Гортензия: уход за самым гостеприимным растением

Гортензия: уход за самым гостеприимным растением
Гортензия: уход за самым гостеприимным растением
В Европе горшки с шарами цветков гортензии принято выносить на порог дома. Может быть поэтому гортензию называют самым гостеприимным растением.Искристо-красные и розоватые, небесные и кремовые, зеленоватые и белые – перед такой палитрой цветов садовой красавицы невозможно устоять!

Высаженные в ряд кусты со временем превращаются в живописную изгородь, которая цветет с весны до осени. А одиночное растение выглядит эффектным штрихом среди бордюрного многоцветья. Теплолюбивые виды гортензии прекрасно себя чувствуют в доме. Их цветение можно легко продлить до зимней стужи.
Почва и полив
Отведи гортензии светлое, но слегка затененное место. Для растения хороша слабокислая (pH 5) рыхлая проницаемая почва, богатая гумусом и торфом. Любимые удобрения гортензии в больших количествах содержат магний и железо. Поливай ее как дома, так и на приусадебном участке, дождевой или хорошо отстоявшейся водой. Латинское название гортензии «гидрангея» указывает на ее влаголюбивый характер, поэтому земля должна быть постоянно влажной.
Посадка и размножение
Гортензию легко размножить зелеными черенками, которые в течение 2-3 недель прекрасно укоренятся даже без стимуляторов роста. Нарежь черенки с 2 парами почек и высади летом в подготовленную почву на открытую грядку или под стекло в промытый речной песок при температуре 18-20 ºС. Опрыскивай их и притеняй от прямых солнечных лучей. Возможны и другие способы размножения: отводками, делением куста, прививкой. Посадив семена, ты сможешь получить абсолютно новое растение, так как потомство теряет сортовые признаки родителей. В комнате гортензию посадить можно в любое время года, а в открытый грунт - ранней осенью или поздней весной. Диаметр ямы или горшка под гортензию должен быть как минимум в два раза больше кома корней с землей.
Пышное цветение
Пышные шары, изящные щитовидные соцветия, пирамидальные медовые метелочки – цветы гортензии разнообразны, но все восхитительно прекрасны. Чтобы гортензии хорошо развивались и пышно цвели, каждые две недели до сентября подкармливай их минеральными удобрениями. Основная причина отсутствия цветов у гортензий – подмерзание цветочных почек. Не выставляй горшки с домашними растениями на балкон раньше июня. После цветения обрежь соцветия, а в конце теплого сезона (в октябре) и побеги: слабые на одну пару почек, а сильные на 2 пары, считая от земли. Садовые гортензии на зиму укрой.
Спокойствие, только спокойствие
С конца октября у домашней гортензии наступает период покоя, который длится 70-80 дней. Перенеси растения в подвал или помещение, где температура не выше 6 ºС. Гортензия может зимовать и на подоконнике, если под ним нет отопительных батарей. В конце зимы гортензию можно вернуть в хорошо проветриваемую прохладную комнату на светлые солнечные окна. Когда появятся побеги, слабые отрежь, оставив для цветения 1-5 сильных.
Интересно, что
Все не белые сорта гортензии способны менять окраску цветов в зависимости от кислотности почвы: на слабощелочной они розовые, на кислой голубые или синие. Чтобы «подсинить» гортензию добавь в почву соли железа или удобрения для голубых гортензий, алюмокалиевые или аммиачнокалиевые квасцы. При пересадке на дно горшка можешь положить обычную алюминиевую вилку.
Гортензия_floschool
05:06
07:07
Гортензия: уход за самым гостеприимным растением
Может быть поэтому гортензию называют самым гостеприимным растением.Искристо-красные и розоватые, небесные и кремовые, зеленоватые и белые – перед такой палитрой цветов садовой красавицы невозможно устоять! Высаженные в ряд кусты со временем превращаются в живописную изгородь, которая цветет с весны до осени. А одиночное растение выглядит эффектным штрихом среди бордюрного многоцветья. Теплолюбивые виды гортензии прекрасно себя чувствуют в доме. Их цветение можно легко продлить до зимней стужи. Почва и полив. Отведи гортензии светлое, но слегка затененное место. Для растения хороша слабокислая...
06:47
Гортензия: уход в домашних условиях (комнатные сорта...)
Уход за гортензией. Памятка по уходу за растением. Ежегодно, после периода покоя или после цветения18-22, в период покоя 8-10Когда немного просыхает верхний слой почвы. ... Гортензия – светолюбивое растение, поэтому размещать ее нужно в хорошо освещенных помещениях. Но при этом на нее не должны попадать прямые солнечные лучи. Желательно, чтобы нижняя часть растения находилась в полутени, а верхушка была хорошо освещена. ... Достаточный и регулярный полив – одно из самых важных условий при выращивании гортензии, так как она относится к влаголюбивым растениям. В летний период требуется частый и обильный полив – почва постоянно должна быть влажной (но не переувлажненной!).
06:46
Гортензия: всё об уходе за растением
Уход за растением несложный, и взамен хозяин получает замечательный, очень красивый цветок с шапкой лепестков. Освещение. Домашние гортензии тоже плохо переносят прямые солнечные лучи, особенно в период вегетации. Для нее лучшее место – полутень. ... Такая смесь для гортензии безвредна, и если воспользоваться ей в самом начале заболевания, от него можно полностью избавиться. Признак хлороза – осветление листьев, в которых темными остаются только прожилки. Растения, почва которых имеет существенное количество извести, более расположены к данному заболеванию.
06:39
Гортензия — посадка и уход за самыми...
Гортензия – это кустарник с роскошными, красивыми цветами, которые радуют людей с середины лета и до глубокой осени. Из-за густых, пышных соцветий практически не видно листьев и самого куста. Сегодня существует огромное количество видов этого цветка, который может быть в виде лианы или листопадного кустарника. По происхождению растение является южным и произрастает в субтропиках, достигая в высоту 4-х метров, но в более северных районах его размеры становятся меньшими. Если же посадка гортензии и уход происходит в умеренном климате, то куст достигает не более метра. Сорта гортензий для выращив...
06:31
Комнатная гортензия: уход в домашних условиях, подбор...
Гортензия — теневыносливое растение. Более того, её цветы не переносят яркого солнечного света. В природных условиях гортензия растёт в Азии, Америке, Китае и Японии. ... Хозяин этой гортензии явный оригинал. Уход за гортензией в домашних условиях. От слишком яркого солнечного цвета соцветия гортензии выгорают и покрываются пятнами. Поэтому размещать её нужно на восточных или западных окнах. ... Гортензия не переносит засуху, поэтому самое важное условие при её выращивании — следить за влажностью почвы. Она всегда должна быть чуть влажной. При поливе используйте мягкую воду, так как на растение плохо влияет избыток извести.