Руководство по отделке: материалы для стен балкона

Руководство по отделке: материалы для стен балкона
Руководство по отделке: материалы для стен балкона
Как с помощью простых и доступных облицовочных материалов осуществить отделку стен на балконе? Рассмотрим основные отделочные материалы для того, чтобы помещение балкона приобрело черты жилого и комфортного пространства.
Окрашивание

Использование краски в качестве материала для стен балкона возможно в том случае, если поверхность стен ровная, без шероховатостей, трещин и других дефектов.
Плюсы. Многообразие цветовой гаммы и простота нанесения лакокрасочного покрытия. При необходимости можно легко поменять цвет стен. Допустимо использование росписи на стенах или трафаретов.
Минусы. Не все виды красок способны выдержать воздействие солнечных лучей, влажности, механических повреждений. Со временем цвет стен может стать бледнее изначально задуманного. Если не использовать гидроизоляцию возможно появление плесени. Также такая отделка может пострадать от частого соприкосновения с мебелью или возле дверного проема.
Панели ПВХ
В отделке стен на балконе могут быть задействованы пластиковые панели, монтаж которых не потребует много времени и усилий.
Плюсы. Практичный и экономичный вариант. При использовании панелей ПВХ в отделке балкона не требуется наличие ровных стен, облицовка с их помощью отнимет не более 1-2 дней. Такое покрытие устойчивое к влаге и при необходимости его можно мыть и чистить.
Минусы. Достаточной хрупкий материал, при неаккуратной эксплуатации легко повреждается, могут появиться сколы или трещины. В сравнении с другими отделочными материалами пластик выглядит более дешево и непрезентабельно.
Обои
Использовать обои в отделке стен на балконе можно только в том случае, если он утеплен, стены выровнены, сделана качественная гидроизоляция.
Плюсы. Обои являются наиболее традиционным методом оформления, они имеют многообразие фактур и цветов, рисунков и узоров. Это позволяет воплотить самые смелые идеи при минимальных затратах. При необходимости обои легко заменить на новые.
Минусы. Если для стен на балконе использовать экономичные бумажные обои, то стены быстро потеряют достойный вид. Такой материал весьма недолговечен под воздействием неустойчивого температурного режима, который свойственен для балкона, также бумага сильно подвержена выгоранию. Чтобы этого избежать рекомендуется использовать качественные виниловые, флизелиновые или жидкие обои.
Штукатурка
Отделать стены на балконе можно при помощи штукатурки, которая к тому же может быть декоративной, что дает дополнительный простор для творчества.
Плюсы. Использование декоративной штукатурки позволяет скрывать все дефекты стены в виде неровностей и трещин. При этом покрытие очень прочное и долговечное, его можно мыть при помощи различных чистящих средств. Штукатурка также богата многообразием фактур и цветовых решений, а также способов ее нанесения на стену. Можно создавать различные эффекты, например, кирпичной, каменной или глянцевой стены.
Минусы. Снять штукатурку будет достаточно сложно и трудоемко.
Пробковое покрытие
Использование шпона из пробкового дерева в качестве материала для стен балкона позволит сделать его теплым и уютным, создавая к тому же дополнительную температурную изоляцию.
Плюсы. Имеет оригинальный вид, приятное визуальное впечатление и тактильные ощущения. Пробковое покрытие является экологичным, антистатичным и гипоаллергенным материалом, не впитывает в себя запахи. Не требует специального ухода, при загрязнениях достаточно протереть поверхность тряпкой.
Минусы. Данный материал имеет низкую влагостойкость, его нельзя чистить с помощью средств, которые содержат абразивные вещества. Пробка является натуральным материалом, поэтому достаточно дорогостоящая. Покрытие может быть повреждено вследствие механического воздействия.
Художественная роспись стен
Отделать стены на балконе можно при помощи художественной росписи, что добавит помещению уникальности и оригинальности.
Плюсы. Очень красивый и необычный метод отделки, который дает простор для фантазий и творчества. С помощью некоторых изображений можно визуально расширить пространство.
Минусы. Дороговизна такого метода, особенно, если рисунок сложен в исполнении и предполагает использование особой техники.
Декоративный кирпич, камень
Кирпич, камень или плитка являются очень популярными материалами, используемыми в отделке стен не только балконов, но и в целом жилых помещений.
Плюсы. Практичный и долговечный материал, создает дополнительную изоляцию стен. Богатый выбор цветовых решений, фактур и размеров позволят сделать балкон более современным, стильным и необычным.
Минусы. Высокая стоимость, привлечение для монтажа специалиста.
Дерево
Дерево также является отличным материалом для стен балкона, оно дарит ощущение тепла и уюта.
Плюсы. Дерево является натуральным, экологически чистым и долговечным материалом. Его можно применять в виде брусов, досок и вагонки. Обшивка стен деревом создает свой микроклимат на балконе. Такая отделка является прочной и долговечной. Дерево можно красить или тонировать, экспериментируя со стилями оформления.
Минусы. Деревянное покрытие плохо переносит влагу и неустойчиво к перепадам температур, что подразумевает обязательное утепление и гидроизоляцию. Так же дерево подвержено заражению различными грибками и насекомыми.
Комбинирование
Комбинированная отделка стен на балконе – это гармоничное сочетание нескольких облицовочных материалов, позволяющих сделать дизайн уникальным, подчеркнуть ту или иную зону, а также более ярко выделить стиль помещения.
06:25
08:32
Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция
Отделочные материалы. Инструмент. Садовая техника. ... балкон – рабочее пространство создано консольно закрепленной в массив несущей стены плитой, теплопотери огромные, утеплять парапет, боковые стены не имеет смысла – при тонком слое минваты, пенополистирола деньги будут потрачены напрасно, при увеличении слоя теплоизолятора, организации обогрева пользователь получит «теплый спичечный коробок», бюджет будет израсходован не рационально ... При отделке балкона своими руками вагонкой рекомендуется использовать кляймеры – изогнутые скобы, прижимающие планки в замковых соединениях.
08:11
Отделка балкона своими руками, пошаговая инструкция...
Инструкция по формированию качественной отделки балкона вагонкой предполагает формирование надежного каркаса. Именно к нему далее будут фиксироваться выбранные материалы для отделки. Для создания каркаса обычно используется деревянный брус, причем выбираются правильно высушенные и качественные элементы. Их толщина полностью зависит от того, какими параметрами обладают выбранные для отделки панели.
08:02
Внутренняя отделка балкона: 4 этапа самостоятельного...
Внутренняя отделка балкона: инструкция как и чем облицевать, варианты, видео и фото. ... Этап 4. Финишная обшивка. Собственно, нам остается решить, чем отделать балкон внутри. Для стен и потолка обычно берутся легкие материалы с хорошей влагостойкостью. Механическая прочность также важна, но все же этот параметр я бы не ставил на первое место – эксплуатационная нагрузка у балконов и лоджий значительно ниже, чем у других помещений. Отделывать балкон можно двумя способами – либо сразу обшивая его декоративным материалом, либо вначале монтируя на обрешётку гипсокартонные плиты, а затем выполняя их декорирование. Для первого варианта можно порекомендовать такие материалы
07:56
Распространенные варианты отделки балкона...
Отделка стен балкона с помощью пробки позволяет защитить их от возникновения вредоносных микроорганизмов, а также утеплить помещение. Оформление балкона пробкой. Чтобы обшить поверхности пробковым материалом потребуются следующие инструменты ... Пробковый материал для отделки сначала разрезают на фрагменты необходимого размера и формы. Затем с помощью отвеса и рулетки определяют центр обрабатываемой стены. На эту точку наносят первый фрагмент материала, после чего обшивают всю стену от центра к углам, при этом каждый новый ряд нужно начинать то с половинки фрагмента, то с целого, имитируя кирпичную кладку.
07:45
Отделка балкона своими руками: пошаговая инструкция
Для внешней отделки балкона нужно выбирать такие материалы, которые будут устойчивы к постоянному воздействию ультрафиолета, ветра, а также частому перепаду температур. Отличными вариантами в этом случае будут листы профнастила или сайдинг. ... Отделка балкона своими руками. Для того, чтобы общая композиция вашего балкона смотрелась гармонично, нужно позаботиться о комплексной его отделке: пол, потолок, стены, а также откосы. Остановимся подробнее на отделке каждой из поверхностей. Стены. ... Если планируется утепление стен балкона, то стоит отдать предпочтение деревянному варианту.