КАК ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ПОМИДОРАМ И ОГУРЦАМ

КАК ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ПОМИДОРАМ И ОГУРЦАМ
КАК ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ПОМИДОРАМ И ОГУРЦАМ
ПОМИДОРЫ
1. Признаки: побеги быстро древеснеют, листья светлеют, потом желтеют. Плоды мелкие, созревают быстро.
Причина: не хватает азота.
2. Признаки: рост замедляется, основной ствол тонкий, листья мелкие, с загнутыми краями, имеют фиолетовый оттенок. Наступает некроз, и листья осыпаются.
Причины: мало фосфора.
3. Признаки: листья как бы обожжены. Затем они желтеют и опадают, а хлороз (пожелтение или побеление листьев зеленых растений, вызываемое нехваткой минералов) распространяется на более молодые листья. Внутри плодов видны коричневато-черные полосы.
Причины: нехватка калия.
4. Признаки: верхние листья начинают желтеть. Молодые листья деформированы, на них появляется отмершая ткань – сначала в виде отдельных точек, затем они сливаются. Плоды последних соцветий поражены вершинной гнилью.
Причины: не хватает кальция.
5. Признаки: листья кажутся побелевшими. Молодые листья очень мелкие, побеги слабые. Цветки недоразвиты, осыпаются.
Причины: недостаток меди (обычно на торфянистых почвах).
6. Признаки: отмирание точки роста и образование множества пасынков, отчего растение становится кустистым. На плодах видны участки высохшей ткани.
Причины: нехватка бора.
7. Признаки: на старых листьях появляются желто-зеленые пятна, затем серые или коричневатые. Листья засыхают и опадают, засыхают плодоножки. Плоды мелкие, созревают преждевременно.
Причины: хлороз вызывает недостаточное количество магния.
Чтобы исправить положение, необходимо внести соответствующее удобрение: азотное, калийное, фосфорное или микроудобрения.
ОГУРЦЫ
Если огурцы напоминают по форме грушу - тонкие у основания и расширяются книзу - значит, в почве не хватает калия. Удобрите золой.
+ Если они заужены книзу и похожи на морковку - в почве не хватает азота. Этот недостаток можно исправить, если полить грядки с огурцами настоем коровяка (его надо развести водой в пропорции 1:10) или куриного помета (1:25).
Лучшая подкормка для томатов в июле - коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавлением на 10 л раствора 40 г суперфосфата и стакана древесной золы. Если коровяка нет, сделайте смесь из 10 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 15 г хлористого калия (на 1 кв. м).
20:19
22:20
Как определить каких микроэлементов не хватает...
Какие признаки говорят про нехватку микроэлементов у огурцов. Роль микроэлементов. Как определить по листьям, чего не хватает огурцам. Как составить график подкормки тепличных огурцов. ... Как определить каких микроэлементов не хватает огурцам и чем подкормить. 0 15 340 5,00. из 5. ... Во время плодоношения по внешнему виду зеленцов тоже можно судить о дефиците питательных элементов: огурцы похожи на грушу — не хватает калия; зеленец напоминает морковку, он сужается у основания, утолщается у плодоножки, значит, огуречный куст недополучает азот. Посмотрите также. Лечение болезней и вредителей огурцов в теплице препаратами и народными средствами. Читать.
22:13
Как по внешним признакам определить, чего не...
Причины: не хватает кальция. 5. Признаки: листья кажутся побелевшими. Молодые листья очень мелкие, побеги слабые. Цветки недоразвиты, осыпаются. Причины: недостаток меди (обычно на торфянистых почвах). 6. Признаки: отмирание точки роста и образование множества пасынков, отчего растение становится кустистым. ... Некоторые дачники жалуются, что огурцы у них вырастают неправильной формы. А это напрямую зависит от нехватки элементов в почве: + Если огурцы напоминают по форме грушу - тонкие у основания и расширяются книзу, а на листьях заметна бледно-желтая кайма по краю - значит, в почве не хватает калия. Удобрите золой. + Если они заужены книзу и похожи на морковку - в почве не хватает азота.
21:58
Форма огурцов при нехватке удобрений или избытке...
Признак недостатка азота можно определить по внешним признакам: листья светлеют, потом желтеют; отмирают старые листья; побеги слабые и желтые. Если азота не хватает огурцам на ранних этапах вегетации, то компенсировать недостаток впоследствии будет труднее. Самый быстрый способ – развести мочевину и обработать листву. Повторять через день, пока листва не придет в норму. По этой иллюстрации можно легко определить, каких элементов не хватает огурцам. ... Если не хватает огурцам железа, то это заметно по листьям. Плоды никак не показывают. Скорее всего, что плод не будет иметь того количества микроэлемента, который должен быть в норме.
21:53
Признаки нехватки микроэлементов у огурцов: как...
Как определить чего не хватает? Так как каждый химический элемент из подкормки играет свою роль, при его избытке или недостатки усиливается или угнетается какая-либо деятельность внутри растения. Это влечет внешние изменения – симптомы, по которым можно узнать, чего в избытке получают огурцы. Недостаток азота. Если огурцам в теплице не хватает азотной подкормки ... Если огурцы круглые, а у плодоножки сужаются- не хватает калия, 1 стакан золы на ведро воды, по 1 литру на растение. Если плети тонкие, листья мелкие, а сами огурцы светлее обычного- не хватает азота, нужно полить раствором коровяка, из расчета 1 литр коровяка на ведро воды, полить по 1 литру на растение. Избыток азота.
21:42
Как определить чего не хватает томатам по цвету...
Симптомы и главные питательные элементы томатов. Как определить чего не хватает томатам по цвету листьев. Азот, фосфор, калий и основные характеристики растения при недостаче железа. Советы специалистов по подбору прикормки. ... Попробуем разобраться – в чем причина и чего не хватает помидорам. Для полноценного роста растений и созревания плодов необходимы питательные вещества. Их томаты получают из окружающей среды. ... Задача дачников – внимательно следить за внешним видом рассады, который подскажет, что со здоровьем не все в порядке. Содержимое статьи. Симптомы. Главные питательные элементы. Азот.