Меню ваших растений: гид по органическим удобрениям.

Меню ваших растений: гид по органическим удобрениям.
Меню ваших растений: гид по органическим удобрениям.
Руководство для начинающих садоводов.
Сегодня в садовых центрах мы встречаемся с огромным ассортиментом химии - от минеральных удобрений до стимуляторов роста. Почему же садоводы по-прежнему отдают предпочтение органике?

Органические удобрения – это, как правило, вещества растительного, животного и бытового происхождения. Такие удобрения содержат много влаги и питательных элементов, обогащают почву микроорганизмами и улучшают ее состав.
Типы ОУ.
1. Природные: навоз, птичий помёт, торф, солому, зелёное удобрение (сидераты), ил;
2. Переработанные: компост, перегной, опилки, органические бытовые отходы, смешанные ОУ;
3. Промышленные: костная мука, ГУМИ, Эм-препараты, Биогумус.
Навоз.
Навоз – натуральное удобрение, самое известное и применяемое на протяжении всей истории земледелия. Это источник макроэлементов – азота, фосфора и калия, а также ряда микроэлементов - известь, магнезия, сера, хлор и кремний.
Лучше применять перепревший навоз. В нём меньше аммиака, а значит, он не обжигает корни растений. Кроме того, в процессе разложения в навозе погибают вредоносные микроорганизмы.
Свежий навоз в натуральном виде, можно вносить в почву только осенью при перекопке грунта в огороде, саду или теплице. Также его добавляют под взрослые плодовые деревья к приствольному кругу. Не забывайте при этом, что такая подкормка способна обжигать молодые ростки.
Компост.
В компост включают множество компонентов - поэтому он так богат питательными веществами. Чем разнообразнее состав компостной кучи, тем качественнее готовый продукт. Нельзя получить компост, просто уложив навоз в кучу, и дождаться, пока он перепреет. Так получится обыкновенный перегной.
Выделите на участке отдельное место для компостной кучи. На дно укладывайте крупные отходы, т.е. ветки, грубые стебли растений. Далее - слой навоза толщиной 15-20 см. Затем другие растительные остатки и пищевые отходы. Так переслаивается вся куча навоза.
В компост ни в коем случае нельзя использовать дельфиниум, клещевину, молочай, ирис садовый. Они ядовиты, и в разложившемся состоянии отравляющие вещества могут перейти в компост.
Чтобы компост созревал правильно, обеспечьте его теплом и влагой.
Перегной.
Перегной – это навоз или компост, которому 3 года. В перегное не ощущаются грубые остатки растений. Перегной используется как мульчирующий материал, для приготовления грунта для рассады или непосредственно в лунку при посадке растений.
Ил / Сапропель
Сапропель образуется на дне пресных водоёмов из остатков растительного и животного происхождения. Готовый к использованию сапропель выглядит влажным и рассыпчатым, если он жидкий или желеобразный, то в нём присутствуют закисные соединения и такой продукт непригоден для использования.
Сапропель используют для удобрения на супесчаных и песчаных почвах. Это удобрение улучшает состав и структуру почвы и обогащает питательными веществами.
Торф.
Торф предназначен для использования в огороде. Он содержит компоненты растительного и животного происхождения. Азот из торфа плохо усваивается растениями, поэтому торф лучше комбинировать с другими органическими и минеральными удобрениями и добавлять в компост.
Торф применяют в теплице, используя его способность поглощать влагу.
Птичий помет
В помете домашней птицы содержание азота и других элементов больше, чем в коровьем навозе. Птичий помёт экономичен в использовании.
В чистом виде применяют только осенью, под перекопку. А для приготовления всевозможных подкормок помет сначала сутки настаивается (1:10 с водой), а затем разводится в соотношении 1 часть настоя на 4-5 частей воды.
Сидераты.
Сидераты – это растения, которые улучшают почву и угнетают сорняки. Сидеральные культуры сеют рано весной до высадки рассады и посадки садовых культур и осенью после уборки урожая.
Сидератам дают подрасти, а потом запахивают в землю. Сделать это нужно до цветения, потому что молодые растения разлагаются быстрее. Однако использование сидеральных удобрений требует много времени, денег и материальных ресурсов.
Опилки.
Опилки используют для улучшения плодородности и рыхлости почвы. Кору и другие фрагменты деревьев отправляют в компост или используют как мульчу. А вот увлажненные опилки с добавлением минеральных удобрений (мочевины) применяют и в теплицах, и на открытых грядках.
ЭМ-Препараты.
ЭМ-препараты содержат полезные живые микроорганизмы, которые подавляют развитие болезнетворных бактерий, снижают количество токсинов, содержащихся в почве, ускоряют рост растений и сокращают сроки созревания урожая.
Применяют ЭМ-препараты согласно инструкции на упаковке. Хранят препараты в темном, прохладном месте. Готовый раствор перед применением настаивают в течение 2 — 3 часов и хранят не больше 3 суток. Разводить концентрат нужно только в отстоянной воде, поскольку микроорганизмы не переносят хлор. Препарат вносят в прогретую почву (не менее + 10°С).
Костная мука.
Костная мука – это натуральная и безвредная подкормка, которая состоит из костей рогатого скота. Содержит в себе фосфор, кальций и другие микроэлементы.
Ее используют для овощных культур, ягод, деревьев при посадке и на протяжении всего сезона. Она снижает кислотность почвы. Костная мука разлагается не сразу, а идет постепенное освобождение питательных веществ в почву.
Биогумус.
Продукт, вырабатываемый земляными червями, называется биогумус или вермикомпост. Он содержит микробиологические структуры, ферменты, гормоны, отвечающие за рост и развитие растений, кальций, магний, фосфор, калий, азот и др. Биогумус выглядит как удобренная почва и представляет собой массу черного или коричневого цвета без запаха. Применяется биогумус в любое время. При посадке или подкормке растений. После замораживания биогумус не теряет полезных свойств.
20:41
22:39
Органические удобрения: виды, применение, нормы...
Удобрения.net. Доступно об удобрениях и подкормке растений. Меню. Основное меню. Гид по удобрениям. Органические удобрения. ... Необходимость выращивания большого количества сельскохозяйственной продукции стимулирует развитие отрасли химической промышленности по производству минеральных подкормок – азотных, калийных и фосфорных, а также смешанных составов микроэлементов для полноценного роста культур. Это дает возможность ежегодно получать нужные объемы зерновых, масличных растений, картофеля и овощей. Производство удобрений в России Производство удобрений различного состава широко развито в России. Около…
22:29
Усадьба №4 2018 Гид по удобрениям
Вот так удобрения могут губить и спасать растения. Поэтому важно грамотно их использовать. Конечно, можно досконально изучить всю информацию на упаковке препарата, спросить у соседа... Но лучше всего взять в помощники наш выпуск — «Гид по удобрениям». И от обилия всевозможных препаратов у вас не пойдет кругом голова! ... усадьба Органические удобрения Торф Навоз, перегной Компост Зола, ил Жидкие подкормки Бытовые отходы «Зеленое» удобрение Минеральные удобрения Азотные Фосфорные Калийные Известковые Микроудобрения Комплексные Биопрепараты Стимуляторы роста Сидераты. Усадьба №4 2018 скачать бесплатно. DEPOSITFILES.
22:18
DCM - Органические удобрения для цветов, овощей...
Меню. 0Корзина. Vk. ... Полноценное сбалансированное питание для Ваших растений в органических удобрениях DCM. В составе более 40 тщательно отобранных органических компонентов растительного и животного происхождения. Какао бобы. После переработки какао-бобов в шоколад остается оболочка шелухи бобов, которая богата органическим углеродом. Перьевая мука. ... Оптовые покупатели уже убедились в качестве удобрений и возвращаются к нам снова и снова! Выгодная система скидок для постоянных покупателей. Доставка по всей России транспортными компаниями и Почтой России. О компании DCM. Органические удобрения.
22:12
Таблицы кормления | SiberianGrower
Производители удобрения специально разрабатывают уникальные схемы кормления растений их удобрениями при выращивании на гидропонике и земле. У нас вы найдёте таблицы для кормления и подробные инструкции ко всем популярным удобрениям для выращивания как на земле и гидропонике. FloraSeries. FloraDuo. ... FloraSeries. Удобрение FloraSeries рассчитано на применение как в любом из видов гидропоники, так и почвенном садоводстве. Применяя все три компонента в разных пропорциях для различных растений на любой стадии роста (рассада, вегетация, цветение/плодоношение) вы создаете идеальные условия для своих питомцев. FloraDuo. FloraDuo – замечательно подходит для новичков в гидропонике и земле.
22:08
13 вопросов об органических удобрениях и ответов на них
Органические удобрения не просто являются источником питательных веществ, они улучшают структуру почвы и питают микрофлору, то есть помимо химической выполняют физическую и биологическую функции. Минеральные удобрения в высоких дозах отрицательно действуют на почву, повышая ее кислотность, ухудшая структурное состояние, емкость поглощения, а органика, наоборот, улучшает данные показатели. ... На легких почвах органические удобрения вносятся глубже во избежание потери питательных веществ. В засушливых районах глубина заделки также составляет около 20 см. 9. Когда вносится навоз и компост под картофель: весной или осенью?