КАЛЛЫ. От ростка до цветка. Секрет пышного цветения.

КАЛЛЫ. От ростка до цветка. Секрет пышного цветения.
КАЛЛЫ. От ростка до цветка. Секрет пышного цветения.
В продаже появляются цветочные клубни – луковицы для садовых и домашних посадок. Среди них красавицы каллы – очаровательные цветочные создания. Я люблю выращивать новые сорта из клубня. В начале сезона продаж закупаю понравившиеся сорта, и постепенно высаживаю в горшки, что бы цветение было все лето и осень.

Для мощного цветения в год посадки покупаю луковицы от 6 сантиметров в диаметре. Мелкие клубни дают слабые цветы и полноценно цвести они смогут только после доращивания.
Начать посадки можно в любое время. Несколько штук я отправляю в горшок для прорастания сразу после покупки, а остальные ждут своего время в холодильнике.
Сначала посадочный материал замачиваю в препарате «максим», затем хорошо просушиваю и подозрительные пятна обрабатываю зеленкой. Много лет назад мне подсказали воспользоваться солью гиббереллиновой кислотой, которую применяют голландские производители. Именно по этому их продукция удивляет шикарным цветение в первый год. Достать её у нас не просто, и я замачиваю клубни на сутки в стимуляторе «Бутон», разведенном по инструкции. Он не такой действенный, но так же влияет на цветение.
Далее, высаживаю каллы в высокие горшки, но присыпаю землей лишь на пять сантиметров. Цветы, которые будут расти в квартире – по одному в каждую емкости. А те, которые планирую летом перевести на дачу – в пластмассовые ящики по 4 – 5 штук.
Почвенную смесь готовлю из садовых перепревших листьев и покупного универсального грунта для цветочных культур. Добавляю большое количество мха сфагнума (приблизительно 40%). Для жирности почвы примешиваю чернозем и биогумус.
Подкормки осуществляю удобрениями длительного действия в водо -растворимых гранулах, вмешивая нужное количество в почву, при составлении субстрата. В таком грунте мои цветы обходятся без дополнительного питания три месяца.
При первом поливе обильно проливаю землю, сливаю из поддона лишнюю жидкость и ставлю горшок в глубокий целлофановый пакет, но верх не завязываю. Далее, до появления ростков, иногда опрыскивать почву из пульверизатора. Сырость в это время может привести к загниванию клубня.
Комнатная температура (22 – 24 градуса) вполне пригодна для проращивания клубня. Если нужно отсрочить цветение на несколько дней, то каллы переношу в прохладное помещение. При теплых условиях цветонос появляется быстрее.
Перевожу на открытый воздух только в конце мая, так как прохладные ночи препятствуют цветению.
В это же время сажаю на клумбу оставшиеся клубни. Каждую проделанную для клубня лунку заправляю удобрениями и перегноем.
Каллы цветут до осени и до наступления морозов их необходимо выкопать и хранить при плюсовой температуре в темном месте.
20:39
22:40
КАЛЛЫ. От ростка до цветка. Секрет пышного цветения!.
Секрет пышного цветения! В продаже появляются цветочные клубни – луковицы для садовых и домашних посадок. Сре... ... Каллы цветут до осени и до наступления морозов их необходимо выкопать и хранить при плюсовой температуре в темном месте. https://zen.yandex.ru. Рубрики: САДОВОДСТВО. САДОВОДСТВО. Нравится Поделиться. 0.
22:24
10 самых частых вопросов о клубневых каллах (посадка...)
5. Как добиться пышного цветения каллы? 6. Когда и как выкапывать клубни каллы? 7. Как хранить клубневую каллу? ... Если ростки появились зимой, клубни лучше всего посадить в небольшой контейнер со свежей легкой почвой и поставить на окно, расположенное на южной стороне. Спустя примерно 2 недели вырастут первые листья. Если световой день еще короткий, растения нужно досвечивать. Когда на улице установится теплая погода, каллы пересаживают в открытый грунт или в более просторные емкости. ... Поэтому посадку проводите в защитных перчатках и изолируйте цветок от маленьких детей и домашних животных. +18. 6.
22:19
Почему калла не цветет, и как помочь растению?
Калла – элегантное и красивое растение, которое пользуется заслуженной популярностью у флористов, садоводов и любителей комнатных цветов. ... Причины, из-за которых растение не дает цвета. Родом из африканских тропических лесов, калла особенно хорошо себя чувствует в южных широтах страны, где при хорошем уходе способна цвести практически круглый год.
22:11
Как заставить обильно цвести каллы? | Блог магазина
Растения делятся на 2 группы. Первая группа имеет корни каллы эфиопской, белые цветки крупной формы и подземную часть в виде корневища. Вторая группа – это сорта с цветным покрывалом. Они произошли от каллы Элиотты и Ремани с подземной частью в виде клубня. Некоторые цветоводы, купив клубневую каллу для дома, думают, что смогут правильно вырастить растение, которое проживет очень долго. ... Срезать цветок нужно только тогда, когда кроющий лист станет зеленого цвета. Так семена не начнут образовываться. И к тому же, будет происходить стимулирование роста клубня, что является причиной обильного цветения. Кстати, настоящие цветки каллы имеют запах, схожий с ванилью.
21:57
10 самых частых вопросов о клубневых каллах (посадка...)
5. Как добиться пышного цветения каллы? Если вы не собираетесь размножать каллу семенами, своевременно срезайте увядающие соцветия. Тогда питательные вещества распределятся правильно и помогут растению образовать новые цветки. ... После подсыхания почвы клубни выкапывают. 7. Как хранить клубневую каллу? Сначала клубни очищают от земли, после чего на 20-30 минут опускают в раствор фунгицида. По прошествии этого времени их в течение 2-3 дней просушивают на солнце. Затем увядшие листья обрезают, и клубни укладывают на хранение в контейнер с опилками, торфом или вермикулитом.