Волшебная фиалка – секреты длительного цветения.

Волшебная фиалка – секреты длительного цветения.
 Волшебная фиалка – секреты длительного цветения. 
Сенполии (Saintpaulia), или узамбарские фиалки принадлежат к семейству геснериевых. В природе они растут возле ручьев и водопадов в тропиках Африки.
В окультуренной форме узумбарские фиалки – это миниатюрные растения компактной формы. Листья плотные, овальные, в зависимости от сорта имеют темно- или светло-зеленый окрас, собраны в прикорневую розетку. 

Поверхность листовой пластины покрыта легким опушением. Один листок живет около 2-х лет. 
Цветки среднего размера, диаметром от двух до четырех сантиметров, бывают бахромчатыми, махровыми и простыми, в зависимости от разновидности. 
Окрас цветков бывает самый разнообразный – от белоснежного до темно-фиолетового цвета. 
На сегодняшний день выведены двухцветные, пятнистые и окаймленные сорта сенполий. 
Существует отдельная группа фиалок, которую представляют ампельные сорта. Это цветы с ветвящимися стеблями и несколькими листовыми розетками.
Фиалки – довольно капризные создания. И если первое время сохранить это невероятное цветущее растение могут практически все, то сберечь его и добиться повторного цветения – не такая простая задача. 
Самая большая проблема – пережить состояние покоя без потерь и болезней. Правильный уход за сенполиями состоит в следующем. 
Освещение. 
Это светолюбивый цветок, которому требуется хороший рассеянный свет. От качества освещения будет зависеть будущий рост и цветение фиалок. 
В притененном месте сенполии растут очень плохо: они вытягиваются, а их цветение становится не таким обильным и красочным. Поэтому южные и северные окна не подходят для выращивания этого цветка. Лучше всего фиалки чувствуют себя на подоконниках с западной и восточной стороны.
На южных растения окнах можно держать только зимой. Если все окна в вашей квартире выходят на юг - нужны затеняющие занавеси. Можно поставить горшки с сенполиями на приставной столик.
В зимнее время года для сенполий устраивают дополнительное освещение с помощью светодиодных или люминесцентных ламп. 
Оптимальная продолжительность светового дня для этих комнатных растений составляет двенадцать-четырнадцать часов. Это условие нужно обеспечить в период с марта по ноябрь. Таким образом цветущую розетку можно заставить цвести гораздо дольше, чем при обычных условиях содержания. 
Это растение не переносит сквозняков и прямых солнечный лучей.
Температура. 
Оптимальная температура для взрослой узамбарской фиалки 20—24°С. Молодые растения лучше содержать при температуре 23—25°С. Для нормального развития сенполий желательна разница в несколько градусов между дневной и ночной температурой, как это бывает в естественных условиях. Но резкие перепады температуры вредны, фиалки не переносят холодных сквозняков.
Почва для фиалок. 
Выращивание фиалок осуществляется с использованием легкого питательного субстрата, который можно приобрести в любом цветочном магазине, а можно сделать и в домашних условиях. Для этого необходимо смешать три части листовой земли, пять частей торфяной земли и одну часть крупнозернистого речного песка. 
Для посадки фиалок используют широкие и неглубокие вазоны, поскольку эти цветы имеют поверхностную корневую систему небольшого размера. Фиалка плохо растет в большом горшке и может долго не цвести. 
Сенполии плохо развиваются в тесноте, поэтому не стоит использовать слишком маленькие горшочки. 
Оптимальный вариант для молодых растений – это посадочная емкость диаметром на пять-шесть сантиметров. Взрослые экземпляры можно пересадить в более просторный горшок – диаметром на восемь-двенадцать сантиметров. Выбор горшка зависит от размера растения, на момент пересадки.
Выбор емкости для посадки этих цветов осуществляется с учетом сорта. 
Сенполии подразделяют на три группы: 
сверхминиатюрные виды с розеткой менее семи сантиметров; 
миниатюрные – менее двадцати сантиметров; 
крупные – величина розетки может достигать сорока сантиметров. 
Опытные цветоводы руководствуются этими данными. Они используют горшок под посадку растения в три раза меньше диаметра надземной части цветка. 
Полив и влажность воздуха.
Основной уход за сенполиями включает грамотный полив. Фиалка – капризный цветок относительно поливов, поэтому у многих цветоводов возникают проблемы в процессе его выращивания в домашних условиях. 
Для полива фиалок используют теплую отстоянную воду. Увлажнение почвы осуществляется только по мере просыхания верхнего слоя земли. 
Не допускайте полного пересыхания грунта.
Существует два способа полива фиалок – верхний и нижний. 
Увлажнение сверху проводится таким образом, чтобы вода не попадала на цветочные бутоны и листья, иначе растения могут загнить. 
Нижний полив считается более эффективным и правильным. Воду наливают в поддон, затем ставят на него горшок на полчаса. За это время почва напитает необходимое количество влаги. Остаток воды нужно слить, чтобы корневая система растений дышала, а не плавала в воде. 
Более современным и популярным считается фитильный полив фиалок. Это самый безопасный метод, благодаря которому растения будут всегда обеспечены влагой в необходимом количестве. Обустроить такую систему полива можно в процессе пересадки фиалок. В теплое время года достаточно одного-двух поливов в неделю. Зимой поливы сокращают к минимуму. 
Это растение не рекомендуется опрыскивать. Смоченные водой листья и цветочные бутоны могут загнить. Такое растение со временем теряет свою декоративность и может вообще погибнуть. В гигиенических целях фиалке устраивают души – не чаще одного раза в месяц. После этой процедуры, дожидаясь, пока вода полностью стечет с розетки растения, аккуратно вытирают остатки влаги салфеткой.
Удобрения.
Выращивание сенполий в домашних условиях включает регулярное внесение подкормок. Фиалка очень хорошо отзывается на них. 
Удобрять взрослую фиалку начинают примерно через полтора месяца после пересадки.
На протяжении всего периода вегетации для фиалок используют комплексные минеральные удобрения, для фиалок или цветущих растений. 
Некоторые любители сенполий вообще не удобряют свои растения, а просто переваливают их, не трогая корни, через каждые 4-5 месяцев в горшки на 1-2 см больше предыдущего.
Пересадка. 
Для нормального развития фиалки необходимо довольно часто пересаживать в контейнеры большего размера. У сенполий нежные тонкие корни, они тяжело переносят пересадку с полной заменой земли. Как только рост фиалки замедлился, проводят перевалку растения в более просторный горшок с досыпкой земли. 
Срочная пересадка сенполии может потребоваться также при загнивании корней или перекорме растения удобрениями.
Пересадка сенполий осуществляется весной. Для этого используют покупную питательную смесь или приготовленную собственноручно.
В процессе пересадки все увядшие, пожелтевшие и усохшие листья удаляют. Также проводится осмотр корневой системы на признаки поражения болезнями и вредителями. Дренаж на дно обязателен.
Размножение фиалок. 
Размножают сенполии листовыми черенками, цветоносами, пасынками.
Болезни и вредители.
Очень часто выращивание фиалок в домашних условиях сопровождается такими проблемами, как появление болезней и вредителей. Чаще всего это происходит по причине плохого ухода. 
Желтая пятнистость на листьях растений может быть вызвана солнечными ожогами или слишком сухим воздухом в помещении. 
От поливов холодной водой листья фиалок покрываются коричневыми пятнами. Если листья сворачиваются на краях и меняют свой естественный окрас на бледно-зеленый, такому растению не достает тепла. Частые переувлажнения почвы приводят к увяданию листьев и гниению розетки у основания. При недостатке освещения и резких перепадах температуры фиалка перестает цвести. 
В случае, если сенполия поражена мучнистой росой или плесенью, ее нужно срочно переукоренить. Лечение болеющих растений проводится системными фунгицидами.
Довольно часто фиалки страдают от нашествия белокрылок, мучнистых червецов и цикламеновых клещей. В борьбе с вредителями используют инсектицидные препараты.
16:25
18:34
Секреты обильного цветения фиалок. Обсуждение на...
От длительного цветения фиалки истощаются, и порадовать бутонами вновь уже не в силах. Растениям необходима постоянная температура, хорошее освещение и постоянная подкормка различными минеральными и органическими удобрениями. Фиалки можно подкармливать как раз в месяц, так и при каждом поливе.
18:20
Секреты выращивания и цветения фиалок
Секреты выращивания и цветения фиалок. Последнее обновление Июн 7, 2018. 3 242. ... Чтобы цветение фиалок было более длительным, необходимо удалять листья и цветоносы. Тут есть один нюанс – если цветоносы удаляются, когда они засохнут, то по отношению к листьям этого ждать не обязательно. Как только старая листовая пластина на нижнем ярусе розетки стала терять свою яркую зеленую окраску и начала желтеть, лист можно срывать.
18:04
Фиалки - секреты ухода или как добиться пышного...
Добиться яркого цветения узамбарской фиалки, с «шевелюрой» великолепных цветов цель заманчивая. Безукоризненный подход к решению задачи кроется в создании полноценного ухода за фиалкой в условиях домашней коллекции. Секреты пышного цветения исходя из собственного опыта проб и ошибок, каждый коллекционер откроет для себя сам. Чтобы избежать многочисленных провалов в выращивании сенполий, рекомендовано освоить пять общих правил содержания растений. Они помогут безболезненно стартовать в многоликий, увлекательный мир фиалкового царства. Успех выращивания фиалки зависит от слагаемых: земляной смес...
17:59
Волшебная фиалкасекреты длительного цветения
Как приготовить солянку: 5 секретов и тонкостей. ПОШАГОВЫЕ РЕЦЕПТЫ С ФОТО Ольга ...Готовим в горшочках. Пост! Спасибо. news.advert.mirtesen.ru. куриные отбивные Елена Чесноковаптичка моя. Пост!
17:36
Секреты пышного цветения фиалок
Секреты пышного цветения фиалок. Для того чтобы фиалки хорошо росли и пышно цвели, раз в год рекомендуется их пересаживать. Хотя пересадка фиалок не отличается принципиально от пересадки других комнатных растений и цветов, есть некоторые тонкости, касающиеся именно фиалок. Когда лучше заняться пересадкой фиалок? Лучшее время для этого, конечно, весна (начиная с конца февраля) и осень. Зимой, когда мало света и летом, когда жарко, приживаться фиалке труднее, если нет экстренной необходимости, лучше не трогать растения в этот период.