ИРИСЫ СИЛЬНО РАЗРОСЛИСЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИТЬ, ПЕРЕСАДИТЬ

ИРИСЫ СИЛЬНО РАЗРОСЛИСЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИТЬ, ПЕРЕСАДИТЬ
ИРИСЫ СИЛЬНО РАЗРОСЛИСЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИТЬ, ПЕРЕСАДИТЬ
Из многочисленных видов ирисов, или касатиков, больше всего распространен садовый (германский) с крупными цветками самой разнообразной окраски - белой, кремовой, темно-фиолетовой, голубовато-сиреневой, желтой.
На одном месте ирисы хорошо цветут до 5 лет, а затем они сильно разрастаются, и цветение ослабевает. Поэтому каждые 3-4 года кусты надо делить.
Для этого их осторожно выкапывают вилами, стараясь сохранить побольше корней. Всю листву и корни укорачивают наполовину, затем режут корневище на части так, чтобы каждая имела 2-4 хорошо развитые почки и корни.
Срезы присыпают толченым углем. Работу лучше всего проводить в июле, после отцветания, но можно и в другое время - весной или осенью.
Деленки рассаживают в цветнике через 30-40 сантиметров. Место надо выбрать открытое, солнечное, хотя ирисы выдерживают и полутень, а вот в тени они чувствуют себя угнетенно.
Почву вскапывают на глубину 20-25 сантиметров, удобряют перегноем (15 килограммов на квадратный метр) и хорошо разрыхляют.
Чаще всего ирисы высаживают в бордюрах вдоль дорожек, поскольку и после отцветания их мечевидные листья служат хорошим окаймлением.
Однако эти растения очень красивы и в рядовой посадке на фоне живой изгороди или каменной подпорной стенки, и в альпинарии рядом с алыми восточными маками, и на газонной лужайке в одной группе с маками и белоснежной спиреей Вангутта.
Незаменимы эти цветы и при устройстве так называемых миксбордеров - сложных многоплановых бордюров из многолетников.
05:12
07:16
Ирисы сильно разрослись. как правильно...
Как правильно поделить, пересадить. Реклама. Из многочисленных видов ирисов, или касатиков, больше всего распространен садовый (германский) с крупными цветками самой разнообразной окраски - белой, кремовой, темно-фиолетовой, голубовато-сиреневой, желтой. На одном месте ирисы хорошо цветут до 5 лет, а затем они сильно разрастаются, и цветение ослабевает. Поэтому каждые 3-4 года кусты надо делить. Для этого их осторожно выкапывают вилами, стараясь сохранить побольше корней. Всю листву и корни укорачивают наполовину, затем режут корневище на части так, чтобы каждая имела 2-4 хорошо развитые почки...
07:03
Ирисы: деление и пересадка. Как правильно...
Как правильно произвести деление и пересадку ирисов летом. Не согласна с мнением, что "ирис не любит пересадки" - мой многолетний опыт показывает, что это не так. Я убедилась, что ирис хорошо размножаются вегетативно и быстро приживается на новом месте после деления кустов. Кусты ирисов обязательно нужно периодически делить, так как корневище сортовых ирисов живёт недолго (до 5 лет) и со временем сильно разрастается, распространяясь по поверхности почвы (в одних его частях происходит нарастание, а в других отмирание), образуя тесное "гнездо", в котором растения начинают угн...
06:52
Как пересаживать ирисы и когда. Как правильно...
Как правильно пересаживать ирисы. Деление ирисов дело простое, но немного затратное по времени: Посадка ирисов. Сперва необходимо срезать цветы, которые завяли. ... Если куст ирисов сильно разросшийся и старый, то следует выбрать наиболее крупные веера, при этом оставляя в каждой деленке около 3-х штук. Корни обрезаются так, чтобы осталось около 10 см. Непосредственный срез на корне нужно затереть древесным углем или прижечь зеленкой, также допускается запудривание золой.
06:49
Когда и как лучше пересаживать ирисы на другое место
Когда и как надо пересаживать ирисы на другое место? Как правильно подготовить место и почву для посадки, какие сорта являются самыми популярными? ... За время произрастания на садовом участке ирис бородатый сильно разрастается, и его приходится выкапывать садовыми вилами. Они травмируют хрупкие корни, которые занимают большую площадь, но основная часть корневища все же будет спасена. Подготовка происходит поэтапно: Пересаженный на новое место ирис. 1. Выкопав растение целиком (материнский куст), отсекают корень острым ножом. 2. Затем делят его на равные звенья со сформировавшимися розетками, которые уже выпустили свои корешки.
06:34
Как правильно произвести деление и пересадку ирисов...
Как это сделать правильно? Ответ — в этой статье. Когда можно пересаживать ирисы? Лучше всего это делать, когда начинают у растения отрастать новые корни. Как правило, это происходит спустя пару недель после окончания процесса цветения ирисов. В это время растение нужно выкопать, стараясь не задеть горизонтальные толстые корневища. ... Если куст ирисов сильно разросшийся и старый, то следует выбрать наиболее крупные веера, при этом оставляя в каждой деленке около 3-х штук. Корни обрезаются так, чтобы осталось около 10 см. Непосредственный срез на корне нужно затереть древесным углем или прижечь зеленкой, также допускается запудривание золой.