Турецкая гвоздика. Уход. Размножение.

Турецкая гвоздика. Уход. Размножение.
Турецкая гвоздика. Уход. Размножение.
Турецкая гвоздика это один из самых излюбленных сортов у цветоводов. Неприхотливость растения, длительное цветение и броский яркий окрас цветков – это отличительные качества этого сорта.

Турецкую гвоздику разделяют на два вида: низкорослую и высокорослую. Высокорослая гвоздика вырастает от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров высотой, а низкорослая от пятнадцати до двадцати сантиметров. Цветы у гвоздики этого сорта могут быть как пестрые, так и одноцветные.
И цвет у нее может быть разнообразный – белый, бордовый, розовый, темно-красный и многие другие. На поверхности лепестков могут быть разноцветные пятна, штрихи, узоры.
Цветы собраны в соцветия, диаметр около десяти сантиметров. Или разбросаны в виде цветущего кустика.
Соцветия турецкой гвоздики бывают как сложные, так и простые. Уникальность этого сорта именно в разнообразии. Цветы бывают и обычные, и разноцветные, и махровые.
Кстати, махровые преимущественно высокорослые растения, это чаще всего голландские сорта.
Сажают турецкую гвоздику и в цветниках, и на клумбах, и как бордюрный цветок. Помимо всех своих достоинств, цветы турецкой гвоздики обладают приятным ароматом.
Турецкая гвоздика уход и выращивание:
Это типичный сорт гвоздики и поэтому, не являясь исключением, представляет собой морозоустойчивый сорт. Единственное условие – растения моложе года должны защищаться от мороза, в это время корневая система еще не достаточно сильная. Для мульчирования осенью используют торф или перегной, слой которых составляет около восьми сантиметров.
Для нормального роста гвоздики почва должна быть плодородной. Но подойдут и обычные почвы, если их удобрять перед посадкой и при перекапывании.
Уход за турецкой гвоздикой заключается в поливе растения, борьбы с сорняками, подкормкой и защитой гвоздики от солнца весной.
Поливать турецкую гвоздику желательно часто, два раза в неделю, каждый раз по пятнадцать литров на квадратный метр. За сезон проводят две-три подкормки.
Сразу после схода снега грядки с гвоздикой накрывают от солнца до появления первых всходов.
Гвоздика турецкая размножение:
Размножают гвоздику семенами. Их можно высевать весной или осенью. Осенний посев отличается тем, что семена сеют в сухую землю, а весной землю обязательно увлажняют, причем заранее, до посадки. Сажают гвоздику на глубину в полтора-два сантиметра, грядки на расстоянии 15-20 см друг от друга.
04:08
06:13
Турецкая гвоздика выращивание и уход, как вырастить...
Как вырастить турецкую гвоздику на даче, турецкая гвоздика выращивание и уход в домашних условиях ⚜ Читайте больше про Сад на сайте Огородник. ... Турецкая гвоздика: выращивание, уход, способы размножения. 12 апреля 2017. 7596. Facebook. Неизменным кумиром садоводов уже много веков остается гвоздика турецкая (ботаническое название — барбатус, или гвоздика бородатая). Уже в ХVI в. она широко использовалось как в крестьянских, так и в парадных садах. Эта гвоздика зацветает в самом начале лета и яркими красками наполняет сад в период, когда отцвели луковичные, но еще не появились летники.
05:54
Выращивание турецкой гвоздики – когда сажать семена...
Гвоздика турецкая – идеальный элемент садов в стиле кантри, она идеально подходит для многоцветковых рабаток и как элемент многолетних композиций. Как срезанный цветок гвоздика привносит в дом характерный, приятный, пряный запах. Интересно, что это настоящая приманка для бабочек! Турецкая гвоздика: выращивание из семян, когда сажать рассаду, уход, применение в ландшафте – об этом можно узнать из нашей статьи. ... Посадка и уход. Выращивание гвоздики турецкой довольно простое. У растения нет особых требований. Выбор места посадки. ... Размножение посевом семян в открытый грунт лучше проводить в июне. Если предварительно выращивать рассаду, нужно посеять семена в горшки.
05:46
Турецкая гвоздика: размножение, выращивание и уход
Показать содержание. Турецкая гвоздика: цветок. Размножение гвоздики турецкой. Выращивание турецкой гвоздики. Особенности ухода за турецкой гвоздикой. Она достаточно неприхотлива, поэтому вырастить эти цветы довольно не сложно. Садоводы любят этот цветок за легкость ее выращивания, а также за яркое цветение довольно продолжительное время.
05:43
Гвоздика бородатая, или турецкая: уход и размножение
Гвоздика бородатая, или турецкая. Разможение гвоздики турецкой. Эти цветы можно размножать в основном семенами, но можно также делением куста и зелеными черенками. Размножение семенами. При семенном способе посадка идет непосредственно в открытый грунт или выращивают рассаду. Для тех, кто хочет получить цветение в год посадки, подойдет рассадный способ.
05:32
Гвоздика турецкая садовая многолетняя: посадка и уход...
Многолетняя садовая турецкая гвоздика: посадка и уход, фото цветов. Выращивание из семян и рассадой, требования к поливу, подкормкам, пересадке. Способы. ... Турецкую гвоздику часто можно встретить на клумбах в деревенских огородах, палисадниках. Весной ее кустики быстро образуют густой яркий ковер, эффектно оттеняя зелень газона или низкорастущих кустарников. Гвоздика турецкая садовая многолетняя, посадка и уход за которой не требуют от садовода особых забот, радует своими пестрыми соцветиями на протяжении всего лета. ... Размножение черенками также не вызывает сложностей даже у цветоводов-новичков. Нарезают короткие черенки с цветов второго года жизни.