РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ

РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ
РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ
Известно, что крыжовник хорошо размножают отводками. А вот процент прижившихся черенков невелик. Все потому, что одревесневшие черенки теряют повышенную способность к укоренению, которой обладают отводки.

Ученые предложили новый способ укоренения черенков – комбинированными черенками. Для этого с кустов срезают одревесневшие черенки с двумя-тремя зелеными побегами. Их кладут в бороздки глубиной 8-12 см, пролитые водой. Зеленые побеги, оказавшиеся над поверхностью почвы, укорачивают до 3-5 см и хорошо поливают. 
В течение всего укоренения надо поддерживать высокую влажность почвы. Для этого посадки поливают три раза в день – утром, в обед и вечером. В этом случае образование корней начинается через две-три недели после посадки черенков. Затем число поливов сокращают до одного раза в день, а потом и совсем прекращают. Обычно к концу укоренения почки трогаются в рост и до осени вырастают на 10 см. 
На следующий год черенки подкармливают аммиачной селитрой из расчета 20-30 г на 10 л воды. При достижении верхушек побегов высоты в 15-20 см черенки окучивают первый раз. Потом эту операцию повторяют еще два раза. 
В октябре черенки выкапывают и разрезают секатором на число побегов с корнями. В результате с каждого черенка получается два-три саженца. Кто-то скажет, что отводки укоренить проще. Но в этом случае корневая система получается не такой мощной, и саженцы вступают в плодоношение только на третий-четвертый год. При выращивании комбинированных черенков саженцы начинают плодоносить через год после посадки
20:35
22:40
Как размножить крыжовник весной, летом и осенью...
Манипуляция по размножению крыжовника делением куста производится так: Стараясь не задеть корневую систему, крыжовник аккуратно выкапывают из земли. Корни обчищают от почвы и осматривают, нет ли на них коррозии и очагов болезни. ... При необходимости получить много новых растений за один раз, опытные садоводы размножают крыжовник черенками в теплице или непосредственно на улице под пленочным укрытием. Важно! Заготавливать черенки можно только из растения моложе 8-10 лет.
22:24
РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ - 13 Июля...
Размножаем крыжовник по-новому. Сохраните, чтобы не потерять! Известно, что крыжовник хорошо размножают отводками. А вот процент прижившихся черенков невелик. Все потому, что одревесневшие черенки теряют повышенную способность к укоренению, которой обладают отводки. Ученые предложили новый способ укоренения черенков – комбинированными черенками. Для этого с кустов срезают одревесневшие черенки с двумя-тремя зелеными побегами. Их кладут в бороздки глубиной 8-12 см, пролитые водой.
22:13
6 проверенных способов размножения крыжовника...
1 Особенности размножения крыжовника. 2 Как размножить крыжовник черенкованием весной, летом и осенью. 2.1 Одревесневшие черенки. 2.2 Зелёное черенкование. ... 8 Особенности размножения крыжовника без шипов. 9 Видео по теме размножения крыжовника. Особенности размножения крыжовника. Чтобы вырастить крыжовник, не требуются особые условия, нужно обеспечить влажную плодородную землю. ... Предпочитающие экспериментировать получают новые сорта с помощью высадки семян. Для размножения выбираются чистосортные, урожайные, не поражённые болезнетворными бактериями кусты. Существует много способов укоренения и выращивания культуры.
22:07
Размножаем крыжовник по-новому
РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ Известно, что крыжовник хорошо размножают отводками. А вот процент прижившихся черенков невелик. Все потому, что одревесневшие черенки теряют повышенную. ... Известно, что крыжовник хорошо размножают отводками. А вот процент прижившихся черенков невелик. Все потому, что одревесневшие черенки теряют повышенную способность к укоренению, которой обладают отводки. Ученые предложили новый способ укоренения черенков комбинированными черенками. Для этого с кустов срезают одревесневшие черенки с двумя-тремя зелеными побегами. Их кладут в бороздки глубиной 8-12 см, пролитые водой.
22:00
Размножение крыжовника: основные способы...
Все способы размножения крыжовника очень просты. Чтобы освоить их достаточно просто начать работу с соблюдением последовательности. ... Размножение крыжовника черенками. Способ настолько же трудоёмкий, насколько интересный. Сопряжён с механическими повреждениями надземных частей растений, поэтому важно позаботиться о качественном инструменте и его надлежащей дезинфекции. Общие правила черенкования ... Менее надёжен по сравнению с черенкованием зеленцами – чем старше побег, тем меньше шансов, что он укоренится. В средней полосе или на юге Сибири такой способ размножения будет более эффективен, чем в южных регионах. К размножению приступают в конце огородного сезона.