РАЗМНОЖАЕМ ГВОЗДИКУ ОТВОДКАМИ

РАЗМНОЖАЕМ ГВОЗДИКУ ОТВОДКАМИ
РАЗМНОЖАЕМ ГВОЗДИКУ ОТВОДКАМИ
Садовую гвоздику, как и многие другие травянистые многолетники и кустарники можно размножать очень простым методом — отводками.
Для этого выберите сильный здоровый боковой побег, который еще не цвел, и срежьте на нем нижние листья, оставив лишь 4-5 пар листьев на верхушке. Осторожно сдавите стебель ногтем большого пальца или плоскогубцами, чтобы он легче сгибался.

Теперь надрежьте стебель ниже последней пары листьев, а образовавшийся язычок слегка отогните. Аккуратно прикопайте побег в рыхлую почву, закрепив его изогнутой канцелярской скрепкой или проволокой и присыпав землей. Обычно через 6 недель на побеге появляются первые корни. Тогда новое растение отделяют от материнского и сажают в маленький горшок или сразу на постоянное место в саду.
ПОШАГОВО
1. Выбираем здоровый побег и удаляем листья.
2. Стебель слегка сдавливаем, чтобы он легче сгибался.
3. Надрезаем или просто процарапаем стебель. Место надреза можно обработать корнестимулятором. Через некоторое время на месте ранки впоследствии образуются корни.
4. Побег в месте надреза прикапываем или присыпаем сверху землей, предварительно прикрепив его к земле скрепкой или проволокой.
05:08
07:06
Размножение гвоздики черенками — Дача, сад и огород
Размножение гвоздики черенками-гарантированный способ получения хорошей рассады для озеленения участка. Черенкование гвоздики-сопутствующий процесс при обрезке рассады с целью ее правильного формирования. ... Садовая гвоздика растет и радует своим продолжительным цветением на многих дачных участках. У многих садоводов она появляется из семян: купили...
06:53
Размножаем гвоздику отводками — FloweryVale.ru
Садовую гвоздику, как и многие другие травянистые многолетники и кустарники можно размножать очень простым методом — отводками. И делать это лучше всего в июле. Для этого выберите сильный здоровый боковой побег, который еще не цвел, и срежьте на нем нижние листья, оставив лишь 4-5 пар листьев на верхушке. Осторожно сдавите стебель ногтем большого пальца или плоскогубцами, чтобы он легче сгибался.
06:47
Гвоздики: выращивание и размножение
Размножение. Размножать гвоздику нужно регулярно и довольно часто, потому что многие виды относятся к малолетникам, т.е. живут 3-4 года, а действительно многолетние с возрастом теряют декоративность, так как их кусты расползаются, изреживаются и "лысеют" у основания. Как ни странно на первый взгляд, очень немногие гвоздики размножаются делением куста. ... Размножение отводками возможно у гвоздик с длинными вегетативными побегами.
06:44
Размножение гвоздик. Черенкование гвоздики.
Все виды гвоздики очень легко размножаются черенками. Это под силу и начинающим цветоводам. Покупая свой первый кустик многолетней гвоздики, я спросила девушку, как ее лучше посадить, целиком или можно разделить. ... Размножать гвоздику можно по мере необходимости на протяжении всего вегетативного периода. Свои любимые сорта я обязательно укореняю на зиму, чтобы перестраховаться от потери при слишком морозной, влажной или бесснежной зиме.
06:22
Гвоздика перистая многолетняя: способы и правила...
Способы размножения. Размножают гвоздику перистую многолетнюю черенкованием либо делением куста. Черенкование. Черенкованием это растение рекомендуется размножать в начале-середине лета. ... Делением куста перистую гвоздику лучше размножать в начале весны либо в самом конце лета. Растение необходимо осторожно выкопать и разделить корневище при помощи ножа на несколько частей.