Какие виды клумб существуют? Делаем клумбу своими руками: выбираем форму клумбы. Решаем какие цветы и растения лучше посадить.

Какие виды клумб существуют? Делаем клумбу своими руками: выбираем форму клумбы. Решаем какие цветы и растения лучше посадить.
Какие виды клумб существуют? Делаем клумбу своими руками: выбираем форму клумбы. Решаем какие цветы и растения лучше посадить.

Многие воспринимают клумбы только как атрибут городского ландшафта. Мнение распространенное, но ошибочное. Цветники украшают и вносят разнообразие в ландшафтный дизайн любого стиля. Перед тем, как перейти к вопросу обустройства, разберемся, что такое клумба.


Клумба – это небольшой цветник геометрической формы, на котором высаживают растения в форме узора. Клумба – один из видов цветников. Кроме клумб, очень популярны у нас альпинарии (альпийские горки), рокарии (каменные сады), цветочные бордюры, композиции из хвойных, палисадники и водные цветники (около искусственных водоемов). Все они отличаются расположением на участке, формой и видами высаженных растений.

Форма и размер клумбы
Хорошим фоном для клумбы служит ухоженный газон. Его задача – подчеркнуть форму и объём клумбы. Правильная клумба должна быть геометрической формы: круглая, овальная, прямоугольная или квадратная. Но это скорее традиция, а не правило: вы можете обустроить клумбу неправильной формы, если того требует ваш замысел.

формы клумбы

Размер клумбы выбирайте прямо пропорциональный размеру участка, на котором она будет размещаться. На небольшом участке лучше будет смотреться маленькая аккуратная клумба. На большей площади вы можете обустроить композицию из нескольких маленьких клумб или обустроить одну большую. Клумбы сложной формы хорошо смотрятся на газоне около особняка в классическом стиле.

Учтите: размещать клумбу нужно так, чтобы она хорошо просматривалась и с фронтальной стороны участка и из окон дома.

На форму клумбы влияет высота и форма высаженных растений. При классической планировке самые высокие растения размещают по центру, а по краям – самые низкие.

Растения для клумбы
Не стоит ограничиваться только цветами, обустраивая клумбу: если того требует композиция, вы можете посадить декоративное дерево или куст. Также можно обустроить клумбу вокруг существующих многолетних растений на участке.

Главное правило при выборе цветов: у них должны быть разные периоды цветения. Так у клумбы будет эстетический вид с ранней весны по осень. Можно комбинировать однолетние и многолетние растения. Преимуществом многолетних растений является упрощенный уход, но расцвета они достигают через несколько лет после высадки.

Нет строгих правил комбинирования цветов между собой. Условно они разделяются на «соло», «поддержка» и «фон». «Соло» – это центр композиции клумбы (дерево, куст или яркий крупный цветок). Таких «солистов» может быть несколько (до пяти), но если клумба маленькая – не больше трех.

планировка клумбы

Растения из «группы поддержки» меньше высотою – обычно это группа из нескольких разных растений, контрастных по расцветке и форме листьев к «соло». Фоновые растения окончательно формируют форму клумбы и добавляют ей объем. Сюда входят декоративные травы и цветущие мелкими цветами невысокие растения.

Выбирая семена для клумбы, обратите внимание: на упаковке указана средняя высота растения, период цветения, оптимальное место для высаживания (тенистое, солнечное). Эта информация вам понадобиться при планировке клумбы. Если вы предпочитаете рассаду, то берите ее у проверенных продавцов. Очень понравилось растение, но раньше его не сажали? Узнайте о нем как можно больше у продавца, поищите дополнительную информацию в интернете.

Обращайте внимание на форму, размер и цвет листьев – когда окончится период цветения, они будут влиять на общий вид клумбы.

Планировка клумбы
Планировку клумбы лучше начать с цветной схемы. На листе бумаги нарисуйте будущую клумбу и обозначьте зоны посадки растений цветом или цифрами. Это поможет вам визуализировать ваш проект и внести изменения перед посадкой: проще стереть ластиком линию, чем пересаживать растения. Схема необходима, если вы планируете формировать сложный узор из растений на клумбе.

планирока клумбы

На рисунке представлена схема узора с использованием яснотки крапчатой (1), ясменника душистого (2), астильбы китайской (3), телиптерис болотного (4), хосты (5), водосбора гибридного (6), калужницы болотной (7), ириса аировидного (8) и бруннеры крупнолистной (9).

Следующий шаг: переносим схему на участок. Колышками отметьте границы будущей клумбы и снимите верхний слой почвы с газоном.

Если клумба должна располагаться выше уровня участка, сформируйте горку (или холм) нужной высоты. Основание высокой клумбы можно сделать из нескольких больших камней и присыпать их землей.

Уберите сорняки и внесите компост, а сверху – слой грунта. В глинистую тяжелую почву добавьте песок или бетонит. Землю нужно обязательно разрыхлить на глубину до 40см и внести удобрения.

Высаживаем цветы
Перед посадкой расставьте горшки с рассадой на клумбе согласно схеме. Высаживать растения начинайте с верхнего правого угла, если клумба круглая – от правой крайней точки. Так вы не запутаетесь в растениях и не примнете случайно уже высаженные.

Аккуратно вынимайте из горшков рассаду и осматривайте корни перед высадкой в грунт. Если корни выглядят сухими, то верните растение опять в горшок и опустите его в емкость с водой. Держите горшок с рассадой в воде до тех пор, пока не перестанут выступать пузырьки воздуха. Небольшим совком выкопайте ямку для каждого растения. Аккуратно, чтоб не повредить корень, перенесите растение в яму и, придерживая, засыпьте землею.

После того, как высадите все растения на клумбу, их нужно полить. Первые недели полторы – две поливайте клумбу ежедневно и следите, чтобы земля не пересыхала. В дальнейшем клумбу поливайте по мере необходимости.

Декор клумбы
Декорирование клумбы включает в себя не только соответствующее ограждение и подрезку растений. Для расстановки акцентов на клумбе можно использовать горшки, вазы, статуэтки, хозяйственные предметы, обувь, камни и многое другое. Вы можете сделать украшение для клумбы самостоятельно или приобрести что–либо в специализированных магазинах. При декорировании главное – чувствовать меру и не превратить клумбу в склад ненужных вещей.

Для клумбы на газоне ограждение необязательно, оно, скорее, несет декоративную функцию. Выбор материалов неограничен: кирпич, камень, металлическая ковка, пластик, дерево. Выбирайте ограждение так, чтобы оно органично смотрелось на участке и не отвлекало внимание от клумбы.

Уход за клумбой
Ухаживать за клумбой проще, чем за огородом или газоном. Достаточно следить за влажностью почвы, вносить удобрения и убирать увядшие растения или опавшие листья. Если вы высадили многолетние растения и цветы, то вам не понадобится каждую весну разбивать клумбу, достаточно будет подсаживать новые растения вместо погибших.

Лучшее время для обустройства клумбы – весна.

Если у вас тенистый или заболоченный участок – это не повод отказываться от клумбы. На таком участке можно прокопать дренажные канавы или поднять клумбу на возвышение. Как сделать клумбу на участке своими руками решать только вам. Чтобы результат вас радовал, тщательно выбирайте расположение клумбы на участке и цветы, которые планируете высадить. Прелесть клумбы еще в том, что на следующий год она может выглядеть совершенно по другому, благодаря посадке новых растений.
18:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!