Прострел луговой – посадка аптеки в цветнике

Прострел луговой – посадка аптеки в цветнике
Прострел луговой – посадка аптеки в цветнике
Прострел луговой обладает огромным количеством лечебных свойств. Травники очень ценят это растение. Оно применяется в качестве противовоспалительного, бактерицидного вещества, для лечения женских болезней, бронхиальной астмы, коклюша, головной боли, судорог, оказывает снотворное действие, от чего и был прозван сон-трава.
Примочки и компрессы на основе прострела лугового применяются наружно для лечения грибка, уменьшении ревматической боли и при промывании ран.
Прострел луговой – это многолетний весенний цветок, внешне напоминающий колокольчик, цветки которого начинают цветение с апреля по июнь. А в июне созревают семенные коробочки напоминающие орешки. Высота сон-травы достигает максимум 30 см.
Как посеять прострел луговой
Плоды собираем осенью, а сеем на рассаду весной в марте, не позже. Выращивают прострел из семян, высаживая в легкий грунт, взятый в равных частях листовой земли и песка. Сеют по поверхности, и присыпают легким слоем песка, так как недостаток света пагубно скажется на проращивании. После чего посевы накрывают прозрачным стеклом или полиэтиленом. Обеспечить температурный режим 23-27°С и обязательное регулярное проветривание.
Всхожесть семян – 2 года при хранении в сухом темном месте, в холодильнике – 5 лет. Если высевается годичное семя, то перед посевом нужно провести обработку стимулятором роста «Эпин», замочив на 2-3 часа. Через 2-3 недели появляются первые ростки. Если их нет, то остановите полив на неделю, а потом опять возобновите.
Иногда период проращивания может затянуться на 6 недель.
Возможно, придется помочь семенам освободиться от семенной оболочки. Для этого опрысните всходы и накройте полиэтиленом. Когда оболочка намокнет, осторожно пинцетом уберите ее. Семя прострела копьеобразное, у одних более округлое, у других вытянутое, но в поперечном сечении оно круглое.
Пикировку сеянцев делают при появлении 2-х настоящих листочков в глубокие стаканчики по 0,5 л, чтобы корневой системе было просторно (растет она вертикально вниз или косо). Наземная часть прострела будет развиваться медленно, не волнуйтесь – это нормально, так как первым развивается корневая система.
Если семена прострела вы купили в магазине, то в их свежести можно усомниться, — проведите им для надежности стратификацию в течение месяца, чтобы ускорить процесс пробуждения. Для этого перемешайте семена с влажным песком из расчета на 1 часть семян 3 части песка и поставьте в холодильник на нижнюю полку.
Посадка прострела в открытый грунт
В августе лекарственный цветок можно пересаживать на постоянное место в открытый грунт. Расстояние между растениями оставляем 30-50 см. Почву предварительно обогащаем минеральным и органическим удобрением, известкуем. Определяем для посадки солнечный участок с небольшим затенением. Залегание грунтовых вод не должно быть ближе, чем на 1,5 м. На влажном грунте прострел развивается плохо.
Уход
Ухаживать за прострелом легко: регулярно поливайте, но не заливайте, чтобы не допустить гниения. Удаляйте сорняки, внесите 2 раза за сезон фосфорно-калийное удобрение. На зиму молодые растения нужно укрыть еловым лапником, соломой или опилками. Без пересадки прострел может прожить около 10 лет.
04:53
06:59
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике.
Прострел луговой обладает огромным количеством лечебных свойств. Травники очень ценят это растение. Оно применяется в качестве противовоспалительного, бактерицидного вещества, для лечения женских болезней, бронхиальной астмы, коклюша, головной боли, судорог, оказывает снотворное действие, от чего и был прозван сон-трава. Примочки и компрессы на основе прострела лугового применяются наружно для лечения грибка, уменьшении ревматической боли и при промывании ран. Прострел луговой – это многолетний весенний цветок, внешне напоминающий колокольчик, цветки которого начинают цветение с апреля по июнь...
06:37
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике
Як правильно вибрати багаторічні квіти для оформлення клумб. Share. Tweet. Pin. Пять секретов от опытных садоводов для обильного цветения петунии. Share. Tweet.
06:30
Луговой цветник
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике | Дача - впрок Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Оставили «Спасибо». wlt-PictureLikesList.
06:29
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике | Постила
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике | Дача - впрок Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Оставили «Спасибо». wlt-PictureLikesList.
06:22
Выращивание подсолнечника в условиях дачного участка
Прострел луговойпосадка аптеки в цветнике. Прострел луговой обладает огромным количеством лечебных свойств. Травники очень ценят это растение. Оно применяется в качестве противовоспалительного, бактерицидного вещества, для лечения женских болезней, бронхиальной астмы, коклюша, головной боли, судорог, оказывает снотворное действие, от чего...