Породы древесины, применяемые в строительстве деревянных домов

Породы древесины, применяемые в строительстве деревянных домов
Породы древесины, применяемые в строительстве деревянных домов
Осина. Данная порода вынослива относительно воды, отлично обрабатывается и пропитывается, на нее отлично ложатся ЛКМ (далее – лакокрасочные материалы). Применяется зачастую как кровельный материал, но также она отлично применяется для строительства бань и саун по причине своей высокой износостойкости и невысокой теплопроводности.

Ольха. Мягкая древесина, легкая в обработке, имеет все те же характеристики, что и осина, кроме стого, отлично приобретает фактуру ценных пород дерева при обработке ее специальными материалами. В строительстве часто ее применение проявляется в отделочных работах, конкретнее – облицовочные доски, панели, фанера.
Береза (плакучая/европейская/повислая). В отличии от осины и ольхи, береза вовсе не переносит влажность и быстро загнивается, однако, она очень крепкая и вынослива к механическим воздействиям, особенно ударам. Она легко поддается обработке, но только если ее правильно просушить. Весьма широкий спектр применения, однако, из-за того, что ее легко можно выдать за декоративные породы, она зачастую встречается в отделке.
Граб. Отличный материал, который при правильной сушке в результате становится одним из тех древесных материалов, которые не коробятся при влаге. Он сложно поддается обработке, особенно режится. Имеет очень высокую плотность, и вес соответственно. Хорошо подвергается отделке и травлению. Очень популярен в напольных покрытиях, делать пол на даче из него – самое оно.
Бук. Крепкий, как и дуб, он имеет высокую плотность, однако при этом легко поддается обработке. Он успешно применяется в напольных покрытиях.
Дуб обыкновенный. Ценнейший материал для строительства, наиболее износостойкий в любых климатических условиях, отлично поддается обработке и пропитке ЛКМ. При этом всем еще одно замечательное качество – стойкость к гниению и микроорганизмам, разрушающим древесину.
Пихта. Применяется в основном для столярных изделий, как окна, двери, плинтуса. В отличии от остальных пород хвойных, пихта практически не выделяет смолы, и этим хороша в строительстве бань.
Кедр. Имеет мягкую структуру, легко поддается обработке, легко пропитывается, довольно хрупкая при ударах. Часто применяется в столярке.
Лиственница. Твердая порода, выделяет много смолы, практически не коробится. Очень сложна в обработке, она не применяется широко в строительстве. Область, в которой она получила распространение – напольные покрытия. Также по причине того, что она не гниет, ее можно применять для устройства свай.
Ель. Мягкая порода, легкий материал. Она обладает меньшей теплопроводностью за счет высокой степени рыхлости. Применение – балки, стропила, окна, полы, двери.
Сосна. Не требует особой обработки, используется широко в строительстве домов, так как срубы сами по себе имеют практически идеальную форму. Много смолы дает стойкость к атмосферным воздействиям.

21:19
23:23
Древесные породы, применяемые в строительстве
Древесные породы, применяемые в строительстве. Выделяют две группы древесных пород, встречающиеся в лесах нашей страны: хвойные и лиственные. Породу растущего дерева сравнительно легко определить, оценивая внешний вид кроны, коры, листьев или хвои. Гораздо труднее распознать породу срубленной древесины, особенно после распиловки и других видов обработки, поэтому ее оценивают по макро и микроструктуре. Хвойные породы относятся к голосеменным растениям с узкими...
23:01
Породы древесины, используемые в строительстве
Породы древесины, используемые в строительстве. Породы древесины. В зависимости от того, что вы хотите сделать, используют ту или иную породу древесины. ... К хвойным породам древесины относят сосну, лиственницу, пихту, ель, кедр. Хвойные породы древесины. Лиственные породы древесины. ... Ольха из всех мягколиственных пород наиболее часто используется при строительстве домов и при изготовлении мебели. Ольха практически не поддается загниванию, и поэтому она часто используется при строительстве срубов колодцев. Также она хорошо используется при строительстве кладовых — она сама не пахнет и не впитывает запах.
22:58
Породы древесины, используемые в строительстве
Породы древесины, используемые в строительстве. Все чаще мы можем наблюдать желание многих людей вырваться из городской суеты и построить свой загородный дом - просторный и уютный, выполненный исключительно из экологически чистых материалов, который станет настоящим фамильным достоянием на многие-многие десятилетия. ... Недаром строительство деревянных жилых домов было востребовано во все времена, ведь такие природные дома обладают уникальным свойством - их стены «дышат», за счет этого внутри помещения всегда поддерживается оптимальное соотношение температуры и влажности воздуха, создается уникальный микроклимат, благотворно влияющий на состояние здоровья.
22:51
Породы древесины применяемые в строительстве, их...
Породы древесины, их свойства и пороки. В строительстве используют как хвойные, так и лиственные породы древесины. К первым относятся сосна, ель, пихта, лиственница, кедр; ко вторым — береза, осина, тополь, дуб, бук, ольха, липа и др. ... Широкое применение в строительстве древесины хвойных и лиственных пород объясняется ее физико-механическими свойствами. Они значительно изменяются в зависимости от влажности древесины и наличия в ней различных пороков. ... В жилых домах часто встречается очень маленький жучок древогрыз («ликтус линеарис»), который поражает дубовый паркет и изделия из древесины лиственных пород (рис. 8).
22:33
Породы древесины, применяемые в строительстве
Породы древесины, применяемые в строительстве. Уникальный дар природы - дерево. Технологии домостроения. Основные элементы деревянного дома и его архитектурные особенности. Сравнительная характеристика древесины сосны и ели. Подготовка бревна к строительству дома. Классификация лаков, красок и пропиток для деревянного дома. Подготовка фундамента под бревенчатый дом. Особенности проектирования и строительства лестниц в деревянных домах. Кровля деревянного дома. Плюсы и минусы проживания за городом, которые нужно учесть при строительстве загородного. Зарубежные музеи деревянной архитектуры. Музе...