Достоинства ограды из габионов

Достоинства ограды из габионов
Достоинства ограды из габионов
Ограда, выполненная из габионов, прекрасно вписывается в окружающий ландшафт и является идеальной альтернативой каменным или кирпичным оградам. Особенно гармонирует забор из габиона с садовым участком или же дачным коттеджем, построенным рядом с лесом. Он не только декоративен, но и функционален, надежно защищает участок от любопытных посторонних глаз и уличного шума.

Необходимо отметить экологический аспект использования ограды из габионов – она выполнена только из природных материалов, долговечна и не нуждается в уходе. Потратив один раз на возведение стен из габиона, больше не придется затрачивать деньги на ремонт стен очень долгое время.
Кроме того, габионы характеризуются высокой водопроницаемостью, что исключает необходимость использования дренажных систем. При возможной осадке грунта со стеной из габионов ничего не случится, потому что благодаря металлической сетке она является прочной и гибкой. Со временем частницы грунта заполняют пустоты между камнями, что обеспечивает увеличение прочности конструкции. Грунт скрепляет внутреннюю каменную кладку и дает возможность прорастанию мелких растений, что в свою очередь декорирует стену.
Габионная ограда создает идеальное обрамление для современного сада
Технология возведения ограды из габионов
Чтобы возвести садовую ограду из габионов, понадобится больше места, чем занимает обычный забор. Для самонесущей конструкции стены из камней в проволочной сетке не нужен сплошной цокольный фундамент. Конструкция устраивается прямо на земле. Для ее вертикальной фиксации через некоторые промежутки устанавливаются опорные столбы из оцинкованной стали. Под опорные столбы роются ямы, глубина которых зависит от высоты садовой ограды (обычно 40 -50 см). Столбы устанавливаются в ямы, в которые заливается и тщательно уплотняется бетон. Чтобы плоскость стены была ровной, опорные столбы должны быть выставлены вертикально.
После того как будет залит бетон, необходимо сделать перерыв на 3 дня, чтобы раствор затвердел. Далее вокруг столбов монтируется проволочный каркас, в тело которого будет закладываться природный камень. Габионные сетки могут прикрепляться к опорам с помощью оцинкованных хомутов, болтов, шайб и гаек. При установке ограды торцы обрезаемой проволоки обрабатываются с помощью цинковой пасты или других антикоррозийных составов. В процессе укладки камней сетки скрепляются между собой стяжными скобами.
Камни укладываются в сеточные клетки вручную таким образом, чтобы обеспечить сплошное и однородное заполнение. Даже после укладки камней существует возможность изменить их положение. Внешний вид ограды из габионов зависит от размеров и цвета камней, площади и формы ячеек проволочной сетки, которая может покрываться ПВХ различного цвета.
Габионная сетка может быть наполнена не только щебнем. Это могут быть камни редких пород. Вы можете сделать вкрапления из разноцветных камней, с помощью которых при желании можно даже сформировать орнамент. В некоторых случаях секции могут быть организованы с прослойкой удобренной земли, засаженной нетребовательными к влаге растениями. Таким образом можно получить зелёную изгородь, радующую глаз и создающую интерсный контраст с каменными секциями ограждения.
Камни могут быть разного происхождения, фракций цвета и т.д. Ограду можно декорировать засухоустойчивыми растениями
Забор, выполненный с применением такой техники, может гармонично сочетаться с возведёнными на загородном участке строениями самых различных конструкций. Со стороны участка к такой стенке могут пристраиваться теплицы, навесы и другие элементы благоустройства. В конструкцию из габионов можно встроить калитку и ворота, комбинировать габионные пролеты ограды с секциями из других материалов, например дерева.
06:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!