Лаванду можно встретить на наших приусадебных участках не так уж часто. Многие считают ее очень прихотливым растением и не решаются ее выращивать. Однако, посадка и уход за лавандой, хотя и требуют определенных знаний, не являются очень сложными. У лаванд

Лаванду можно встретить на наших приусадебных участках не так уж часто. Многие считают ее очень прихотливым растением и не решаются ее выращивать. Однако, посадка и уход за лавандой, хотя и требуют определенных знаний, не являются очень сложными. У лаванд
Лаванду можно встретить на наших приусадебных участках не так уж часто. Многие считают ее очень прихотливым растением и не решаются ее выращивать. Однако, посадка и уход за лавандой, хотя и требуют определенных знаний, не являются очень сложными. У лаванды нет особых требований к почве, но она очень свето- и теплолюбива.
Лаванда хорошо растет на сухих возвышенностях, в горах. Ею можно очень эффектно украсить солнечную клумбу, дорожку, заполнить сухие участки в саду. Для посадки лаванды можно использовать семена и рассаду. При посадке нужно следить, чтобы лаванда потом не затенялась другими растениями, так как ей необходимо освещение солнцем в течение всего дня. При этом нужно помнить, что это растение не выносит сквозняков, поэтому продуваемые места для его посадки тоже не подходят.
В северных районах посадку лаванды семенами производят в апреле, в южных это можно делать уже в марте. Уход за лавандой не представляет особого труда. Чтобы кустики не вытягивались, нужно делать их своевременную подрезку, в противном случае лаванда может полегать от ветра и постепенно терять свою декоративность. Обязательными являются прополка и рыхление почвы в междурядьях. В засушливый период лаванда требует обязательного полива. Осенью также проводят обрезку, чтобы растение хорошо перезимовало. Когда растения достигают 10 лет, целесообразно производить омолаживающую обрезку до высоты 5 см. Такая обрезка рекомендуется и для молодых кустиков, в случае, если цветение становится редким. Таким образом, посадка и уход за лавандой совсем не сложны, зато, научившись этим премудростям, вы будете иметь на своем участке прекрасное многолетнее растение, которое все лето будет дарить вам свежий аромат и красоту нежных голубых соцветий.
02:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
производство полиэтиленовой пленки цена В зависимости от добавок, пленка ПВД может быть прозрачной или светонепроницаемой, окрашенной в любой цвет. Мы можем изготовить пленку из первичных гранул полиэтилена, она однородна, приятна на ощупь, не имеет посторонних запахов. Для снижения цены в сырье можно добавить вторичные гранулы, которые делают пленку менее красивой, но не сказываются на ее прочности.