Оптимальная высота потолков.

Оптимальная высота потолков.
Оптимальная высота потолков.
Высота потолков— актуальный вопрос, поскольку от этого значения зависит не только возможность воплощения дизайнерских проектов, но и комфортность помещения в целом. В среднем, этот параметр колеблется в пределах 2,4–3,2 метра.
СНиП дает следующие рекомендации:
В жилых комнатах и кухнях нижний показатель составляет 2,5 м. Для климатических районов 1А, 1Б, 1Г, 1Д и 4А — 2,7 м.

В коридорах и холлах высота потолков должна быть не менее 2,1 м, что определяется требованиями безопасности передвижения людей.
Мансарды и помещения с наклонными ограждающими конструкциями допускается строить с высотой, меньшей по сравнению с нормативной. Стандарт в этом случае определяет процентное соотношение пространства комнаты с низкими и стандартными потолками. Потолки с меньшей высотой должны занимать не более половины помещения.
Высота самой нижней части потолка мансарды не может быть менее 1,3 метра, если уклон составляет 30°. При увеличении уклона до 45° расстояние от пола до потолка СНиП не нормируется.
Для общественных зданий СНиП устанавливает стандарт 3 м.
Оптимальная высота потолков.
Разработкой оптимальных параметров высоты потолков занимается эргономика. В задачи этой науки входит расчет параметров помещения, которые позволят человеку чувствовать себя максимально комфортно. Не секрет, что в комнате с низким потолком возникает ощущение давления. Некомфортным будет и высокое помещение небольшой площади. Здесь человек ощущает себя, словно в колодце.
Комфортное помещение должно отвечать следующим требованиям эргономики:
Достаточное количество естественного освещения.
Оптимальный влажностный режим.
Соблюдение этих требований во многом зависит от размеров помещения и высоты его потолков.
Если в помещении большая высота потолков, можно воплотить абсолютно любую дизайнерскую задумку. Подвесные конструкции позволяют создавать любые формы и конфигурации, включая очень сложные. Такой дизайнерских ход позволяет решить немало бытовых задач — повысить шумоизоляцию помещения, зонировать его, скрыть коммуникации, «поиграть» с освещением.
Чем ниже высота потолка, тем светлее должна быть его поверхность. Пол желательно сделать максимально темным, а цвет стен выбрать в диапазоне между этими цветовыми гаммами. Такое решение позволит визуально раздвинуть пространство.
При непропорционально высоких потолках их цвет должен быть темным вплоть до черного. В противном случае возникает ощущение глубокого каменного колодца, находиться в котором некомфортно.
В темных помещениях лучше всего смотрятся теплые оттенки, а в светлых — холодные.
Высота потолков является параметром, влияющим не только на стоимость жилья или его обслуживание, но и на самочувствие человека, находящегося в помещении. Она обеспечивает уют, комфорт и приятную атмосферу. Этот же параметр будет определяющим и при выборе дизайнерских решений отделки интерьера.
Просторные помещения с высокими потолками красивы и позволяют чувствовать себя свободно.
Но есть и некоторые минусы:
В первую очередь высокие потолки повысят стоимость строительства и эксплуатации дома.
Отопление просторного помещения будет дороже.
Любой ремонт или даже замена лампочки на очень высоком потолке может стать проблемой.
Оптимальные значения высоты потолков – от 2,5 до 3 метров. Это позволит сократить расходы при строительстве и сохранить просторность комнат.
17:18
19:16
Комфортная высота потолков в частном доме: низкие...
Высота потолков не столь значительна для комфортного проживания, как, например, размер жилой площади, материал стен. Но это утверждение справедливо только до тех пор, пока этот параметр не слишком выходит за пределы рекомендуемых значений. ... С учетом всех этих плюсов и минусов и определяется оптимальная высота потолков каждого помещения в частном доме, чтобы эстетика и экономика находились в разумном балансе. Плюсы и минусы высоких потолков.
18:58
Высота потолков в частном доме: советы, нормы...
Высота потолков в частном доме — одна из главных частей психологического ощущения комфорта. В квартирах этот параметр регламентируется государственными нормами, а в частных домах все индивидуально. Высота перекрытий определяется самим хозяином, но ее размеру уделяется особенное внимание. Важно спроектировать здание так, чтобы оно было не только выгодным, но и удобным для жилья. Рациональная высота перекрытия.
18:58
Комфортная высота потолков. Высота этажа частного...
Высота бетонный пол- потолок 2.55 м. При обустройстве пола получится 2.43 или 2.47 до... ... Комфортная высота потолков - слишком субъективный показатель, чтобы его обсуждать. На мой взгляд, даже 2600 - очень мало. При возможности выбора, считаю, что высота потолка должна варьироваться от 2800 до 3100. Регистрация: 30.12.06.
18:54
Стандартная высота потолков в квартире: какой она...
Высота потолков в сталинских домах может быть 3 или 3,5 метра. Это, наверно, единственные квартиры с такими параметрами. ... Так, чтобы создать уютную и приятную атмосферу оптимальной будет высота в 320 сантиметров. Советуем еще на стадии проектирования жилья подумать над отделкой перекрытий, поскольку натяжные или гипсокартонные конструкции могут «съесть» около 30 сантиметров пространства.
18:42
Какой должна быть высота потолков в частном доме?
Тем данной статьи возникла неслучайно. Нам не раз говорили о том, что у продукции StoneFloor слишком маленькая толщина: всего 4.5 мм. На самом деле, для абсолютного большинства жителей России, это, скорее, существенный плюс, чем минус. А причина в этом - невысокие, часто даже низкие потолки, которые стандартно закладываются строителями при возведении жилых многоэтажных зданий. Как высота потолка влияет на качество жизни? Низкий потолок в квартире.