Ваш ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ начал скрипеть?

Ваш ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ начал скрипеть?
Ваш ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ начал скрипеть?
Причин этого может быть несколько: повышенная влажность воздуха в помещении; ослабление гвоздевых соединений; отсутствие зазоров возле стен; уменьшение в размерах (усыхание) досок или лаг; возраст. Что предпринять для устранения скрипа?
Залить монтажной пеной
Как правило, подпольное пространство имеет высоту в 90 мм. А это значит, что можно попытаться придать жесткость напольному покрытию, заполнив ненужные щели монтажной пеной. По идее она после расширения должна надежно зафиксировать деформированные половицы. На практике же оказывается, что эффективность этого способа не очень велика – в процессе эксплуатации пена может подминаться и разрушаться. То есть устранение скрипа достигается только на определенный отрезок времени.
Подбить клинья
Решить проблему «музыкальности» деревянного пола можно путем забивания деревянных клиньев между слабо закрепленными досками и балками или же между соседними досками. Таким образом, будет нейтрализовано трение половиц друг об друга или об балки. Если доски сильно подвержены износу, то это такой способ может быть малоэффективным.
Применить металлические анкеры
Этот вид метизных изделий может быть использован для устранения скрипа деревянного пола только в том случае, когда покрытие уложено поверх бетонной плиты. Подобный подход в принципе очень эффективен, однако характеризуется высокой затратностью. Безусловно, все зависит от масштабов проблемного участка, но в некоторых случаях при ремонте может быть использовано порядка 150-200 анкеров. Минимальное расстояние между соседними анкерами вдоль лаги не должно превышать 1 м. А это значит, что стоимость такого ремонта будет ощутимой.
Важно! Для выполнения работ понадобится мощная дрель, а в идеале – перфоратор. С помощью такого оборудования без труда можно будет сделать сквозное отверстие через половицу, лагу в бетон. Затем загнуть туда дюбель, а саму лагу закрепить анкером.
Скрип появляется в местах соединения дерева и гвоздей Стянуть (перебрать) пол
В этом случае речь идет об очень трудозатратном методе борьбы с дефектами. Хотя нельзя не отметить его экономичность. В процессе работы перепроверяется состояние лаг. Те, которые деформировались, подправляются или вообще заменяются. Также выполняется полная ревизия всех досок.
Внимание! При переборке пола необходимо все гвозди заменить на саморезы. Практика эксплуатации деревянных полов показывает, что обычно скрип появляется именно в тех местах, где соединяются древесина и гвоздь. Саморезам же подобные недостатки несвойственны.
Уложить фанеру
Устранение скрипа деревянных полов можно путем укладки листовой фанеры поверх основания полового пирога. Здесь важно учесть, что фанера должна быть не тоньше 12 мм, поскольку тонкий материал ситуацию исправить вряд ли сможет. Что касается эффективности данного способа, то 100% гарантии, что скрип вообще не возобновится, нет, однако на длительное время об этой проблеме забыть удастся.
Протянуть саморезами
Устранить неприятность можно попытаться и, не прибегая к разборке основного покрытия. Однако отдавать предпочтение именно этому способу борьбы со скрипом деревянного пола целесообразно только в том случае, если неприятные звуки возникают в результате соприкосновения доски и лаги. То есть это «точечный» ремонт.
06:16
08:16
Начал скрипеть НОВЫЙ пол. Прошу совета! | Форум
Пол и напольные покрытия. Начал скрипеть НОВЫЙ пол. Прошу совета! Начал скрипеть НОВЫЙ пол. Прошу совета! Сначала новые. ... Примерно через 3 месяца в двух местах начали появляться скрипы. В одном месте устранил скрип, установив меду лагами брусок (в месте стыка листов OSB который шел перпендикулярно лагам), видимо скрип был из-за трения листов OSB между собой под нагрузкой. Думал что во втором случае та же причина, там как раз проходит стык листов OSB перпендикулярный лагам. Оставил исправление «на потом», т.к. не было времени…. Но постепенно скрипы начали появляться в тех местах, где стыков плит OSB не было.
08:12
Ответы Mail.ru: не могу понять почему скрипит новый деревянный пол, только что положен?
Знатоки мотопомпы, нужна ваша помощь 1 ставка. Лидеры категории. Антон Владимирович. ... Иногда будет даже скрипеть, когда никто по ним не ходит. Будет казаться, что приведениями дом полон. Не пугайтесь, просто погода меняется с влажной на сухую или с сухой на влажную. Комментарий удален. Хренник Тихонов Мудрец (15545) Просто доски? ... Alex Nik Профи (862) ну тут перестилать пол надо и это однозначно, а на вопрос поуче пол скрепит я ответил, может попробуй свинным салом в местах где притираеться, мож поможет, говорят что если тороза на машине смазать то не будет скрипеть. Xulio Eblesias Мастер (2136) 8 лет назад. Через какое расстояние лаги проложены?
07:56
В вашем доме скрипят полы - что делать, и как убрать...
Старый деревянный пол может начать скрипеть из-за изменения размеров досок и лаг. Это обязательно произойдет, если для изготовления настила используется плохо просушенное дерево. Летом оно будет сильно ссыхаться, а зимой разбухать. Отсюда и подобный дефект. Иногда деревянные полы скрипят потому, что произошел слом какого-либо паза или гребня. В том случае, если на полу лежит паркет, появление скрипа может быть обусловлено отслоением основания планок или их частичным расколом. Как действовать в конкретной ситуации. Если в комнате скрипит деревянный пол, устранить неприятный звук можно, только о...
07:49
Почему скрипит деревянный пол? Что делать.
Почему пол скрипит? Скрип возникает, когда дерево трется об дерево. Обычно половые доски трутся друг об друга или об лаги. Если лаги закреплены не надежно, то сами лаги могут тереться в местах крепления и скрипеть, но это уже совсем криминал. Когда половую доску устанавливают, то притирают одна к другой. Притертые доски не смещаются одна относительно другой, и скрипа нет. Но древесина хорошо поглощает из окружающего воздуха и отдает этому воздуху влагу. Влажность в разные сезоны у нас разная. ... Сделать деревянный пол из названных выше сортов древесины мне пока не пришлось, так что эта информация со слов другого человека. http://hw4.ru/walls-ceilings-floor-sound. теги
07:30
Почему скрипит деревянный пол и как решить проблему
Если скрипит деревянный пол в квартире, то подобный звук возникает из-за трения половиц друг с другом. При этом неважно, насколько качественно было уложено покрытие. Со временем оно в любом случае начинает деформироваться под воздействие внешних факторов. К таковым можно отнести: Схема цементной стяжки пола. Старение древесины. Если пол в квартире сделан из дерева, то со временем он обязательно начнет скрипеть. Это естественный процесс, который обратить невозможно. Неиспользование при строительстве зазора между полом и стеной. Он обеспечивает возможность дереву расширяться под действием внешни...