Как разумно применять гербициды на приусадебном участке.

Как разумно применять гербициды на приусадебном участке.
Как разумно применять гербициды на приусадебном участке.
Я садоводством занимаюсь 40 лет. Имел опыт фермерства, применял гербициды на поле. В последние годы выращиваю растения только для семьи, использую в основном органические технологии. Но гербицидов не боюсь — когда сорняки одолевают, я их применяю.
При этом делаю все возможное, чтобы препарат не навредил качеству моей продукции, и чтобы почвенные микроорганизмы не пострадали. Поделюсь своим опытом применения гербицидов на приусадебном участке без вреда для экологии сада.
Для начала...
Во всех садовых магазинах на полках в свободной продаже стоят десятки гербицидов для садоводов. Они раскупаются в огромном количестве, но не всегда применяются грамотно. Поэтому мои заметки нужны тем, кто покупал и будет покупать гербициды. Надеюсь, после этой статьи вред от применяемых препаратов будет меньше.
В магазинах для фермеров одна только фирма Август предлагает 55 наименований самых современных импортных гербицидов от всех злостных сорняков — для всех культур, в канистрах по 5 литров. И все это раскупается и применяется на полях рядом с вашими домами.
Я не меньше любого садовода обеспокоен тем, что рядом с моим маленьким картофельным полем фермеры из года в год на одну и ту же землю высаживают повторно картофель и тракторным распылителем выливают тонны гербицидов. В земле убито все живое. Продукты на содержание остаточных гербицидов никто не проверяет.
Так что в любом случае вред для окружающей среды от примененной вами маленькой ампулы гербицида будет минимальным. Поэтому прошу фанатичных «природников» после прочтения этой статьи меня не беспокоить; моя задача — научить заинтересованных дачников делать все по науке и по уму.
Наука не стоит на месте, и современные гербициды в сотни и даже в тысячи раз менее вредны для экологии, чем те, что применялись 20-30 лет назад. Поэтому если вас в интернете «природник» пугает «вредной химией» проверьте, не говорит ли он о старых, снятых с производства препаратах и знает ли что- нибудь о гербицидах новых и менее вредных.
Какие бывают гербициды
Я для себя гербициды делю на два класса.
Более многочисленная группа — те, что вносятся в почву, находятся в ней несколько месяцев и, всасываясь через корни, подавляют сорняки. Применять их опасней: если превысите дозу и будете вносить их из года в год, например, под картофель, то в последующие годы на этом участке может не вырасти свекла и капуста.
Вторая группа – это препараты, которые всасываются через листья. Я их люблю больше: попадая в окружающую среду, они быстро (обычно через пару дней) разрушаются и не приносят существенного вреда экологии.
О чем не пишут в рекламных проспектах...
Теперь скажу пару слов о плохом, о чем не пишут производители в своих рекламных проспектах. В ампуле химического препарата всегда есть не только действующее вещество, но и прилипатели. Это так называемые ПАВ (поверхностно-активные вещества). В старые препараты типа хлорокиси меди, раствора Оксихома или 1% раствора бордоской жидкости прилипатели не добавлены, поэтому такие средства смываются дождем и накапливаются в почве. Их применяют в больших дозах, и вреда от них намного больше, чем от современных гербицидов.
В отечественные инсектициды типа Искра, Инта-вир раньше добавляли прилипатели старого образца, достаточно сильно загрязняющие почву (ПАВ анионоактивные, катионоактивные — такие же, как в дешевых шампунях и старых стиральных порошках).
Современные импортные препараты содержат неионизующиеся ПАВ (к ним, в частности, относят препараты типа ОП-7 и ОП-10). Они полностью безопасны для растений. И дозы препарата можно применять в разы меньше, так как средство закрепляется на листьях и не смывается дождем.
Поэтому, применяя дешёвый раундап, учтите: вред от глифосата намного меньше, чем от содержащихся в препарате вредных ПАВ.
Наименее вредные для экологии гербициды
Для начала познакомлю вас хотя бы с четверкой гербицидов, причиняющих минимальный вред окружающей среде.
Лазурит
Содержит действующее вещество метрибузин (700 г/кг). Используется на посадках картофеля.
Это, пожалуй, единственный гербицид, действующий через почву и корни, который я у себя иногда применяю. Препарат современный, малотоксичный, недорогой, доступный в продаже, вносится в очень малых дозах. В почве быстро разрушается до безвредных продуктов, совершенно не угнетает картофель (томаты) и уничтожает полностью большинство сорняков.
На грядках у дома с ранним картофелем, естественно, я его применять не буду. Но на поле, когда высаживаешь более 30 ведер картофеля и применяешь много подстилочного навоза, то с мокрецом, осотом, пыреем угробишь здоровье, ползая на коленках по грядкам. Поэтому я разработал очень щадящую технологию применения гербицида на своем поле.
Высаживаю картофель сдвоенными лентами с широкими междурядьями (по схеме Миттлайдера). Сажаю неглубоко в борозды, мульчирую сверху навозом, чуть прикрываю землей и обрабатываю почву Лазуритом при помощи ручного опрыскивателя.
Теперь о секретах моей технологии. Опрыскиваю только сдвоенную ленту шириной 40 см, на междурядье шириной 100 см гербицид не попадает. Это междурядье быстро зарастает сорняками, которые я пару раз за сезон подкашиваю леской триммера. Получается, что площадь обработки у меня уменьшается в три раза — соответственно, и дозу гербицида я уменьшаю в три раза.
Точнее, в первый раз я дозу уменьшаю в 6 раз: опрыскиваю сразу после посадки в половинной концентрации. Этого достаточно, чтобы подавить полностью всходы мокреца, куриного проса и многих других сорняков.
Через три недели, когда взойдет картофель и появятся всходы злых корневищных сорняков (типа осота, пырея), я прохожу второй раз и вношу гербицид опять в половинной концентрации, но не по всему полю, как делают фермеры, а только в местах, где появились всходы многолетних сорняков, направляя струю распылителя именно на них. Таким образом, вред для экологии моего участка от гербицидов я уменьшаю в пять раз. После двукратной обработки сорняков в бороздах нет, в междурядьях они подрезаны триммером.
К тому же, у меня в почве органики в разы больше чем у фермера. И я каждые 7-10 дней все посадки картофеля обрабатываю АКЧ. А известно, что именно почвенная биота адсорбирует и перерабатывает все остаточные пестициды, находящиеся в почве, и они не попадают в культурные растения. Таким образом, вред от Лазурита на моем поле — и для урожая, и для почвенной живности — близок к нулю. И на практике я вижу, что на следующий год капуста и свекла, высаженные после картофеля, растут великолепно.
В моей почве очень много дождевых червей. Ведь благодаря гербициду, я могу вносить много органики. На 70% площади у меня растут сорняки и выполняют роль сидератов — я их скашиваю, обогащая почву органическим веществом без вреда для растений.
Лонтрел 
Разрешен к применению на посадках земляники и на газонах. Содержит клопиралид — вещество, по классу близкое к витаминам, которое очень быстро разрушается в почве, не причиняя ей вреда.
05:52
07:55
Как разумно применять гербициды на приусадебном...
Как разумно применять гербициды на приусадебном участке. В избранное! Поделиться ссылкой. ... Имел опыт фермерства, применял гербициды на поле. В последние годы выращиваю растения только для семьи, использую в основном органические технологии. Но гербицидов не боюсь — когда сорняки одолевают, я их применяю. При этом делаю все возможное, чтобы препарат не навредил качеству моей продукции, и чтобы почвенные микроорганизмы не пострадали. Поделюсь своим опытом применения гербицидов на приусадебном участке без вреда для экологии сада. Во всех садовых магазинах на полках в свободной продаже стоят десятки гербицидов для садоводов. Для начала...
07:47
Грунтовые гербициды на приусадебном участке лучше...
Гербициды – химические препараты, которые при контакте с сорняками вызывают их гибель. Чтобы не уничтожить огородные культуры при опрыскивании сорняков, необходимо знать свойства гербицидов, способы их воздействия на сорные растения, правила приготовления растворов и сроки обработки. ... Первые вносят в почву, вторыми обрабатывают зеленые растения. Грунтовые гербициды на приусадебном участке лучше не применять, хотя есть мнение (весьма спорное), что разлагаясь в почве, они не наносят вреда человеку и животным. По воздействию на сорняки, гербициды делятся на 2 группы: сплошного действия , которые уничтожают всю растительность на участке при обработке зеленых растений.
07:30
Как разумно применять гербициды на приусадебном...
Имел опыт фермерства, применял гербициды на поле. В последние годы выращиваю растения только для семьи, использую в основном органические технологии. Но гербицидов не боюсь — когда сорняки одолевают, я их применяю. При этом делаю все возможное, чтобы препарат не навредил качеству моей продукции, и чтобы почвенные микроорганизмы не пострадали. ... Во всех садовых магазинах на полках в свободной продаже стоят десятки гербицидов для садоводов Поделюсь своим опытом применения гербицидов на приусадебном участке без вреда для экологии сада. Для начала… Во всех садовых магазинах на полках в свободной продаже стоят десятки гербицидов для садоводов.
07:26
Как использовать гербициды на приусадебном участке
Известно, что правильное их применение способно значительно облегчить труд на приусадебном участке. В переводе с латыни слово «гербицид» означает «убивающий траву». ... В личных подсобных хозяйствах, особенно имеющих большую площадь земельного участка, можно успешно применять гербициды, например, при сплошном уничтожении сорняков при освоении новых земель; весной – в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов винограда, осенью – после уборки урожая под посев на следующий год, а также в весенний период – для уничтожения сорняков вдоль заборов, построек, дорожек и внешней стороны теплиц.
07:10
Как разумно применять гербициды на приусадебном...
Поделюсь своим опытом применения гербицидов на приусадебном участке без вреда для экологии сада. Для начала… Во всех садовых магазинах на полках в свободной продаже стоят десятки гербицидов для садоводов. Они раскупаются в огромном количестве, но не всегда применяются грамотно. Поэтому мои заметки нужны тем, кто покупал и будет покупать гербициды. Надеюсь, после этой статьи вред от применяемых препаратов будет меньше. В магазинах для фермеров одна только фирма «Август» предлагает 55 наименований самых современных импортных гербицидов от всех злостных сорняков — для всех культур, в канистрах по...