Обрезать древовидные и метельчатые гортензии можно и осенью, и весной. А как это делать, подскажет само растение.

Обрезать древовидные и метельчатые гортензии можно и осенью, и весной. А как это делать, подскажет само растение.
Обрезать древовидные и метельчатые гортензии можно и осенью, и весной. А как это делать, подскажет само растение.
Елена Кожина / Из личного архива:
Гортензий в моём саду больше 15, и большинство из них – метельчатые. Мода на новые роскошные и к тому же полностью зимостойкие сорта не обошла меня стороной. Ведь они такие красивые и такие разные! Различия в их «характере» важно учитывать и при обрезке.

Размер имеет значение
Все сорта метельчатых гортензий, имеющие крупные плотные соцветия (‘Grandiflora’, ‘Vanille Fraise’, ‘Phantom’, ‘Limelight’ и др.), я обязательно обрезаю осенью. Их «шапки» и под собственным весом-то иногда обламываются, а если добавить ещё и снега – тут и до травм всего растения недалеко. Формирую кусты сразу «начисто» – времени на это весной, скорее всего, не останется, а проблем с зимовкой даже у очень сильно обрезанных гортензий ни я, ни мои знакомые садоводы не замечали никогда.
Рассматриваю каждую веточку и двигаюсь по ней сверху вниз, от соцветий. Если «шапка» крупная, а побег под ней толстый и сильный, его можно обрезать как угодно, но, конечно, с учётом общего плана формировки куста. Оставишь лишь маленький пенёк с 1–3 парами почек – выросшие из них побеги будут мощными, а соцветия на их концах достигнут максимального размера. Подрежешь только макушку – цветение будет хуже, зато есть шанс сформировать из этого побега отличную скелетную ветвь и увеличить габариты куста. Промежуточный вариант – обрезка на 4–6 почек: гортензия и цвести будет уверенно, и в росте прибавит.
Все мелкие веточки, оканчивающиеся крохотными со­цветиями или вообще не цветущие, я обычно вырезаю до основания. Конечно, если весь куст не слишком мал и не состоит пока что только из них. Более того, если вижу, что на взрослой ветке не выросло ничего, кроме таких «хиленьких хвостиков», вырезаю и её до развилки или даже до основания.
После этого расчищаю центр куста от лишних побегов, идущих внутрь кроны. И наконец, сообразуясь с «силой» каждой ветки и всего куста в целом, окончательно укорачиваю оставленные молодые веточки, нормируя количество почек на них так, чтобы на следующий год куст выдал среднее количество сильных побегов с крупными роскошными соцветиями. Ведь именно в них вся красота этих гортензий!
Кстати, аналогичным образом я обрезаю и гортензию древовидную. Но с той разницей, что ветви в кусте у неё недолговечны и требуют периодической замены (когда цветение на них начинает ослабевать).
Кстати
Гортензия метельчатая – благодарнейший материал для самых разнообразных формировок. Я вживую видела и стриженую изгородь, и «бонсаи» – корявые, очень коротко обрезаемые деревья со стволами толщиной в руку, и «зонт» на высоком штамбе, и «лежащий на земле цветущий шар» – коренастый пенёк, все побеги на котором ежегодно обрезаются почти до основания, а в следующем сезоне отрастают снова. Всё в ваших руках!
Совсем другое дело сорта метельчатой гортензии с рыхлыми изящными соцветиями (‘Tardiva’, ‘Kuyshu’, ‘Great Star’, ‘Levana’, ‘Wim’s Red’ и другие). Им не грозят поломками ни дожди, ни метели. Зато – и это просто замечательно! – они необычайно красиво смотрятся зимой, покрытые снегом или инеем. Поэтому обрезку этих гортензий я с чистой совестью откладываю на весну. Ну а если уж приезжать на дачу зимой не планируется, обрезаю их, как предыдущую группу, но с той разницей, что длина оставляемой части однолетних побегов (и соответственно количество почек на них) должна быть побольше. Раз уж соцветия всё равно не слишком крупные, пусть их будет много!
Да и в целом сорта с небольшими и лёгкими соцветиями менее требовательны к обрезке. Можно просто срезать засыхающие метёлочки и предоставить кустам свободу, ну разве что иногда прореживать их.
И последний совет. Постарайтесь «почувствовать» каждое растение, оценить его силу роста и реакцию на обрезку. Именно сейчас, пока гортензии ещё стоят в засыхающих соцветиях, это сделать проще всего. Надо только приглядеться!
20:46
22:54
Обрезка гортензии осенью и весной: пошаговые...
Обрезка гортензии осенью и весной. Основные виды садовых гортензий. Зачем обрезают гортензии. Когда именно необходимо обрезка – по месяцам. Общие правила обрезки гортензий разного возраста. ... Обрезка гортензии осенью и весной: правила и подробная технология процесса для новичков. Выбор редакции. Секреты выращивания клубневой бегонии: посадка, уход и что делать о... ... Метельчатая − невероятное растение с шикарными соцветиями, похожими на конус. Соцветия делятся на мелкие (обоеполые) и крупные (стерильные). Во время цветения соцветия метельчатой гортензии способны постепенно менять окраску с белого на нежно-розовый, а затем и на ярко-розовый цвет. Волшебное зрелище!
22:36
Осенняя обрезка гортензии: метельчатой...
Гортензии метельчатые и древовидные можно обрезать как осенью, так и весной, либо проводить обрезку в несколько этапов (часть срезать осенью, а уже довершить начатое весной). А вот крупнолистную -обрезают только весной. Обрезку молодых кустов 2-3 лет (у которых еще тонкие стебли) чаще всего оставляют также на весну.
22:24
Учимся обрезать метельчатую гортензию
Учимся обрезать метельчатую гортензию. 3156. Для обрезки гортензии метельчатой весной или осенью много времени не требуется. Подобная процедура позволяет обновить куст, простимулировать образование новых крупных соцветий. Формируют гортензию в виде раскидистого деревца или кустарника. Если не провести вовремя стрижку, то обилие однолетних побегов приведет к измельчению соцветий. Сорт Пинки Винки, сформированный в виде штамба. Неприхотливая роскошь. Гортензия – изящное растение с пышным цветением, которое длится несколько месяцев. Для любой садовой композиции можно подобрать сорта в форме дерев...
22:19
Правила обрезки гортензии метельчатой
Метельчатая гортензиярастение довольно крупное, и некоторые ее сорта достигают в высоту 10 метров. Без обрезки растение, конечно, не пропадет, но значительно снизятся его декоративные качества: будет меньше цветков, бутоны вырастут мелкими, невзрачными, форма куста станет некрасивой. ... Ежегодно весной при обрезке метельчатой гортензии запускаются восстановительные процессы, активизируется прирост новых качественных побегов — будущих носителей цветков. Кроме того, весенняя обрезка: помогает кустарнику омолодиться; делает крону пышной, а форму куста — правильной ... Проводить обрезку гортензии метельчатой принято весной.
21:54
Обрезка гортензии после цветения: период, этапы...
Обрезка гортензии после цветения считается обязательной ежегодной процедурой, так как она стимулирует цветение и формирует крону куста. ... Обрезка гортензий – один из основных приемов, обеспечивающих долгое и пышное цветение. Главное, определиться с видом гортензии и соблюдать правила обрезки этого изумительного растения. Содержание: 1 Обрезка гортензии, которая цветет на старых побегах.