Типовые сечения проводников для электромонтажа. На что обратить внимание.

Типовые сечения проводников для электромонтажа. На что обратить внимание.
Типовые сечения проводников для электромонтажа. На что обратить внимание.
При выборе электропровода стоит рассмотреть несколько распространенных типов профилей:

1.В частных домах устанавливается медный проводник 2,5 кв.мм.

2. Для подключения устройств, предназначенных для освещения дома, выбирается медный кабель, разрез которого составляет 1,5 кв. мм.
3. Для однофазных варочных поверхностей сечение должно составлять 3х6 кв.мм. Если же плита трехфазная, используется проводник 5х2,5 кв.мм или 5х4. Выбор зависит от мощности.
4.Для остальных устройств проводники выбираются по мощности.
Также на выбор влияет и способ подключения. Если мощность устройства составляет более 3,5 кВт, то используется кабель 3х4 и подключение происходит через клеммы. В случае, когда мощность меньше указанного параметра, применяется проводник сечением 3х2,5, а подключение происходит через стандартную розетку.
Чтобы правильно выбрать кабельное сечение, необходимо знать о некоторых важных моментах. Например стоит помнить, что для подключения розеток выбирается сечение 2,5 кв.мм, но при этом устанавливается автомат с номинальным током не 20А, а 16. Это связано особенностями розеток.
Если же электропровод используется для освещения, необходимо выбирать изделия сечением 1,5 кв.мм. Также необходимо учитывать, что внутри зданий нельзя использовать алюминиевую проводку.
16:42
18:49
Какой кабель лучше использовать для электропроводки...
Марки кабеля, сечение, какой кабель НЕ стоит использовать для проводки. Интернет-магазин 220pro.RU. ... Это внешний вид силового провода. Обращайте внимание, как выглядит кабель, потому что за помятостями, сильными перегибами, сдавленностью скрывается внутренний брак. Жилы могу оказаться переломанными и даже замкнутыми друг на друга. ... Самый распространённый отечественный кабель для электромонтажа в квартире. Имеет одножильные медные проводники, изоляцию и оболочку из ПВХ пластиката, используется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Рассчитан на напряжение до 660 Вольт.
18:30
Типичные нарушения правил электромонтажа
Сечение жил кабелей и проводов должно быть выбрано исходя из: ожидаемых рабочих токов, допустимых потерь в линии, подтвержденных расчетом потерь и обеспечения согласования параметров цепи с характеристиками аппаратов защиты, для чего рассчитываются токи короткого замыкания. Недопустимо просто посмотреть в таблице из ПУЭ соответствие сечений жил кабеля с длительно допустимыми токами. ... Выбор сечения кабелей, Расчет потерь в кабеле, Сопротивление цепи фаза - ноль, Нормирование потерь в осветительных сетях, а также в статье «Нагрев кабелей при коротком замыкании» в трех частях (Часть 1), (Часть 2), (Часть 3). ... Стоит обратить внимание на меры против ослабления контактов болтовых...
18:22
Ошибки электромонтажа в частном доме и квартире
Типичные ошибки при электромонтаже в частном доме и квартире. Самые распространенные ошибки, которые допускают не только домашние мастера, но и электрики. ... Серьезно отнеситесь к расчету сечения кабеля на ввод в дом, для розеток и для линии освещения. Заниженное сечение может стать причиной возгорания электропроводки в результате токовой перегрузки. ... Уделите должное внимание правильному заземлению частного дома. При монтаже внутреннего заземляющего контура очень часто допускают типичные ошибки: подключают провода заземления между соседними розетками шлейфом, заземляют газовые трубы и т.д. Подробнее о заземлении вы также можете прочитать в главе 1.7. ПУЭ.
18:19
Сечение кабеля.Как его правильно выбрать.
Обратите внимание,что при разных способах монтажа электропроводки (скрытая или открытая), кабели с одинаковым сечением, имеют разные длительно-допустимые токи. Т.е. при открытом способе монтажа электропроводки, кабель меньше нагревается из-за лучшего охлаждения. ... Типовые сечения кабелей для электромонтажа в быту: В квартирах, коттеджах или частных домах, на розеточные группы прокладывают медный кабель 2,5 кв.мм.; Для осветительной группы — сечение кабеля из меди 1,5 кв.мм
18:05
Выбор сечения проводника - Сайт remontnikplys!
При этом следует обратить внимание на номинальный ток подключаемого оборудования, номинал автомата не должен превышать номинальные токи оборудования. ... Сечение токопроводящей жилы проводов и кабелей выбираются согласно ПУЭ 6 и 7 по условию нагрева длительным расчетным током в нормальном и послеаварийном режимах и проверяются по потере напряжения, соответствию току выбранного аппарата защиты и условиям окружающей среды. Данные для выбора сечения проводников в резиновой и ПВХ изоляции представлено ниже в таблице №1. При прокладке внутри помещений сечение выбирается по максимальному расчетному току нагрузки: Iд.н.≥Iр.max.