Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми

Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми
Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми
Люди издавна ценили деревянные постройки, в том числе и дома, не только за внешнюю привлекательность, но и за экологическую чистоту. Воздух в деревянном доме особенный, так как этот материал создает уникальный микроклимат, который благодатно действует на состояние человека.
Поэтому древесина - не только востребованный строительный материал, в том числе и в наши дни. Его наделяют даже магическими свойствами, например, в таких популярных нынче учениях, как фэн-шуй. Однако при всем обилии достоинств следует отметить и некоторую уязвимость дерева в сравнении, скажем, с кирпичом, пенобетоном и другими строительными материалам, не боящимися внешних воздействий. 
Обезопасить бревна, доски и мебель от насекомых-вредителей древесины помогут современные фумигаторы, строительные растворы с инсектицидами. Они уничтожают взрослых жуков и личинки, продлевают срок эксплуатации древесины, сохраняют ее цвет и структуру волокон.
Обычно начало вредоносной деятельности дереворазрушающих насекомых остается для человека незаметным. Только когда на поверхности бревен или мебели появляются дырочки, а под ними желтоватая труха, становится понятно – древесина основательно заражена вредителями.
Мебельный и домовой жуки-точильщики на личиночной стадии прогрызают бревенчатые стены и потолочные балки, полы, мебель, оконные рамы. Жуки-усачи также наносят серьезный вред. Одни виды повреждают живые ослабленные деревья, другие – заселяют бревна, мертвую древесину. Личинки точильщиков и усачей скрываются в проделанных ходах. Они питаются, прогрызая сложную сеть ходов, и там же окукливаются. Взрослые жуки почти не питаются, их задача – размножение и расселение.
Как избавиться от дереворазрушающих насекомых 
Этап 1-й. Подготовка. Древесину очистить от пыли, грязи, старых покрытий (лака, краски).
Этап 2-й. Пропитка. Обработать пораженные участки и те, что находятся вокруг поврежденных элементов, чтобы предотвратить распространение насекомых-вредителей. Химическое средство можно нанести щеткой или валиком, распылить разбрызгивателем (пульверизатором) или погрузить изделие или его деревянные детали в ванну с раствором.
Этап 3-й. Повторные обработки. Их проводят через 2-3 дня еще один либо два раза. Они обеспечивают более глубокое проникновениеинсектицида в древесину и уничтожение всех стадий развития вредителя.
  Методы борьбы с дереворазрушающими насекомыми
Фумигация – действенный способ уничтожения микроорганизмов и животных-вредителей. Что касается древесины, то метод сводится к заполнению помещения ядовитым газом, например, фосфином (РН₃). Его молекулы проникают глубоко в отверстия, поражают взрослых насекомых и личинок. Простейшие фумигаторы – специальные спирали, которые надо поджигать, и электрические приборы, оснащенные резервуаром или пластинкой с ядохимикатом.
   Фогация – распыление при помощи ручного или другого вида опрыскивателя взвеси, аэрозоля с инсектицидом. Пар в основном оседает на поверхности и частично проникает внутрь ходов, сделанных древоточцами. В помещениях во время обработки не должно быть людей.
   Обработка древесины химическими составами
1. Нанесение защитной грунтовки. Либо погружение древесины в антисептический строительный раствор .
2. Пропитка деталей, конструкций составом для уничтожения насекомых-вредителей  другими инсектицидами.
3. Заполнение просверленных отверстий в массивных деревянных элементах инсектицидными препаратами (на расстоянии 30 см).
4. Впрыскивание ядовитых веществ в выходные отверстия личинок и жуков с помощью шприца.
5. Обеззараживание растворами фенола, дегтя в скипидаре.
Выбор способа борьбы с насекомыми-вредителями зависит от их видовой принадлежности, площади заражения, древесины. Комплексное применение методов оправдано при значительных размерах повреждения, но требует осторожности из-за возможного взаимодействия препаратов. Самые безопасные способы борьбы с насекомыми-вредителями древесины с экологической точки зрения и в плане здоровья человека – обработка сухим паром и вымораживание.
Профилактика от повреждений точильщиками и усачами
До сих пор не утратили своего защитного и профилактического значения масляные краски, лаки, различные составы на основе пчелиного воска и скипидара. На смену традиционным средствам приходят импортные и отечественные антисептики.
Обработку внутри и снаружи дома проводят после осмотра, лучше всего отвести для этого мероприятия весенне-летний сезон. Именно в этот период взрослые жуки с улицы попадают в помещения, а для проникновения в здоровую древесину им достаточно маленькой щели. Для профилактики один раз обрабатывают деревянные поверхности: стены, пол, балки, мебель. Наносят выбранное средство кистью или валиком. При условии отсутствия вредителя внутри, защита древесины будет обеспечена примерно на 5 лет.

20:24
22:32
Боремся с насекомыми-вредителями древесины.
Могут ли насекомые-вредители «съесть» дом. С чего начинается борьба с насекомыми-вредителями. Какие профилактические меры могут предотвратить заражение древесины. Все ли насекомые опасны для деревянных конструкций. Кто грызет бревна в бане. На деревянный дом вредители напали. ... Эксперты FORUMHOUSE рассказывают, как бороться и как предотвратить поражение древесины вредными насекомыми. Дерево — это один из самых распространённых строительных материалов. Из него возводят дома, строят стропильные системы, используют для изготовления авторской мебели. Тем обиднее видеть, как деревянные конструкции подвергаются атаке насекомых-вредителей.
22:10
Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми...
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми. Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми. EVROSTROYYAR. Школьник. ... Выбор способа борьбы с насекомыми-вредителями зависит от их видовой принадлежности, площади заражения, древесины. Комплексное применение методов оправдано при значительных размерах повреждения, но требует осторожности из-за возможного взаимодействия препаратов. Самые безопасные способы борьбы с насекомыми-вредителями древесины с экологической точки зрения и в плане здоровья человека – обработка сухим паром и вымораживание.
22:04
Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми
Спасаем деревянный дом от разрушения насекомыми Люди издавна ценили деревянные постройки, в том числе и дома, не только за внешнюю привлекательность, но и за экологическую чистоту. Воздух в деревянном доме особенный, так как этот материал создает уникальный микроклимат, который благодатно действует на состояние человека. ... Обработку внутри и снаружи дома проводят после осмотра, лучше всего отвести для этого мероприятия весенне-летний сезон. Именно в этот период взрослые жуки с улицы попадают в помещения, а для проникновения в здоровую древесину им достаточно маленькой щели.
21:57
Способы обработки древесины от насекомых - борьба...
Из древесины изготавливают деревянные дома, полы, окна, подоконники, двери, стропила, балки перекрытий и др. Но иногда, даже при выборе очень хорошего качества древесины, игнорирование дополнительной защитной обработки от вредных насекомых приводит к преждевременному разрушению древесины. ... Этот жук представляет собой насекомое размером 8…20 мм коричневого или черного цвета, фото 1. Длительность жизни взрослой особи составляет 3…7 лет. Жук-древоточец в основном больше всего любит древесину сосны, в сухом состоянии, хотя и не отказываются и от других пород древесины. ... Примеры разрушения древесины древоточцем (шашелем). Существуют множество методов по борьбе с древоточцем.
21:51
Детинец - Спасаем деревянный дом от разрушения...
Люди издавна ценили деревянные постройки, в том числе и дома, не только за внешнюю привлекательность, но и за экологическую чистоту. Воздух в деревянном доме особенный, так как этот материал создает уникальный микроклимат, который благодатно действует на состояние человека. Поэтому древесина - не только востребованный строительный материал, в том числе и в наши дни. ...