Как определить уровень грунтовых вод?

Как определить уровень грунтовых вод?
Как определить уровень грунтовых вод?
Перед тем как строить дом или дачу на своем участке желательно определиться с уровнем залегания грунтовых вод. Делать это необходимо для того, чтобы избежать подтопления своего будущего строения, а также не возвести дом там, где может оказаться лучшее место для бурения скважины под воду.

Грунтовые воды - это первый водоносный слой, находящийся выше первого водоупорного слоя, например, глины. Узнать об уровне их залегания можно двумя способами. Первый - это обратиться к районному архитектору и взять у него карт/схему распределения глубины залегания грунтовых вод.
Второй способ - это выяснить самому, так сказать, в полевых условиях. Для этого к концу лета необходимо выкопать яму глубиной около 2 метров в месте, где вы собираетесь строить дом. После того как она заполнится водой, вам нужно будет измерить расстояние от ее поверхности до края ямы. Так, если оно меньше 1 метра - участок необходимо осушать, меньше 1,5 метров - желательно применить дренажную систему. В случае же, когда поблизости есть колодец, яму копать необязательно - уровень грунтовых вод можно определить по нему, используя тот же подход.
Кроме этого, нужно учесть, что грунтовые воды располагаются волнообразно. Поэтому даже если ваш участок находится на возвышенности, это не значит, что вы в безопасности. В этом случае, определить неоднородность залегания воды вам помогут растения. Так, если, казалось бы, на засушливом участке в каком-нибудь месте растет влаголюбивые растения или деревья, значит, водоносный горизонт расположен близко к поверхности земли. Например, на том месте могут быть конский щавель, наперстянка, мать-и-мачеха, хвощ, ива, осока и крапива.
Также нужно знать, что уровень грунтовых вод в течение года меняется. Весной он максимальный, к концу лета минимальный (если лето не было сильно дождливым).
06:25
08:31
Определение уровня грунтовых вод (УГВ)
Сопутствующие темы: Как узнать уровень грунтовых вод? Как отличить верховодку от УГВ Здравствуйте! Присмотрел я дом с участком 13 сот., в частном... ... Уровень ГВ можно определить по растениям, которые растут в том или ином месте на Вашем участке. Так осока дернистая и осока пузырчатая растет в том месте если глубина залегания ГВ 10-0 см. Осока лисья, осока острая - 50-10 см. Канареечник, таволга вязолистная - 100-50 см. Клевер луговой, костер безострый, подорожник большой,пырей ползучий - более 150 см.
08:18
Уровень грунтовых вод на участке – как определить...
Определить уровень залегания грунтовых вод могут многие компании, однако стоит это недешево. Если вы еще только выбираете участок, возить с собой бригаду каждый раз не имеет смысла. Как обнаружить высокие грунтовые воды самостоятельно без особых затрат?
08:05
Как определить уровень грунтовых вод на участке
Уровень грунтовых вод, сокращенно УГВ, важен и для садоводов. Так как же определить уровень грунтовых вод? Мы подробно писали, как бороться с грунтовыми водами. Но лучше с самого начала выяснить все особенности вашего участка, чтобы постараться максимально предотвратить возникновение этой проблемы. Давайте сначала разберёмся, что же такое грунтовые воды. Под ними понимается подземный водоносный слой, располагающийся не слишком глубоко. Выделяют три вида грунтовых вод: Артезианские воды. Самый нижний и чистый слой, при строительстве обычно никаких хлопот не доставляет, так как располагается на ...
08:01
Как можно узнать уровень грунтовых вод на участке
Уровень грунтовых вод — это та глубина, на которой находится полностью насыщенный водой слой горных водопроницаемых пород. УГВ регулярно колеблется, так как в верхних слоях почвы изменяется количество влаги. В долгие засушливые периоды она испаряется, а когда тает снег, либо в дождливый сезон быстро скапливается. В итоге уровень грунтовых вод повышается или понижается. ... Определить близкий УГВ можно наблюдая, какие растения растут на земельном участке. Еще в античных записях есть упоминание о некоторых видах, которые служат индикатором близкого расположения воды в грунте
07:50
Как определить уровень грунтовых вод: современный...
Наши предки часто определяли уровень грунтовых вод, наблюдая за растительностью, которая преобладает на выбранном участке земли. Так, влажную почву, являющуюся показателем высокого залегания влаги, предпочитают: смородина ... Наличие всех этих растений на участке говорит о том, что уровень грунтовых вод в этом месте выше 3 м. Бурно разросшийся щавель тоже может указывать на избыточное количество влаги. Кроме того, можно обращать внимание и на наклон деревьев – это еще один народный способ. Например, если несколько кленов, берез или ив наклонились в одну сторону, это сигнализирует о том, что поблизости располагается высокий водоносный слой.