5 плюсов цветника-спирали:

5 плюсов цветника-спирали:
5 плюсов цветника-спирали:
- экономит площадь
- быстро сооружается
- имеет устойчивые границы
- возможность высадить вместе виды с разными требованиями
- состав почвы можно варьировать по уровням
Сад на «пятачке»
На маленьких участках часто приходится отказываться от полноценных цветников. Решением проблемы может стать нестандартный подход к использованию пространства.
Многоуровневая клумба, которая стремится вверх, извиваясь как горный серпантин и образуя террасы, позволит вам в рамках одного цветника выращивать растения с разными потребностями в условиях обитания. За счет наклонных поверхностей подъем в высоту по спирали значительно увеличит место для высадки цветов. Так, например, клумба с основанием 1 кв. м фактически имеет площадь около 1,5–1,7 м.
Такие разные
Клумба-спираль идеальна для размещения в одной композиции растений с различными требованиями к типу почвы и даже микроклимату.
В верхней центральной части цветника будет теплее, суше и солнечнее. Да и почва здесь более дренирована. У основания немного прохладнее, температура ниже, а уровень влажности выше.
Правила сооружения
Стенки клумбы-улитки выкладывают из кирпича, натурального или искусственного камня, даже стеклянных бутылок. По виду такая клумба будет напоминать подпорную стенку оригинальной формы.
Диаметр должен быть таким, чтобы можно было легко дотянуться до любого цветка при поливе и уходе. Оптимально – 1,2–2 м. Количество витков спирали, высота и пологость зависят от площади выделенного места и ваших предпочтений. Обязательно защитите основание клумбы слоем геотекстиля, который предотвратит прорастание сорняков — выпалывать их впоследствии может быть проблематично.
Проще простого
Клумбу-спираль из природного камня соорудить легче, чем из кирпича или блоков, к тому же ее устройство сильно экономит материал. В основании клумбы насыпают горку земли, на которой затем выкладывают витки из камней, слегка углубляя их в почву. Для надежности камни можно связать раствором.
06:15
08:21
Элитагро - Posts | Facebook
5 плюсов цветника-спирали: - экономит площадь - быстро сооружается - имеет устойчивые границы - возможность высадить вместе виды с разными требованиями... - состав почвы можно варьировать по уровням Сад на «пятачке» На маленьких участках часто приходится отказываться от полноценных цветников. Решением проблемы может стать нестандартный подход к использованию пространства. Многоуровневая клумба, которая стремится вверх, извиваясь как горный серпантин и образуя террасы, позволит вам в рамках одного цветника выращивать растения с разными потребностями в условиях обитания. За счет наклонных поверх...
08:06
Креативные спиральные цветники. 21 простой способ...
Это клумба-спираль (или клумба-улитка), которую можно использовать как для посадки пряных трав или овощей, так и для цветов. Декоративные клумбы. Такая клумба просто потрясающая находка для небольшого цветника! ... Яркое решение даже для небольшой площади участка. Твои дети будут просто в восторге от такого декоративного варианта! Потрясающе простая идея клумбы-спирали и довольно-таки легкая в воплощении! А это прекрасное решение для посадки зелени. На такой клумбе-улитке можно посадить невысокие цветы, например маргаритки или анютины глазки. Для разделения можно использовать кирпичи или дощечки, вставленные вертикально в землю. Симпатичная клумба-спираль из стального габиона.
07:56
21 креативная идея спиральных клумб / Домоседы
Такая клумба просто потрясающая находка для небольшого цветника! Получается необычно, ярко или очень красиво! Клумба и стоит-то всего ничего —. ... Потрясающе простая идея клумбы-спирали и довольно-таки легкая в воплощении! А это прекрасное решение для посадки зелени. На такой клумбе-улитке можно посадить невысокие цветы, например маргаритки или анютины глазки. Для разделения можно использовать кирпичи или дощечки, вставленные вертикально в землю. Симпатичная клумба-спираль из стального габиона. В таком цветнике можно посадить хвойники и растения с красивыми листьями. На спиральной травяной грядке можно создать несколько климатических зон, на которых разместятся соответствующие травы.
07:47
Овощная клумбаспираль, своими руками
Попробуйте сделать овощную клумбу-спираль с пряными или овощными травами. Такая спираль обеспечивает микроклимат и различные типы почв для различных видов растений. Вверху в центре будет тепло, сухо и солнечно, почва будет хорошо дренирована. В нижней части будет прохладно, влажно и тенисто. Таким образом, можно подобрать растения, которые хорошо подходят для каждой части спирали. Кроме того, на меньшей площади вы можете посадить большое количество растений, что особенно приятно, если у вас небольшой двор. У вас всегда будет под рукой свежая зелень к столу.
07:46
Как самому сделать спиральную клумбу на дачном...
Спиральная клумба станет удачным решением даже для небольшого участка. На разных уровнях можно высаживать цветы или пряные травы, которые хорошо уживаются между собой. А пошаговое видео ниже поможет разобраться во всех тонкостях процесса. Вам понадобятся: 1. Ненужные картонные коробки; 2. Гравий; 3. Мульча; 4. Почва; 5. Семена; 6. Кирпичи или камни для облицовки. Шаг 1. Подготавливаем участок. Подготовьте участок и убедитесь, что избавились от сорняков. На очищенный участок земли положите смоченные картонки. Тем самым вы перекроете воздух (точнее, свет) сорнякам и создадите базу для клумбы. Ша...