Гипоэстес. Выращивание, уход, размножение. Пятнистое совершенство гипестеса

Гипоэстес. Выращивание, уход, размножение. Пятнистое совершенство гипестеса
Гипоэстес. Выращивание, уход, размножение. Пятнистое совершенство гипестеса
Главный комнатный конкурент любимой многими диффенбахии - пятнистый гипоэстес (или гипестес). Этот представитель семейства Акантовые (Acanthaceae) может похвалиться очень похожей на неё внешностью, но гораздо более яркой пятнистостью листьев.
Пёстрый и дерзкий, он кажется графическим совершенством, причудливым капризом природы и всегда первым привлекает взоры. На прилавках цветочных лавок гипестес выгодно сверкает контрастом пятнышек, но дома сохранить роскошный окрас далеко не просто.
Среди множества видов Гипоэстеса (всего около 150) для декоративного цветоводства представляют интерес лишь два представителя тропических лесов Мадагаскара, от которых образованы многочисленные сорта и формы. Это:
• Гипоэстес листоколосниковый (Hypoestes phyllostachya) – В пазухах листьях образует небольшие сиреневые цветки. Основное декоративное достоинство растения – сиреневые с красным оттенком листья.
• Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta) – полукустарник с узкояйцевидными зелеными листьями, покрытыми небольшими красными пятнышками. Цветки мелкие, светло-красные с белым зевом.
Декоративные таланты гипестеса
Привлекательность гипестеса, который можно называть и по прямой транслитерации гипоэстесом, определяется в первую очередь его листвой, а точнее контрастом между достаточно насыщенным и темным пурпурным, бордовым или зеленым фоном листовых пластинок и покрывающими его несимметричными точками, штрихами и пятнышками. Некрупные листья с контрастными узорами привлекают пестротой и яркостью. В зависимости от сорта гипоэстеса, пятнышки могут быть как белыми, так и розовыми или ярко-карминными, при этом окрас пятнышек определяет цветовое восприятие всего растения. Гипестесы крайне чувствительны к режиму подкормок и присутствию в почве микроэлементов, которые влияют на яркость контраста и окрас самих пятнышек. У растущих на оптимально подходящих по параметрах местах гипоэстесов общее число пятнышек на листьях превышает по площади базовый окрас.
Цветение гипестесов ввиду специфики ухода наблюдать невозможно: растения зацветают на прошлогодних побегах, которые ежегодно срезаются для поддержания декоративности. Но жалеть об этом недостатке не стоит: невзрачные, бледные цветки гипестеса ничем не примечательны, а ущерб растению, которое чаще всего после цветения погибает, неизмерим.
На полках магазинов и цветочных лавок гипоэстесы красуется самыми яркими пятнышками и узорами, но сохранение такого же контрастного окраса и после приобретения растения возможно лишь при соблюдении очень специфических режимов подкормок, без которых вся привлекательность гипестесов быстро утратится. Но даже при самом тщательном уходе гипоэстесы требуют постоянного омолаживания: они быстро растут и почти также быстро теряют листья внизу побегов. Без постоянного обновления из украшения интерьера растения превратятся в отталкивающий акцент.
Условия выращивания и уход, необходимые гипестесу
Освещение и температурный режим
Яркость окраса листьев гипестеса определяется как условиями его выращивания, так и тщательностью ухода. Привлекательные узоры на листьях напрямую зависят от яркости освещения: гипестесы нужно выставлять на самом светлом месте в доме, но не на южных подоконниках, где перегрев почвы и воздуха помешает развитию этого достаточно капризного растения. Они нуждаются в умеренном тепле, не слишком любят жаркие локации (оптимальная температура – не ниже 20 градусов тепла и не выше 25 градусов), не переносят перегрева субстрата и прямых солнечных лучей в полдень. Оптимальными для гипестеса считаются восточные окна, на которых гипестесы получат достаточное количество света, но не будут перегреваться. Зимой интенсивность освещения лучше повысить, но даже южные локации не смогут сполна удовлетворить потребности гипестесов в ярком освещении в период покоя.
Обрезка
В течение фазы покоя, которая приходится на конец осени - зиму, гипоэстесы во многом утрачивают свою декоративность. Потери декоративности листьев бояться не следует: после кардинальной обрезки растение полностью восстановит массу декоративной листвы. Обновление и омолаживание – очень важный параметр выращивания. Его проводят ранней весной, как только появятся признаки роста молодых побегов, полностью срезая старые до уровня в 1-3 см, без жалости оставляя одни пеньки. Но и таких мер недостаточно для обеспечения постоянной декоративности гипестесов: в течение сезона требуется прищипывать верхушки побегов, а при необходимости укоротить слишком длинные ветви – срезать их верхушки. Таким образом гипестесы будут расти более густо, на них будут постоянно развиваться молодые привлекательные листочки.
Полив и влажность воздуха
Гипоэстесы поливают достаточно обильно в течении всего года и даже зимой, контролируя периодичность поливов по степени просыхания верхнего слоя субстрата. Сокращение поливов проводят не зимой, а сразу после весенней обрезки, когда поливы должны стать более скудными до момента отрастания новой листовой массы.
Капризность гипестесов дополнена и крайне высокой требовательностью к влажности воздуха: чтобы растение сохраняло привлекательность листвы, следует обязательно обеспечить ему регулярное опрыскивание, усиленное в зимний период. Для опрыскивания можно использовать только кипяченную воду теплой или равной комнатной температуры.
Подкормки
Гипоэстесы нуждаются в комбинированных интенсивных подкормках, сочетающих обычные жидкие удобрения во время полива с внекорневой подкормкой. Для удобрения первого типа используют универсальные смеси, предназначенные для декоративно-лиственных культур. Подкормки вносят каждые 14 дней в осенне-зимний период и каждые 10 дней в весенне-летний. Внекорневые удобрения проводят только в течении лета, во время одного из опрыскиваний с периодичностью 1 раз в неделю, прибавляя к воде специальные листовые удобрения для декоративно-лиственных культур.
Посадка
Гипоэстесы следует высаживать в широкие и не очень глубокие емкости. Если растения маленькие, можно высаживать по несколько экземпляров в один горшок. Дренаж на дно закладывают обязательно, из мелких фрагментов черепков или керамзита. Предпочтительно использовать питательные субстраты с легкой структурой и универсальным составом. Оптимальная землесмесь состоит из равных частей торфа, компоста, песка и листовой почвы. Пересаживают гипоэстесы только по мере необходимости, ориентируясь на темпы заполнения почвы корневищем растения.
Болезни и вредители
Гипоэстес относится к неприхотливым растениям и редко страдает от вредителей. В то же время при нарушении режима содержания растение может поражаться тлей и белокрылкой. Среди других проблем выращивания – почернение листьев от переувлажнения или скудной почвы.
Размножение гипоэстоса
Размножается гипоэстес семенами и черенкованием.
Размножение черенками
Укоренение черенков проводят в рыхлом влажном субстрате при температуре +22-25 оС (весна-лето). Для лучшего корнеобразования посаженные черенки накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Для доступа воздуха оставляют небольшую щель или проделывают дырочки в полиэтилене.
Если срезанные черенки гипестеса поставить в воду, они также дадут корешки. При этом следует отказаться от прозрачной посуды, а использовать темное стекло, керамику, матовый пластик и т.п.
Размножение семенами. Выращивание гипоэстеса из семян
Гипоэстос относится к быстрорастущим культурам и хорошо размножается семенами. Уже через три месяца от посева его можно использовать в декоративных целях. На рынке отечественных семян представлены сорта гипестеса, высота которых 10-15 см:
• Гипестис Розовая вуаль - зеленые литья покрыты розовыми штрихами и пятнами;
• Гипоэстес Конфетти Розовый – бледно-розовые литья с зелеными жилками и краем;
• Гипоэстес Конфетти Белый – бело-зеленоватые листья с зелеными жилками и краем;
• Гипоэстес Конфетти Красное вино – густо-зеленые с бордовым отливом листья с небольшими цикламеновыми пятнами и штрихами.
Семена гипоэстеса в марте-апреле высевают в емкость для рассады в увлажненный питательный грунт и слегка присыпают почвой. До прорастания, примерно 5 дней, посевы содержат под стеклом или полиэтиленовой пленкой. После размещают в светлом месте, избегая прямых солнечных лучей. По мере роста сеянцев проводят пикировку растений на расстоянии 5 см или рассаживают их по отдельным горшочкам, поддерживают почву во влажном состоянии, но не переливают ее. Полностью подросшие растения высаживают в контейнеры по одному или по несколько штук. Гипоэстес можно выращивать в открытом грунте в качестве однолетника. В этом случае его высаживают после угрозы заморозков на расстоянии 15 см между растениями.
Использование гипестесов в дизайне интерьера
Гипестесы - одни из самых ярких декоративно-лиственных солистов для оформления современных интерьеров. Использование их в озеленении комнат достаточно ограничено по стилистическим рамкам: броская пятнистость и достаточно специфическая декоративность в дополнении ограниченной палитры окрасок позволяют использовать гипоэстесы исключительно в комнатах с пестрыми, контрастными элементами оформления, обилием деталей, смелой игрой с текстилем, доминированием акриловой палитры цветов, необычным эклектичным дизайном и во всех современных стилях интерьера от хай-тека до лофта.
Эти растения, кажущиеся невзрачными на первый взгляд, покоряют роскошью текстур и деталей. Гипоэстесы только на светлой локации раскрывают всю свою красоту, поэтому число возможных мест размещения растения, как правило, достаточно ограничено, включает подоконники и светлые горизонтальные поверхности неподалеку от них. И тем более яркой и броской должна быть презентация этого растения в интерьере. Гипестесы следует высаживать в пестрые, оригинальные, притягивающие взоры, неординарные по раскраске емкости, а если нестандартного кашпо недостаточно, стоит притянуть взор к гипоэстесам дополнительным декором, аксессуарами, посудой. Их подбирают так, чтобы хотя бы один дополняющий предмет повторял палитру узорных листьев гипоэстесов.
Гипоэстесы не следует выставлять в коллекциях комнатных растений и групповых композициях: на фоне даже самых скромных культур листья гипоэстесов теряют свою текстурность и недостатки растения бросаются в глаза. Это растения для сольных партий, прекрасно смотрящиеся в гордом одиночестве.
04:44
06:44
Гипоэстес /Гипестес / Hypoestes. Выращивание, уход...
Рассказывается про гипоэстес (гипестес), его выращивание, уход и размножение, использование в дизайне интерьера. ... Выращивание, уход, размножение. Пятнистое совершенство гипестеса. Главный комнатный конкурент любимой многими диффенбахии - пятнистый гипоэстес (или гипестес). Этот представитель семейства Акантовые (Acanthaceae) может похвалиться очень похожей на неё внешностью, но гораздо более яркой пятнистостью листьев. Пёстрый и дерзкий, он кажется графическим совершенством, причудливым капризом природы и всегда первым привлекает взоры.
06:36
Рекомендации по уходу и выращиванию гипоэстеса из...
Гипоэстесвыращивание из семян в домашних условиях. Гипоэстес (Gypoestes) — растение семейства Акантовых с пестроокрашенными яйцевидными листьями разных цветов – зелеными, белыми, кремовыми, розовыми и даже красными. ... Hypoestes sanguinolenta или Гипоэстес кроваво-красный – полукустарник до 50-ти см высотой, густо ветвящийся. Имеет узкояйцевидные листья, до 5-8-ми см длиной и до 3-4-х см шириной, цельнокройные, слегка волнистые по краям, с пурпурными прожилками на темно-зеленом фоне. ... Размножение семенами и черенкованием. Гипоэстес можно выращивать из семян. Для этого в период цветения нужно собрать семена и сохранить их до весны.
06:22
Гипоэстес цветок уход в домашних условиях...
Гипоэстес (Hypoestes) — является вечнозелёным растением из семейства акантовых, которое успешно культивируется при уходе в домашних условиях с давних времён. В диком виде распространяется на острове Мадагаскар и в тропиках Южной Африки. Зачастую гипоэстес это травянистые растения и кустарники, невысокие и обильно ветвящиеся. ... Гипоэстес выращивание из семян. Гипоэстес размножение черенками. Возможные трудности. ... Гипоэстес уход в домашних условиях. Растению гипоэстес необходим яркий рассеянный свет, его следует притенять от попадания прямых солнечных лучей. Очень хорошо себя чувствует, при выращивании на окнах восточной или западной ориентации.
06:16
Гипоэстес (Hypoëstes). Как ухаживать, формировать...
Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta Hook). Гипоэстес листоколосковый (Hypoestes phyllostachya Baker). Об уходе за Гипоэстес ... Обычно размножение при помощи черенков производят при обрезке растения. Черенок для укоренения обрезают перед почкой, он должен иметь как минимум пару узлов. Его высаживают и устраивают тепличку проветривая, регулярно поддерживая в ней влажность. ... Гипоэстес. Проблемы при выращивании: Вытянутые побеги с исчезновением пятнистости при недостатке света. Кончики листьев подсыхают при низкой влажности воздуха.
06:02
Гипоэстес Уход в домашних условиях фото...
Растение гипоэстес Уход в домашних условиях Выращивание гипоэстеса из семян Размножение черенками Как размножить гипоэстес черенками в воде Как пересадить и подкормить. ... Гипоэстес (Hypoestes) – вечнозеленый куст из семейства Акантовые, распространен в тропиках Южной Африки, Мадагаскара, Индии, Коста-Рики. В переводе с английского название означает «растение в горошек». Популярен среди комнатных цветов, в некоторых странах выращивается на улицах в клумбах.