Бегония в моем саду занимает почетное место

Бегония в моем саду занимает почетное место
Бегония в моем саду занимает почетное место
Бегония всегдацветущая хоть и является многолетним комнатным растением, уже давно широко используется многими цветоводами в открытом грунте, как летник.
Кустики высотой около 25 см своими многочисленными белыми, розовыми, красными цветками с июня до заморозков украшают мой участок.

Бегония во всех отношениях это растение универсальное – смотрится замечательно везде: в бордюрах, рабатках, клумбах, балконных ящиках. Я же предпочитаю сажать бегонию не в цветник, а в вазоны с легкой, рыхлой, богатой органикой почвой.
Бегонии очень чувствительны к освещению: чем меньше растение, тем больше ему нужно солнца. И хоть на солнечных участках бегония цветет обильнее, но, к сожалению, наше южное знойное солнце обжигает листья и цветы нежной бегонии, поэтому я предпочитаю ставить вазоны в полутень.
Чтобы увидеть растения цветущими уже в начале лета, к посеву семян нужно быть готовым уже в конце января. Семена бегонии очень мелкие, поэтому я смешиваю их с песком и рассыпаю по поверхности почвы, не заделывая, сбрызгиваю водой и накрываю стеклом. Сею бегонию на рассаду в кюветки с листвой, землей и песком в соотношении 2:1. Всходы появляются примерно через две недели. Растут очень медленно, пикировкой начинаю заниматься только через два месяца после посева. Через неделю после пикировки всходы подкармливаю органическими удобрениями. На постоянное место высаживаю в начале июня. При посадке корневую шейку оставляю на уровне поверхности почвы. Для обильного и красивого цветения подкармливаю ее в начале роста мочевиной (по инструкции), а раз в десять дней – настоем коровяка (1:10). При поливе стараюсь придерживаться золотой середины: пересушка земляного кома для бегоний так же опасна, как и избыток влаги.
В течение лета несколько раз прищипываю кустики бегонии для образования боковых побегов. При загущении удаляю лишние и слабые побеги.
На зиму растения выкапываю и пересаживаю в горшки, и она радует меня своим цветением в течение всей зимы. Держу на светлом подоконнике при температуре не выше +14° С. К сожалению, зимой света мало, растение сильно вытягивается и теряет первоначальную декоративность. Вытянувшиеся стебли в конце февраля слегка обрезаю, и укореняю получившиеся черенки в песке. Поливаю и подкармливаю жидким цветочным минеральным удобрением два раза в месяц. А с наступлением тепла (после всех заморозков) и материнские, и молодые подросшие из черенков растения снова переселяю в вазоны.
Пересадку бегония переносит сравнительно легко, если при этом оберегать ее хрупкие листья. В прошлом году посадочного материала оказалось так много, что излишки решилась, наконец, посадить в цветник. И, надо сказать, была приятно удивлена: в массовой посадке плотные кустики бегонии выглядели очень даже эффектно.
Но особенно хорошо смотрелась бегония рядом с декоративными злаками и цинерарией приморской. Весьма красиво смотрятся не только ее долгоцветущие цветки, но и сочные, глянцевые, округлой формы листья.
05:19
07:26
Бегония в моем саду занимает почетное место...
Бегония во всех отношениях это растение универсальное – смотрится замечательно везде: в бордюрах, рабатках, клумбах, балконных ящиках. Я же предпочитаю сажать бегонию не в цветник, а в вазоны с легкой, рыхлой, богатой органикой почвой. Бегонии очень чувствительны к освещению: чем меньше растение, тем больше ему нужно солнца. И хоть на солнечных участках бегония цветет обильнее, но, к сожалению, наше южное знойное солнце обжигает листья и цветы нежной бегонии, поэтому я предпочитаю ставить вазоны в полутень. Чтобы увидеть растения цветущими уже в начале лета, к посеву семян нужно быть готовым у...
07:04
Бегония в моем саду занимает почетное место...
Кустики высотой около 25 см своими многочисленными белыми, розовыми, красными цветками с июня до заморозков украшают мой участок. Бегония во всех отношениях это растение универсальное – смотрится замечательно везде: в бордюрах, рабатках, клумбах, балконных ящиках. Я же предп... Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Встроить. Пожаловаться.
06:57
Бегония в моем саду занимает почетное место
Найдите идеи на тему «Цветочный Сад». Бегония в моем саду занимает почетное место. Цветочный Сад Посадка Цветов Садовые Растения Овощной Огород Цветоводство Срезанные Цветы Комнатное Садоводство Сады Ножи. Подробнее... ... Затененный Сад, Садовые Растения, Полный Солнца Сад, Сад Камней, Садовые Дорожки, Зимний Сад, Садовые Грядки, Цветоводство, Многолетние Растения. lynn @ nourish and nestle | creative living and delicious eating. Grow | Gardening & Plants.
06:56
Бегония в моем саду занимает почетное место... / Pinme
Бегония в моем саду занимает почетное место http://soveti-po-remontu.ru/blog/43556990987/Begoniya-v-moem-sadu-zanimayet-pochetnoe-mesto?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_6&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1. Загружено 2 года назад с soveti-po-remontu.ru. Написать сообщение. Пользователь Надежда Салыгина (Дмитриева). 18+. Подписаться Подписка Написать сообщение Мой профиль. Подписаться Подписка Порекомендовать Порекомендовано. 11.
06:44
Бегония - королева клумб: выращивание и уход...
Статья про бегонии. Уход за бегониями: подращивание, полив, хранение, подкормка. ... Чтобы получить такую красоту у себя дома, в саду или в оранжерее, необходимо знать определенные правила и методы выращивания: как сажать, как поливать, как размножать, как ухаживать за бегониями. Прежде всего, надо выбрать место для посадки и почву. ... При выборе места для посадки бегонии, следует помнить, что бегонии могут прекрасно расти в полутени, поэтому приберегите солнечные места для солнцелюбивых растений. Однако, с эстетической точки зрения, клумбу с бегониями следует разбить на виду — они слишком красивы, чтобы задвигать их в дальний угол сада, где их никто не увидит.