УХОД ЗА ГАРДЕНИЕЙ

УХОД ЗА ГАРДЕНИЕЙ
УХОД ЗА ГАРДЕНИЕЙ
Выращивание гардении в домашних условиях требует соблюдения определенных правил: первое - достаточно света, тепла и влаги, второе – никаких перемен (перепадов температуры, перестановок с одного места на другое, пересушивания и перелива).
Освещение.

Гардения светолюбивое растение, она нуждается в полноценном освещении на протяжении всего дня. Но в летний полдень ее нужно защищать от прямых солнечных лучей.
Лучше всего подходят западные и восточные окна, не затененные никакими деревьями. Зимой – южные окна. Гардения очень чувствительна к смене освещенности. Во время закладки и развития бутонов ее не следует переставлять или поворачивать горшок, это может привести к опадению бутонов.
Температура.
Гардения довольно теплолюбивое растение, оптимальная температура для гардении в весенне-летний период 22-24 градуса, зимой ее содержат при температуре около 18-20 градусов, минимум 16 градусов. Оптимальная температура воздуха для формирования бутонов гардении - 18 градусов, но корни растения не должны быть в холодной почве. Избегайте резких колебаний температур.
Влажность воздуха.
В период развития бутонов необходима высокая влажность воздуха, в сухом воздухе бутоны останавливают свой рост и часто опадают. Желательно горшок с гарденией поставить в поддон с влажным керамзитом или сфагнумом, при этом дно горшка не должно касаться воды.
В период активного роста желательно часто опрыскивать крону, так как гардения особенно нуждается в это время в повышенной влажности воздуха, однако не рекомендуется при опрыскивании увлажнять бутоны и цветки гардении.
Полив.
Весной и летом полив обильный, почва всегда должна быть слегка влажноватой. Водя для полива гардении не должна быть холодной в любое время года и обязательно мягкой. Полезно использовать отфильтрованную дождевую воду или кипяченую. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать.
Удобрение.
В период активного роста с марта по август удобряют через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции.
Пересадка.
Пересаживают гардению ранней весной, обычно через два года. Не пересаживайте гардению, пока она не отцветёт - может сбросить бутоны. Хороший дренаж обязателен.
Почва.
Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.
Обрезка.
После цветения нужно обязательно проводит обрезку на половину или две трети длины побегов. Во время вегетации проводят прищипку верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.
Размножение.
Обычно размножают верхушечными черенками длиной около 10 см, которые срезают в феврале-марте. Черенки укореняют в теплом субстрате с применением стимуляторов корнеобразования. Сделайте для них мини-тепличку — накройте стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Укореняются они довольно долго и трудно. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка. Можно укоренять их в воде, но это удается далеко не всегда.
Укоренившиеся черенки прищипывают по достижении ими высоты 15 см.
Болезни и вредители.
Довольно часто гардении подвержены нападению тли, трипсов, щитовки и паутинного клеща. При обнаружении вредителей в любом случае следует растение опрыскать инсектицидом (фитоверм, децис, актеллик, интавир). При небольшом поражении бывает достаточно одного опрыскивания, если вредитель сильно прогрессирует, возможно, придется повторить обработку до 3 раз, с интервалом 7-10 дней.
Возможные трудности.
* Листья бледные, растение плохо растет, не цветет – мало света или недостаток питательных веществ.
* На листьях пожелтение в виде разводов – нужно подкислить почву.
* Листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются - низкая температура воздуха.
* Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть – недостаточный полив или полив холодной водой.
* Желтеют и опадают листья – перепады температуры или полив холодной водой.
* Опадают бутоны – нельзя передвигать горшок.
05:06
07:11
Гардения — тонкости ухода за растением: правила...
Уход за гарденией. Памятка по уходу за растением. Молодые растения раз в 2 года, взрослые раз в 4-5 летЛетом 22-24, зимой 18-20Поливать так, чтобы земля в горшке оставалась всегда чуть влажнойВо время роста и цветения, но на бутоны и цветы вода попадать не должна.Восточные и западные подоконники летом, зимой - южныеПлохо переносит переезд, во время цветения нельзя переносить и поворачивать. Освещение.
06:51
Основные принципы ухода за гарденией в домашних...
Гардения комнатная, уход в домашних условиях которой несложный, считается растением требовательным и капризным. Не рекомендуется заводить цветок занятым людям. Особенности выращивания гардении. Гардения жасминовидная любит влажность. ... Уход за гарденией в домашних условиях считается проблематичным занятием. Цветет она не у каждого хозяина. Важные пункты о том, как ухаживать за цветком гардения: Горшок не разрешается помещать в поддон с водой.