Гиппераструм — луковичное растение. Размер луковицы варьируется от 5 до 10 см в диаметре, в зависимости от сорта, а вырастает цветок в зависимости от условий и сорта от 35 до 80 см. Соцветия у гиппераструма закладываются через каждые четыре листа.

Гиппераструм — луковичное растение. Размер луковицы варьируется от 5 до 10 см в диаметре, в зависимости от сорта, а вырастает цветок в зависимости от условий и сорта от 35 до 80 см. Соцветия у гиппераструма закладываются через каждые четыре листа.
Гиппераструм — луковичное растение. Размер луковицы варьируется от 5 до 10 см в диаметре, в зависимости от сорта, а вырастает цветок в зависимости от условий и сорта от 35 до 80 см. Соцветия у гиппераструма закладываются через каждые четыре листа.

Цветы бывают как простые, так и махровые, крупные 15 см в длину и 20–25 см в диаметре. Окраска цветков очень разнообразна: есть ярко-красные, темно-вишневые, розовые, оранжевые, белые и другие тона. Есть и двуцветные: белые с розовой каймой, розовые с белой, есть полосатые и рябенькие. Каждый цветок без увядания держится на растении не меньше недели, а общее цветение длится до полутора месяцев.
Комнатный долгожитель
Луковица гиппераструма может жить и цвести на протяжении 20 лет, а при хорошем уходе еще и радовать вас своим цветением два раза в год.
Гиппераструм любит тепло и свет, но прямые солнечные лучи он не приветствует. Также не следует перегревать горшок на солнечном подоконнике, корни растения слишком чувствительны и реагируют именно на высокую температуру. При этом они прекрасно растут на юго-западных и юго-восточных окнах. Во время вегетации, роста и цветения он легко переносит температуру +20 …+25 градусов, однако не следует его обильно поливать. Несмотря на высокую температуру, в период вегетации между поливами лучше немного подсушивать земляной ком. С начала появления листьев поливайте растение разведенным жидким минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений, а с появлением цветоноса вносите удобрения для цветущих комнатных растений. Если вы хотите продлить цветение гиппераструма, перенесите его в прохладное место и удалите пыльники до их вскрытия. После цветения цветонос срежьте, оставив небольшую ножку у луковицы примерно в 2–3 см.
Сезон в году он спит
Примерно в конце августа — в начале сентября гиппераструм постепенно переходит в период покоя. Полив следует сократить, удобрением тоже не поливайте. Растение лучше перенести в прохладное и темное место, где листья постепенно желтеют и отмирают. Сухие листья аккуратно удалите с растения. Полив в период покоя проводите регулярно, используя нижний способ — через поддон. Это предотвратит засыхание корней и луковицы.
Период покоя длится примерно 2–3 месяца. Затем молодое растение пересаживаем в питательную смесь листовой, дерновой, перегнойной земли и песка в пропорциях 2:1:1:1, взрослые растения пересаживаем с полной заменой земляного кома раз в 2–3 года. Меняем при этом лишь верхний слой земляного кома. Корни растения любят дышать кислородом. Поэтому земляная смесь должна оставаться легкой и рыхлой.
Любит тесную «квартирку»
Очень важно в выращивании гиппераструма правильно подобрать горшок. Диаметр горшка подбирайте в соответствии с размером луковицы, расстояние между стенками горшка и луковицей не должно превышать 2–3 см, высота горшка должна быть больше его диаметра. Не забудьте проделать в дне горшка дренажные отверстия, на дно положить дренаж, дабы предотвратить закупоривание земляной смесью дна и застой воды у корней. Перед посадкой внимательно осмотрите корни растения: поврежденные и отмершие удалите, срезы присыпьте корицей или золой. Далее корни аккуратно уложите в горшок и присыпайте постепенно грунтом, периодически слегка постукивая по стенкам горшка, чтобы земля распределилась между корнями и заполнила все пустоты, а потом слегка примните землю пальцами. Обратите внимание на такой момент: верхняя часть луковицы должна остаться на поверхности грунта — открытой! После посадки рекомендую немного полить растение, чтобы почва уплотнилась.
«Детки» пусть живут отдельно
Во время пересадки все «детки» нужно отделить от материнской луковицы (их при желании можно высадить отдельно). Но делается это не столько для размножения, сколько для того, чтобы материнская луковица не истощилась.
Растение прекрасно растет и развивается при любой влажности воздуха. Однако гиппераструм нуждается в водных процедурах и помимо полива. Ему нужно периодически протирать листья от пыли или смывать пыль в теплом душе. И еще одна его особенность: в зависимости от срока посадки луковицы вы можете получить цветение в любое время года.
Желаю вам удачного выращивания этих прекрасных цветов!
Полезно знать
Гиппераструм при всей нежности его лепестков относится к «мужским» цветам. Его название в переводе с греческого означает «кавалер звезды» (hippeus — кавалер, и astron — звезда). Иногда ошибочно цветоводы называют его амариллисом. Гиппераструм — лишь родственник амариллиса. Амариллис по рождению — южноафриканец, он похож на гиппераструм, однако его маленькие цветочки, в отличие от гиппераструма, лишены запаха. Гиппераструм же имеет нежный тонкий аромат. Он — уроженец Америки, цветки у него крупнее. Впрочем, в цветочных магазинах их нередко путают, и под названием одного вы можете встретить соцветия другого.
05:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!