РАЗМНОЖАЕМ ЕЖЕВИКУ ОСЕНЬЮ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА И ОТВОДКАМИ

РАЗМНОЖАЕМ ЕЖЕВИКУ ОСЕНЬЮ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА И ОТВОДКАМИ
РАЗМНОЖАЕМ ЕЖЕВИКУ ОСЕНЬЮ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА И ОТВОДКАМИ
Существует множество способов, позволяющих быстро и без особых хлопот размножить ежевику. Но вот эти два, на мой взгляд, конечно, самые простые и доступные. Осень – самое время для того, чтобы увеличить количество кустов ежевики.
Деление куста
Тут все проще некуда. Главное – соблюдать порядок действий:
Примерно за пару дней до процедуры следует хорошо полить кусты ежевики. Если пренебречь этим моментом, возникнет сильный риск повреждения корней при делении кустов.
По всему периметру куста нужно выкопать канавку так, чтобы она располагалась примерно в 40 см от стебля. Все корни, которые окажутся за границей этой канавки следует отсечь штыком лопаты.
Куст для деления нужно подкопать и аккуратно вырыть.
Куст нужно разделить так, чтобы каждая часть имела 1-2 стебля этого года с корнями.
Все части куста нужно подготовить к посадке, срезав поврежденные корни и старые стебли. Здоровые побеги следует укоротить. Их длина не должна превышать 30-40 см. Непременно нужно следить за тем, чтобы на корнях каждой части куста была хотя бы одна подземная почка.
Рассаживать ежевику нужно так, чтобы расстояние между саженцами было не менее 2,5-3 метров.
Размножение отводками
Многие полагают, что размножать ежевику отводками можно исключительно летом, чтобы осенью рассадит молодые кустики. Однако если начать размножение кустов в сентябре-октябре, то молодые кусты можно будет рассадить весной.
Для начала нужно нагнуть побег этого года и прикопать на глубину, равную штыку лопаты. Прикопанный побег нужно обрезать так, чтобы его длина не превышала 10-12см. Это нужно для остановки роста, чтобы все силы растения пошли на укоренение.
Грунт в месте прикопки нужно утрамбовать и поставить груз или шпильку, чтобы побег не вырывался на поверхность. Место прикопки желательно замульчировать и, конечно же, хорошо полить.
Весной вы сможете отсечь лопатой молодой саженец и пересадить на постоянное место.
22:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!