Выбираем строительный фен: на что обратить внимание

Выбираем строительный фен: на что обратить внимание
Выбираем строительный фен: на что обратить внимание
Строительный фен является универсальным устройством, используемым для нагрева поверхности, пайки труб и сушки разных предметов. Для исполнения столь большого спектра работ современные строительные фены оснащаются различными насадками и имеют разную мощность.
Строительный фен имеет такой же принцип работы, что и бытовой фен, но создаёт намного большую температуру.

Главными рабочими составляющими строительного фена являются вентилятор, который выдувает горячий воздух и нагревательный элемент.
Используется строительный фен для снятия краски, спайки линолеума и пластика, продувки и сушки поверхностей, подогрева замёрзших труб и т.д. Некоторые строительные фены имеют функцию холодный обдув, что позволяет быстрей охладить нагретую поверхность.
При покупке строительного фена для начала необходимо обратить внимание на режимы установки температур. Чем больше количество режимов, тем больший спектр работ можно сделать этим устройством. В основном температурный режим регулируется с помощью устройства рукоятки или специальной панелью управления. Панель управления, как правило, находится в более дорогих устройствах и даёт возможность плавно менять температуру и мощность потока создаваемого феном воздуха. Это позволяет значительно расширить сферу устройства, так как даже похожие материалы могут значительно отличаться температурой плавления.
Для защиты от перегрева фена большинство моделей оснащены функцией контроля температуры. При превышении заданной температуры фен просто отключается. Самым частым поводом перегрева являются:
нахождения препятствия для подачи воздуха через охлаждающие решётки;
близкое расположение фена к обрабатываемой поверхности, при этом в фен попадает отражённый нагретый воздух.
При покупке строительного фена необходимо так же обратить внимание на вид рукояти в устройстве. Некоторые модели имеют закрытую рукоятку, а некоторые - открытую. Для фена с открытой рукоятью характерны небольшие габариты, но есть один недостаток - рука с этим феном не защищена от нагретого воздуха и брызг горячего материала. Такой недостаток отсутствует в фене с закрытой рукоятью, где пластина создаёт надёжную защиту руки, от потока нагретого воздуха и разлетающихся брызг.
На сферу использования и скорость работы влияет мощность фена. На разных моделях она может колебаться от 930 Вт до 2300 Вт. С увеличением мощности соответственно уменьшается время выполнения работ.
Для более широкого применения возможностей строительного фена его комплект обязан включать больше всевозможных насадок или иметь возможность работы с дополнительно приобретёнными насадками. У любой насадки есть своё специфическое назначение. Например, для распределения воздуха используется плоская насадка, которая применяется также и для отделения или просушки краски, или также разморозки труб. Круглую суживающуюся насадку используют при работах, которые требуют концентрации воздуха на небольших площадях, к примеру, при пайке труб или щелей. Она так же применяется как переходник для насадок другого типа. Сваривание внахлёст листов плёнки делается узкой насадкой. Сконцентрированный поток воздуха, который создаёт резательная насадка, даёт возможность разрезать пенопласт. Насадка, оборудованная отражателем, даёт возможность производить лужение и термоусадку. Установив защитную насадку можно работать без опасения деформации поверхностей от сильного нагрева. Прежде чем придать необходимую форму трубам ПВХ, для разогрева используют рефлекторные насадки.
Из выше перечисленных характеристик фенов ясно, что для грамотного выбора устройства необходимо, прежде всего, обозначить область использования.
Для простейших работ достаточно будет купить несложное устройство с не большой мощностью, с небольшим количество температурных режимов и стандартным комплектом насадок.
При выборе строительного фена для большого количества специфичных работ обратите внимание на профессиональные фены, которые имеют более высокий КПД и продолжительное время службы.
21:56
23:53
12 лучших строительных фенов - рейтинг 2018
Параметры выбора строительного фена. Выбрать строительный фен не так просто, важно обращать внимание на ряд характеристик, а именно: Мощность, которая влияет на производительность фена и температуру подаваемого воздуха. Максимальная мощность моделей строительных фенов достигает 3600 Вт. Минимум – 800 Вт. Как видите, этот показатель тесно связан с двумя другими, поэтому при выборе надо руководствоваться совокупными данными (обращая внимание и на температуру, и на производительность) в соответствии с целями использования инструмента. Максимальная температура. Она может быть различной, от 50 до 8...
23:41
Как выбрать строительный фен для дома или работы...
Как выбрать строительный фен и не ошибиться. Данный прибор хоть и называется строительным феном, но предназначен отнюдь не для сушки волос – чересчур мощный он для этого. Зато сваривать линолеум, паять, плавить мягкую черепицу и резать рубероид хороший термопистолет умеет «на ура». В этом материале мы расскажем как выбрать строительный фен, который станет отличным помощником для домашнего мастера. Содержание ... А теперь рассмотрим на какие его свойства и характеристики необходимо обратить внимание при покупке. Фото различных видов работ, которые можно выполнять при помощи термофена. Технические характеристики которые нужно учитывать при выборе строительного фена.
23:37
Обзор 12 видов лучших строительных фенов
Как выбрать строительный фен. Чтобы правильно выбрать инструмент, нужно определиться, где именно и для чего вы будете его использовать. Строительные фены разделяются на два типа: профессиональный и бытовой (обычный). В первом имеются переключатели режимов работ: минимальный, средний и максимальный. Но лучше выбирать приборы, где можно самостоятельно выставить определенный градус. При выборе стоит обратить внимание на защиту от перегрева. ... Следует обратить внимание и на рукоять, которая бывает двух типов: открытого и закрытого. Второй вид обеспечивает лучшую защищенность и удобность в использовании. Лучшие аккумуляторные строительные фены.
23:32
Рейтинг ТОП-5 лучших строительных фенов 2019: цены...
Чтобы выбрать хороший строительный фен, следует обратить внимание на его конструкцию, функционал, технические параметры. В статье мы разберёмся, как выбрать строительный фен и предложим наш рейтинг лучших строительных фенов. ... Применение строительного (технического) фена в строительстве и на производстве не оставляет сомнений в том, что без этого полезного инструмента многие работы проходили бы медленно и не столь эффективно. Строительный фен применим во многих профессиональных сферах, таких как: сборка и разборка микросхем; монтаж натяжных потолков
23:05
Лучшие строительные фены, топ-10 рейтинг хороших...
Какой хороший строительный фен выбрать для дома по отзывам и соотношению цена-качество? Рейтинг самых лучших и популярных строительных технических фенов! ... Кроме того, мы принимали во внимание соотношение цены и качества устройства, поэтому в данном рейтинге находятся только приемлемые в плане стоимости модели. Надеемся, что наш обзор даст вам всю необходимую информацию, которая поможет вам выбрать наиболее подходящую модель строительного фена. Недорогие конструкции. 3. Строительный фен ЗУБР ФТ-1600. Эта модель обладает хорошим функциональным ресурсом, который позволяет обеспечить порядка 200 часов работы в непрерывном режиме.