Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира

Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира
Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира
В России классическими домами считаются бревенчатые срубы. Ещё в древности славяне называли так четырёхугольное сооружение из цельных брёвен. Русские дома отличались также резьбой, которая почти не встречается в других странах.


Классикой Европы считаются фахверковые дома. Они широко были распространены в период Средневековья. Особенно много таких сооружений строилось в Германии. Эти строения представляют собой жёсткий каркас из балок и стоек. Раньше пространство между ними заполняли глиной и камышом, в богатых семьях — кирпичом или щебнем.
Китай — огромная страна, в которой проживает множество народностей. Каждая из них имеет свою особенность построения жилья. Наиболее типичным деревянным домом у крестьян Северного Китая является фанза. Она представляет собой прямоугольное строение, которое создавалось по каркасно-столбовой технологии.
Традиционные канадские дома отличаются простотой, надёжностью и долговечностью. Деревянно-каркасная технология построения этих домов даже получила название «Канадская». Такой дом способен защитить от порывистого ветра и сильного снегопада, он выдерживает экстремальные температуры и другие негативные воздействия окружающей среды.
Традиционные деревянные дома скандинавских стран отличаются простотой и минимализмом. Такие жилища имеют много окон, чтобы внутрь проникало как можно больше света. Устанавливается двускатная крыша в различных уровнях, с острым верхом. С такой крыши весной легче убирать растаявший снег.
16:43
18:41
Особенности постройки жилых домов в разных странах...
В каждой стране мира существуют свои традиции и особенности в строительстве жилых домов. Это обусловлено в первую очередь климатическими условиями и многовековыми традициями. Предлагаем подборку разных жилых построек в разных частях света. Содержание. Пещерные дома (Матмата, Тунис). Рондавель — круглые дома (Королевство Лесото, Южная Африка). Дом на сваях (Камбоджа, Юго-Восточная Азия). Юрт (Кыргыстан, Центральная Азия). Подземные дома (Кубер-Педи, Австралия).
18:31
От Америки до Австралии: рассказываем, какие...
Ведь во всех этих настолько разных по уровню развития, национальным и природным особенностям странах все больше людей выбирают именно дерево. Для наглядности отметили на карте все страны, в которых уже построены, еще строятся — или только обсуждается строительство наших домов. ... Теперь вы легко сможете узнать, какие проекты деревянных домов нравятся австралийцам, какие дома выбирают немцы и чехи. В первой таблице мы собрали все страны, гости из которых рассматривали варианты домов под сдачу для туристов, в качестве баз отдыха и т. д. Почти все дома, которые будут строиться в каждой из этих стран, будут оборудованы купелью (если дом небольшой) либо большим бассейном.
18:21
88. Жилища народов мира | Коротко и ясно о самом...
88. Жилища народов мира. Благотворительная стенгазета для школьников, родителей и учителей Санкт-Петербурга «Коротко и ясно о самом интересном». Выпуск №88, февраль 2016 года. ... Дяолоу – укреплённый многоэтажный дом в провинции Гуандун на юге Китая. Первые дяолоу были построены ещё при династии Мин, когда в Южном Китае орудовали шайки разбойников. В более поздние и относительно безопасные времена такие дома-крепости строили, просто следуя традиции. Землянка. ... Особенности этих первых казачьих жилищ прослеживаются и в современных куренях. Лепа-лепа. Лепа-лепа – лодка-дом баджао, народа Юго-Восточной Азии.
18:19
Архитектура деревянных построек в разных странах
Основные три конструктивные системы, применяемые для строительства деревянных домов. - срубная (когда постройки создаются из бревна-кругляка), - брусчатая (сооружение здания из прямоугольного бруса); - каркасная. ... Это природный материал, заведомо созданный для строительства жилья. Проживание в доме такого типа уже само собой является признаком комфорта и уюта, плюс ещё подчёркивает социальный статус проживающих в нём людей. В странах с развитой экономикой, именно из дерева строятся всевозможные коттеджи для семей в престижных районах находящихся обязательно за городом.
17:53
Топ-20 необычных деревянных строений мира | Правила...
5. Самое древнее деревянное здание в мире. Мечеть без гвоздей (Чаршамба, Турция). Во время строительства мечети в турецкой провинции Самсун, которой насчитывается 800 лет, не было использовано ни одного гвоздя. ... Одним из самых известных не только в России, но и в мире деревянных домов являлся 13-этажный дом Сутягина в Архангельске. Он был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме. Его даже планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое частное жилое деревянное здание в мире. Высота его достигала 38 метров.