Боремся с трипсами

Боремся с трипсами
Боремся с трипсами
Трипс — один из самых распространенных вредителей декоративных и сельскохозяйственных культур. Пожалуй, не удастся назвать ни одного растения, на котором бы не питались те или иные виды этих насекомых. В условиях крупных тепличных хозяйств трипса уничтожить практически невозможно. В лучшем случае, их численность сдерживают на том уровне, который бы не отражался на товарных свойствах производимой продукции (цветов, либо плодов).

Отряд трипсы (Thysanoptera, пузыреногие) — мелкие насекомые, распространеные на всех материках. Известно около 2000 видов, относящихся к более ста родам. На территории постсоветского пространства насчитывается более 300 видов.
Тело трипса удлиненное, длина от 0,5 до 14 мм (обычно 1-2 мм). Ротовые органы колюще-сосущего типа. Ноги у большинства видов стройные, бегательные. Лапки имеют по зубцу и присасывательному пузыревидному приспособлению. Развитие происходит так: яйцо, личинка, пронимфа, нимфа, имаго. Личинки и нимфы имеют несколько возрастов.
Окраска взрослых насекомых невзрачна: преобладают черный, серый и бурый цвета. Личинки трипсов беложелтые, сероватые.
Определение видов трипсов затруднено из-за их мелких размеров и внутривидовой изменчивости. Наиболее распространены разноядный, декоративный, драценовый, розанный, табачный, луковичный и некоторые другие виды трипсов.
Несколько сотен видов мелких растительноядных трипсов в настоящее время считаются очень опасными вредителями культурных растений. Они высасывают сок из листьев, цветков и плодов, переносят вирусы, загрязняют растения своими выделениями. Для многих видов трипсов характерны скрытый образ жизни и групповое развитие личинок. Трипсы могут быть только на одном растении среди целой группы, поэтому обнаружить первые очаги их появления трудно.
Характер поражения
Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых или обесцвеченных пятен, полос или своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают. Цветки теряют свою декоративность и преждевременно опадают.
При массовом заселении на растениях видны «серебристые» участки, часто отмечается искривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков. На пораженных трипсами растениях видны следы экскрементов.
Трипсы также опасены тем, что являются переносчиками опасных заболеваний растений. Большинство трипсов являются полифагами, то есть повреждают практически все растения.
Профилактика
Избегать чрезмерной сухости воздуха в комнате.
Регулярно осматривать цветки и листья растений. На нижней стороне листа можно заметить светлых (бело-желтых или сероватых) бескрылых личинок трипсов, которые, тем не менее, способны очень быстро передвигаться. Можно обнаружить и взрослых особей, невзрачной буроватой или желтоватой окраски, иногда с поперечными полосками.
Рекомендуется периодически устраивать для растений душ.
Клейкие ловушки — синего или желтого цвета полосы бумаги, развешанные среди растений, — помогают не только вовремя обнаружить этого вредителя, но и снизить его численность.
Важно: трипсы легко перебираются с пораженного растения на стоящие рядом здоровые.
Способы лечения
Трипсы — особо стойкие вредители!
Трипсы размножаются очень быстро — при оптимальных для них температурах (а для многих видов это как раз и есть комнатная температура — 20—25°С) они могут удваивать свою численность за 4—6 дней.
При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.
Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.
Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.
Перед обработкой инсектицидом помойте растение под душем. Если на данный момент у вас нет инсектицида, то можно помыть растение губкой с хозяйственным мылом, однако, это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов!
Из препаратов можно применять следующие
Фитоверм: растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Вертимек: растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Агравертин: норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Актелик: растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах). Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Каратэ: норма расхода: 0,5 мл на 2,5 литра воды (в ампуле 2 мл).
Конфидор: раствором необходимо не опрыскивать, а пролить субстрат у зараженного растения.
Карбофос: норма расхода: 15 гр на 2 л. воды (упаковки по 60 и 30 гр).
Интавир: норма расхода: 1 таблетку растворить в 10 л. воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Обработку надо произвести как минимум дважды с интервалом 7—10 дней, так как из отложенных в ткани листьев яиц постепенно вылупляются личинки.
Народные средства
Различные народные средства помогают при малом поражении растения трипсами, но если поражение массовое, то необходимо применять различные системные инсектициды, которые проникают в растение и действуют уже через ткани растения на трипсов.
Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.
Помимо инсектицидов при борьбе с трипсами можно использовать хищных клещей: Amblyseius cucumeris, Amblyseius barken, Amblyseius degenerans, хищных клопов Orius laevigatus, Orius majusculus.
05:13
07:14
Трипсы на растениях: как бороться, препараты...
Трипсы (Thysanoptera), еще именуемые колбоногие, либо пузыреногие, либо бахромчатокрылые, это отряд насекомых очень маленького размера, которых можно повстречать на любом из материков. Карл де Геер...
07:02
Виды трипсов и методы борьбы с вредителями
Трипсы — самый широко известный вид вредителей растений. Они поражают как сельскохозяйственные и декоративные культуры, так и комнатные цветы. Наверняка многие с ними сталкивались, и каждого интересует вопрос: как защитить свои растения от этих насекомых. В нашей статье вы найдете подробное описание трипсов, наглядно увидите, как они выглядят на фото, и узнаете, какие существуют методы профилактики и борьбы с ними. Содержание. статьи. ПоказатьСкрыть.
06:52
Как бороться с трипсами
Как бороться с трипсами. Трипсы относятся к насекомым, которые особо устойчивы к различного рода ядам. Размножение у них происходит невероятно быстро. ... Народные средства в борьбе с трипсами. Народные средства могут оказаться эффектными лишь при незначительном поражении растения. В том же случае, если оно заражено сильно, то вам не обойтись без специальных химических препаратов, способных поникать в растительные ткани.
06:45
Трипсы и борьба с ними
Нюансы борьбы с трипсами: Калифорний трипс – откуда он пришел и как с ним бороться: Борьба с трипсами и паутинным клещом на драценах: Борьба с трипсами: отзывы огородников и садоводов. Настасья Калинина, 39 лет, Ивановская область: Поскольку у нас теплица, то о трипсах и других вредителях знаю не понаслышке.
06:26
Трипсы: признаки появления и борьба с ними
Трипсы Трипсы достаточно известны среди садоводов и огородников, так как часто паразитируют на овощных культурах. Их еще называют Оранжерейными или Пузыре. ... Трипсы. Трипсы достаточно известны среди садоводов и огородников, так как часто паразитируют на овощных культурах. Их еще называют Оранжерейными или Пузыреногими из-за особенного строения тела. Именно благодаря особенностям строения туловища, трипсов нельзя спутать ни с какими другими насекомыми.