Биологический бетон: как создать зеленую стену в экстерьере

Биологический бетон: как создать зеленую стену в экстерьере
Биологический бетон: как создать зеленую стену в экстерьере
Вертикальное озеленение — одна из составляющих зеленой архитектуры. Исследователи из Политехнического Университета Каталонии разработали материал, который упрощает устройство вертикальных садов — биологический бетон.


Биологический бетон — это бетон, в котором основа в виде портландцемента заменяется на фосфат магния. В результате в бетоне образуется не щелочная, а кислотная среда, которая благоприятна для развитии микроорганизмов. Биологический бетон становится своеобразной почвой для растений с небольшой корневой системой, таких как мхи, лишайники, вьюнки.
Биологический бетон состоит из трех слоев:

1. Полностью водонепроницаемый слой, защищает основной строительный материал от влаги

2. Биологический слой бетона, собирающий и сохраняющий дождевую воду

3. Органический слой покрытия

Биологический бетон имеет так же и другие преимущества: помогает в борьбе по сокращению выбросов CO2 в атмосферу, регулирует теплопроводность внутри здания, поглощает часть солнечной радиации.

На данный момент биологический бетон запатентован и исследователи работают над тем, чтобы фасад приобретал привлекательный вид и «обрастал» менее, чем за год. Еще одна цель исследований — добиться изменения внешнего вида фасадов в зависимости от времени года.

Материал может использоваться как для вновь построенных зданий, так и при реконструкции существующих.

Каталонская компания ESCOFET 1886 SA применила биологический бетон при строительстве нескольких зданиях, в том числе и Авиационного центра в Барселоне, Испания.
Ту же технологию компания использовала в Ako-Suites Aparthotel в Барселоне.
21:22
23:23
Биологический бетон: как создать зеленую стену...
Биологический бетон: как создать зеленую стену в экстерьере Вертикальное озеленение — одна из составляющих зеленой архитектуры. Исследователи из Политехнического Университета Каталонии разработали материал, который упрощает устройство вертикальных садов — биологический бетон. Биологический бетон — это бетон, в котором основа в виде портландцемента заменяется на фосфат магния. ... Каталонская компания ESCOFET 1886 SA применила биологический бетон при строительстве нескольких зданиях, в том числе и Авиационного центра в Барселоне, Испания. Ту же технологию компания использовала в Ako-Suites Aparthotel в Барселоне. ПОДЕЛИТЬСЯ. Facebook.
23:05
Биологический бетон, cвойства био-бетона...
Новый бум «зеленого» строительства: биологический бетон. Стены домов, увитые изумрудными зарослями зеленого плюща, создающего дополнительную тень и прохладу, выглядят эстетично и уютно. Однако для конструкционных материалов корни растений, проникшие в структуру несущих поверхностей, представляют серьезную угрозу, поскольку активизируют их разрушение. Свойства био-бетона. Подобных минусов лишены современные вертикальные сады, однако технология их создания очень сложна, а эксплуатационные издержки достаточно велики. Отличной альтернативой таким системам возведения фитостен стал биологический бет...
23:01
Биологический бетон – «живой» строительный материал
Биологический бетон для вертикальных зданий. [ Нажмите на фото для увеличения ]. Принципиальная новизна этого материала заключается в том, что на фасадах зданий, облицованных биологическим бетоном, в условиях теплого и влажного (средиземноморского) климата могут активно произрастать пигментированные организмы, то есть мхи и лишайники. Основой для изготовления биобетона является магниевый фосфат-цемент. Этот материал до недавнего времени широко примялся в стоматологии, чем и доказал свою абсолютную биологическую безопасность. Структура биологического бетона трехслойная. Первый, внутренний, слой...
22:53
Биологический бетон - Проптоп
Идея создания безопасного для окружающей среды бетона давно будоражит умы архитекторов и дизайнеров. Новая попытка создать такой материал привела к тому, что в 2012ом году специалистами Технологического Политехнического Университета Каталонии был разработан и запатентован новый вид строительного материала, получивший название: «биологический бетон». Основной идеей было желание использовать материал для облицовки фасадов зданий в условиях теплого и влажного (средиземноморского) климата, где могут активно произрастать пигментированные организмы, то есть мхи и лишайники. ... Биологический бетон — это бетон, в котором основа в виде портландцемента заменяется на фосфат магния.
22:35
«Биологический бетон» для строительства...
«Биологический бетон» заменяет портландцемент в смеси с фосфатно-магниевым цементом, который используется для ремонтных работ. Фосфат магния увеличивает кислотность нового материала, что делает его превосходной средой для роста и развития водорослей, грибов, лишайников и мхов, особенно в средиземноморском климате. Этому способствуют также пористость и шероховатость поверхности био-бетона. Из био-бетона изготавливают трехслойные панели для строительства вертикального сада. Первый, внутренний слой панели – водонепроницаемый, средний слой удерживает влагу, а третий, внешний слой обладает хорошими...