Органические удобрения для роз.

Органические удобрения для роз.
Органические удобрения для роз.
Органические удобрения содержат элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, зеленное удобрение и другие. Розам необходимы органические удобрения, но помните, что свежий навоз может сжечь их свежие корни, поэтому используйте только перепревший или полуперепревший навоз.

Настой из куриного помета.
Рразводят куриный помет в емкости на 50 литров. Пропорции зависят от свежести навоза. Как правило, это 1:20; если помет лежит давно, то разводят 1:10. Для удобства можно использовать пластиковые банки из-под шашлыков. Насыпают в ванночку 2,5 банки помета и заливают водой. Добавляют суперфосфат, приблизительно 500 гр. и литровое ведерко золы, настаивают неделю. Для полива разводят в ведре воды 3 л настоя.
Настой из коровьего навоза.
На 50 л воды берут 5 л навоза, 500 гр. суперфосфата и литровое ведерко золы, настаивают неделю. Для полива разводят в ведре воды 5 л настоя.
Навозную жижу готовят для подкормки роз следующим образом: емкость заполняют на 80% свежим коровяком, заливают доверху водой, добавляю на каждые 10 л по 100 гр. древесной золы. В течение двух недель раствор ежедневно помешивают. Так как в навозной жиже преобладает азот, в подкормку нужно добавить фосфорные и калийные удобрения.
Кроме всех необходимых розам химических элементов, навозная жижа содержит также и бактерии, которые минерализуют недоступные растениям органические соединения, переводя их в усвояемую форму.
Для подкормки роз применяют следующие растворы (10 л на 1 кв м):
- первая подкормка ( в мае): 9 л воды, 1 кг коровяка, 20-30 гр суперфосфата, 15-20 гр калия сернокислого;
- вторая подкормка (в июле): 9 л воды, 1 кг коровяка, 20-25 гр суперфосфата, 25-30 гр калия сернокислого.
При подкормке роз лучше внести навозную жижу в почву, а все минеральные удобрения – в виде внекорневых подкормок по листьям. Для этого нужно использовать дозы в три раза меньше.
Травяной настой.
Если у вас нет возможности приобрести навоз, вы можете сами сделать органические удобрения из растений. Можно использовать крапиву, но подойдет практически любая сорняковая ботва, которую можно использовать до созревания семян.
Большой пластиковое ведро на 10 л набивают почти полностью зеленой крапивной массой. В ход идет и листва, и стебли, и даже корни.
Секатором рубят крапиву на более мелкие куски. Масса плотно утрамбовывается на две трети ведра. Добавляют 100 гр. суперфосфата (через раз вместо него можно использовать мочевину), стакан золы, заливают водой и оставляют на неделю.
На солнце процесс брожения ускоряется. Для полива под корень употребляют непроцеженный настой (1 л на 10 л воды), для опрыскивания листьев настой процеживают и разводят непосредственно перед употреблением (0,5 л настоя на 10 л воды).
05:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!