Саговник отвернутый (Cycas revoluta), (саговая пальма, цикас) – голосеменное декоративно-лиственное растение из семейства саговниковых. На пальму похож только внешне, биологически находится ближе к папоротникам, чем к покрытосеменным растениям.

Саговник отвернутый (Cycas revoluta), (саговая пальма, цикас) – голосеменное декоративно-лиственное растение из семейства саговниковых. На пальму похож только внешне, биологически находится ближе к папоротникам, чем к покрытосеменным растениям.
Саговник отвернутый (Cycas revoluta), (саговая пальма, цикас) – голосеменное декоративно-лиственное растение из семейства саговниковых. На пальму похож только внешне, биологически находится ближе к папоротникам, чем к покрытосеменным растениям.
Родина саговника отвернутого — субтропики Австралии и Юго-Восточной Азии.
Ствол короткий, толстый, немного похож на ствол ананаса, из которого торчат темно-зеленые перистые опушенные листья закрученные на кончиках, напоминающие листья пальмы.
Есть растения мужские и женские. Семена развиваются на шишках женских растений. Мужские шишки узкие, цилиндрические. В домашних условиях семена не появляются. Растет медленно.
УХОД
Способы размножения — отпрысками.
Пересадка — редкая, по мере потребности, взрослые растения не чаще раз в 3-4 года.
Особенности ухода — систематически поворачивайте горшок к свету.
Температура — боится холода и резких перепадов температуры, разместите горшок подальше от форточек, особенно в зимний период.
Свет — разместите в светлом, защищенном от прямого солнечного излучения месте.
Полив — нечастый, но систематический, обильный. Грунт должен быть постоянно влажным. Влажность воздуха — листья и ствол следует часто и регулярно опрыскивать.
Почва — хорошо дренированная, обогащенная торфом.
05:12
07:13
Пальма саговник: фото растения, уход и размножение
Сегодня известен лишь один класс саговников и ничего общего с пальмами он не имеет. Описание. Уже сам факт того, что саговник по возрасту не уступает папоротнику, делает его интересным для изучения. ... Цикас – двудомник, и отличить мужскую особь от женской можно только по стробилам, «шишкам». У мужской они состоят из множества тычинок, по внешнему виду напоминающим плоскую чешуйку, сверху которой развиваются мужские гаметофиты. На женской стробилы состоят из плодолистиков, развивающихся на конце стебля. ... Срез на стволе взрослого растения обязательно обрабатывают либо садовым варом, либо присыпают фунгицидом.
07:00
Величественный Цикас, или Саговник
Ствол растения внешне похож на ананасовое дерево. У саговника стволы часто называют «шишками»: в комнатной культуре они редко бывают колонновидными, напоминают то луковицы, то и правда круглые шишки или ананасы, утолщенные, красивые. ... Самым популярным из видов цикаса считается цикас поникающий, или отвернутый (Cycas revoluta). ... Цикасы – большие любители свежего воздуха. Эти растения просто обожают постоянный доступ к свежему воздуху, не боятся сквозняков (если только речь не идет о ледяном ветре) и отлично реагируют на проветривание помещений даже в холодное время года.
06:51
Саговник / Цикас — уход в домашних условиях...
Из такого множества растений этого семейства изысканно декоративным признается (Cycas revoluta) цикас отвернутый (поникающий). Растение это отличается ровным мощным стволом до 2,5 метров, венчает его верхушечная корона из кожистых жестких перистых листьев (вай) длиной до 2-х метров. ... Цикас — очень медленно развивающееся растение — за год у него появляется всего один лист, но созерцание этого медлительного, но неизбежного роста настраивает на философские размышления о древности и эволюции — саговник несет свою эстафету жизни от времен мамонтов и динозавров. Утверждают, что он хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной системы человека.
06:47
Цикас, или саговник: все нюансы ухода за цветком...
Цикас внешне похож на пальму, поэтому его иногда называют саговой пальмой, хотя к этим растениям он не имеет никакого отношения. Но если посмотреть на то, как зарождаются, выпускаются и открываются листья цикаса, создаётся полное впечатление, что мы имеем дело с папоротником. ... В местах повреждения они могут начать загнивать, поэтому при пересадке или перевалке следует очень аккуратно переносить растение из горшка в горшок. При покупке растения, следует помнить о том, что растения, импортируемые из других стран, как правило, находятся в специальном транспортировочном субстрате.
06:23
Саговник отвёрнутый, цикас или японская саговая...
Саговник отвёрнутый (Cycas revoluta), цикас или японская саговая пальма – это растение причудливой для наших природных широт формы. Исследования доказывают, что оно практически не изменилось со времён мезозоя и видело еще динозавров, а целители Юго-Восточной Азии утверждают, что из него можно приготовить лекарство продлевающее жизнь. В природе цикас встречается в Австралии, тропических лесах Мадагаскара и в других тропических странах, и там может достигать гигантских, как для цветка, размеров. В домашних условиях саговник растёт до 60 сантиметров. Из-за формы ствола рост цветка ограничен разме...