СЕКРЕТЫ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПЕТУНИИ.

СЕКРЕТЫ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПЕТУНИИ.
СЕКРЕТЫ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПЕТУНИИ.

Петуния — одно из самых популярных растений в современных цветниках. Таким разнообразием расцветок и форм могут похвастаться немногие — цветки петунии могут быть простыми и махровыми, разных размеров. Петунии бывают кустовые и ампельные, могут расти в открытом грунте, в контейнерах и балконных ящиках — ими можно украсить двор, террасу, балкон или фасад дома.
Они дарят яркие душистые каскады цветков всех оттенков радуги с начала лета до морозов, при этом абсолютно не капризна в уходе.

Вот основные условия, необходимые для обильного и продолжительного цветения петунии:

1.Большая емкость. Петуния имеет мощную корневую систему, поэтому ей нужно достаточно много почвы. Исходить нужно из расчета 5 л на одно растение.

2. Регулярные подкормки. Петуния – растение очень прожорливое. Начинать подкармливать ее нужно уже через две недели после высадки рассады в тару. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота – для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами.
Петуниям необходимо железо, так как оно является важной составляющей их питания. На его недостаток растения реагируют одним – хлорозом (пожелтением листьев). Исправить это поможет хелат железа или его жидкая форма – «Феровит», достаточно трех-четырех обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно подкармливать каждые пять дней, чередуя корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.

3. Достаточный полив. Петунии нужно поливать регулярно, не допуская просыхания земляного кома, но ни в коем случае не переливать. Сырость в контейнере – причина заболевания черной ножкой.

4. Удаление отцветших цветков. Желательно регулярно удалять отцветшие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Но если вдруг оно снизится, можно оборвать коробочки с семенами и отмершие цветочки, подкормить – и снова будет цвести.

Наш совет
Если вы хотите, чтобы петуния кустилась и не тянулась одним стеблем вверх, необходимо ее прищипнуть над третьим листом.
20:29
22:30
Секреты обильного цветения петуний.. Обсуждение на...
Секреты обильного цветения петуний. Практика выращивания петуний вывела такую формулу: большая емкость + регулярные подкормки достаточный полив + удаление отцветших цветков. Большая емкость для посадки. Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно довольно много. Исходить нужно из расчета – 5л грунта на одно растение. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых. Регулярные подкормки. «Покушать» петуния очень любит. Нужно начинать кормить уже чер...
22:22
Секреты обильного цветения петуний
Секреты обильного цветения петуний. Петуния – это декоративное растение, которое можно выращивать не только на подоконнике, но и на улице. Цветок нуждается в особом уходе, поэтому не у всех получится с первого раза прорастить семена. Чтобы долго не ждать, когда начнется период бутонизации, рекомендуется сразу приобретать рассаду. Обильное цветение петуний могут обеспечить удобрения и правильный уход. Выращивание петунии. (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru). А Вы выращиваете Петунию? Да. Нет.
22:08
Секреты длительного и обильного цветения петунии
Петунии очень популярны среди цветоводов, которые дополняют ими декоративные композиции с лобелией, геранью, бегонией и иными культурами. Но, чтобы растение радовало продолжительным и обильным цветением, необходимо соблюдать ряд правил. Выращивание петунии. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru. А Вы выращиваете Петунию? Да. Нет. Нет, но планирую. Просмотреть результаты. Загрузка ... Советы и рекомендации. Для полноценного цветения петуний следует создать определенные условия. Специалисты на этот счет дают следующие рекомендации: Подходящий резервуар.
22:03
Чем подкормить для обильного цветения петунию
Секреты удобрения петуний: чем подкормить растение для обильного цветения. В весенне-летний период так хочется порадовать взор чем-то прекрасным, украсить цветами свой двор, балкон и подоконник, создать уют вокруг себя и насладиться красотой. Существует огромное количество видов растений. Их можно вырастить самостоятельно либо приобрести высаженные в горшочки. Первое место по своему разнообразию, богатой палитре цвета и красоте занимает петуния. ... Секреты обильного цветения петунии. Петуния: краткая характеристика цветка. Это самый подходящий цветок для наружного украшения окон и балконов. Выделяют два основных сорта – многоцветковые и крупноцветковые.
21:55
Как добиться пышного цветения петунии
Как добиться, чтобы петуния росла пышным кустом и цвела пышным цветом. Петунии — одни из самых популярных однолетних цветов во всем мире. И это неудивительно, ведь они восхитительно красивы. На сегодняшний день существует масса сортов этой «королевы клумбы», отличающихся высотой кустиков, огромным разнообразием оттенков и размером цветков… Что делать, чтобы петуния выглядела более пышно, чтобы она смотрелась цветущим шаром? Конечно - ПРИЩИПЫВАТЬ! !!! Обычно начинающие цветоводы (или те у кого пока с выращиванием петуний из семян есть свои сложности) покупают молодые саженцы, когда стеблей у ра...