Болезни и вредители тыквы

Болезни и вредители тыквы
Болезни и вредители тыквы
Наиболее распространенные заболевания тыквенных культур - антракноз, ложная мучнистая роса, мучнистая роса и различные гнили. Из вредителей на тыквенных чаще всего встречаются тля, белокрылка и паутинный клещ, всходам вредит ростковая муха.

При заболевании антракнозом на пораженных листьях растений образуются округлые, расплывчатые пятна. Затем листья буреют, сохнут и крошатся. На стеблях появляются слизистые оранжевые подушечки, плоды сморщиваются и загнивают. Гриб-возбудитель антракноза зимует на растительных остатках, он заносится с семенами заболевших растений. В качестве профилактики необходима дезинфекция каркаса пленочных укрытий и теплиц после уборки урожая хлорной известью (200 г на 10 л воды), а также тщательный сбор и уничтожение растительных остатков на грядках после уборки урожая. Больную рассаду необходимо сразу выбраковывать, а с началом появления болезни у взрослых растений их опрыскивают коллоидной серой (40 г на 10 л воды), бордоской смесью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды)
Если на верхней стороне листьев появились маслянистые желтоватые пятна, которые постепенно буреют и засыхают, а с нижней стороны образуется обильный сероватый налет - это признаки ложной мучнистой росы. Пораженные растения 3 раза обрабатывают препаратом «ХОМ» (последняя обработка за 20 дней до сбора урожая) или 3 раза 0,1%-ной бордоской жидкостью (последняя за 5 дней до сбора урожая). Для активизации роста заболевшие растения обрабатывают слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды).
Против мучнистой росы (белый мучнистый налет на верхней стороне листьев и стеблей) допускается опрыскивание препаратом «Топаз» - 3 обработки (последняя за 3 дня до сбора) или 4 обработки коллоидной серой - 40 г на 10 л воды для теплиц и 20 г на 10 л воды для открытого грунта (последняя за 1 день до сбора).
При появлении белой и серой гнили пораженные части стеблей присыпают толченым углем или мелом, а больные плоды удаляют. Растения опрыскивают раствором, удобрений (1 г сернокислого цинка, 2 г медного купороса, 10 г мочевины на 10 л воды).
Для защиты от болезней можно применять и биологические фунгициды. Биопрепараты «Алирин-Б», «Гамаир» и «Глиокладин» эффективны против корневых гнилей и увяданий и служат отличной профилактикой мучнистой росы. В рабочем растворе их можно совмещать с минеральными удобрениями для внекорневых подкормок растений и стимуляторами роста.
Профилактическая мера борьбы с паутинным клещом - дезинфекция парников и теплиц серными брикетами (60 г на 1 м3). Перед высадкой в теплицу рассаду надо тщательно осмотреть, зараженные растения убрать. Эффективна обработка растений «Фитовермом» (1 мл на 1л воды). Можно приготовить и зольный раствор: 2 стакана древесной золы заливают горячей (70-80°С) водой, добавляют 2 ст. ложки жидкого мыла и настаивают сутки, затем процеживают. Опрыскивают растения вечером в теплую погоду.
Тля располагается на нижней стороне листьев, побегах, завязях и цветках растений, высасывая из них сок. Поврежденные листья скручиваются, цветки и листья опадают, что задерживает рост, а иногда и приводит к гибели растения. Если вредителей немного, с ними можно справиться с помощью сильной струи воды из шланга или обмывания растений мыльным раствором.
Белокрылку также можно обнаружить на нижней стороне листьев. На липких сахаристых выделениях, выделяемых ею, развиваются сажистые грибы, приводящие к увяданию листьев.
При массовом появлении тли и белокрылки, растения обрабатывают инсектицидами. На приусадебных участках разрешены «Актеллик», «Искра М», «Инта-вир», «Зета» (1 таблетка на 10 л воды). Против белокрылки эффективен препарат «Конфидор» (1 мл на 10 л воды). Можно опрыскивать посадки настоями чеснока, листьев одуванчика, корней хрена, ботвы томатов и картофеля; отварами ноготков, пижмы, полыни, луковой шелухи (400 г шелухи или 1 кг ботвы заливают 10 л кипятка, плотно закрывают и настаивают сутки). Перед опрыскиванием в раствор добавляют разведенное в воде хозяйственное мыло (40 г на 1 ведро раствора). Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в 5 дней.
Личинки ростковой мухи повреждают всходы всех тыквенных культур. Они пробуравливают подсемядольное колено и проникают внутрь стебелька, вызывая гибель проростка. За сезон развивается 2-3 поколения ростковой мухи.
В борьбе с этим вредителем помогают глубокая осенняя перекопка почвы с тщательной заделкой внесенных органических удобрений, посев семян в оптимальные сроки, сбор и уничтожение растительных остатков.
22:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!