствор для печи
Печь, сложенная в бане, комнатный камин, русская печь для приготовления пищи или барбекюшница во дворе находятся в разных эксплуатационных и климатических условиях, а значит, и раствор нужно подбирать, исходя из характеристик среды — для повышенной влажности, морозоустойчивый, экологически безупречный.
Чем более чётко выдержана геометрия каждого изделия, тем более тонкий шов можно получить. Некоторые мастера придерживаются мнения, что шов в 3–4 мм является показателем качественной футеровки. Другие утверждают, что слишком тонкие швы в результате частых теплосмен недостаточно компенсируют термическое расширение кладки бытовых печей. Они рекомендуют среднюю толщину 6–9 мм. Во многом определяющим становиться толщина кладки и способ перевязки кирпичей.
Кладка кирпича: кладочный раствор для печей и каминов
При этом раствор должен быть не жидким (0,6 л на 1 л сухой смеси), а полугустым (0,5–0,55 л/л) или густым (0,35–0,4 л/л), для готовых смесей воды требуется, как правило, меньше. Чем гуще раствор, тем более толстый шов можно получить. Количество воды также зависит от способности кирпича к водопоглощению: например, для кладки из клинкерного кирпича в растворе должно быть меньше воды.
Класть, сушить и разжигать печь лучше в сухую, тёплую погоду. Облицовывать печь можно только после высыхания и проведенного пробного обжига.
Совет! При выполнении кладки отдельных частей печи старайтесь брать кирпичи одной марки (динас, шамот, керамический) и из одной партии. Таким образом, скорость заполнения открытых пор раствором, адгезия, продолжительность сушки, объёмное и линейное расширение для всех кирпичей одного участка печи будет одинаковым.
19:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!